Тел.: +7 (495) 772-95-90 * 12332

computerscience@hse.ru

125319, Москва, Кочновский проезд, д. 3 (недалеко от станции метро "Аэропорт").

Декан — Аржанцев Иван Владимирович

Первый заместитель декана факультета — Вознесенская Тамара Васильевна

Заместитель декана по научной работе и международным связям — Объедков Сергей Александрович

Заместитель декана по административно-финансовой работе — Плисецкая Ирина Александровна

100/90/10

80/100/10

20/5/5

Математические методы оптимизации и стохастики

40/10/5

20/10/10

Bias-Corrected Estimation in Continuous Sampling Plans

Decrouez G. G., Robinson A.

Risk Analysis: An International Journal. 2017.

Regularized Newton methods for minimizing functions with Hölder continuous Hessians

Nesterov Y., Grapiglia G.

2017 SIAM Journal on Optimization. 2017.

Resource Equivalences in Petri Nets

Lomazova I. A.

In bk.: Application and Theory of Petri Nets and Concurrency. 38th International Conference, PETRI NETS 2017, Zaragoza, Spain, June 25–30, 2017, Proceedings. Vol. 10258: Lecture Notes in Computer Science. Switzerland: Springer International Publishing AG, 2017. P. 19-34.

Some Properties of Antistochastic Strings

Milovanov A.

Theory of Computing Systems. 2017. P. 1-15.

The Euler binary partition function and subdivision schemes

Protasov V. Y.

Mathematics of Computation. 2017. No. 86. P. 1499-1524.

Открытие летней школы по разработке мобильных приложений

3 июня в здании НИУ ВШЭ в Большом Трехсвятительском переулке состоялось открытие IV Школы по разработке мобильных приложений, в которой принимают участие 75 школьников из разных регионов России. Ученики 9-11 классов получат навыки разработки под операционные системы IOS, Android и программирования на языке Python. На бесплатные летние занятия мог попасть любой желающий, прошедший отбор по результатам онлайн-анкетирования.

Открытие школы по мобильной разработке совпало с  финалом проекта «IT ШКОЛА Samsung». В этом году компания стала партнером мероприятия, добавив трек «Разработка приложений дополненной и виртуальной реальности – VR/AR» для участников  своего образовательного проекта.

Ученики  программы «IT ШКОЛА Samsung» на протяжении года самостоятельно разрабатывали мобильные приложения на платформе Android. Победителей в основных номинациях определили члены жюри: представители крупнейших российских вузов, включая сотрудников Вышки, ведущие специалисты Исследовательского центра Samsung, а также другие эксперты. Проекты оценивались по нескольким критериям: актуальность и новизна воплощенной идеи, функциональность приложения, его техническая реализация, а также удобство пользования и дизайн.

Лучшим «Социальным приложением» стал мотивирующий спортивный помощник RunPoints (автор: Модвинцев Михаил, г. Волгоград). Победителем в номинации «Игровое приложение» стала оригинальная игра TheCatQuiz (авторы: Степанков Андрей, Козлов Никита, г. Калининград). Лучшим в номинации «Программирование» стал справочник по растениям Botanic (авторы: Мамаев Александр, Олейник Евгений, г. Челябинск), использующий технологии нейросетей для оптического распознавания растений и получения информации о них. Фаворитом пользователей в онлайн-голосовании стала игра в готическом стиле Ghosthouse (авторы: Глазова Анастасия, Глазова Мария, г. Нижний Новгород), а «гран-при» получила интерактивная экологическая карта Enliven (автор: Тарасов Владислав, г. Москва) – социальное приложение, воспитывающее экологически ответственное поведение и мотивирующее пользователя беречь природу.

После завершения торжественной части участники посетили офис компании «Яндекс», где специально для учеников Школы межрегиональная общественная организация «Игры будущего» провела тренинг по работе в команде.

Школа по разработке мобильных приложений завершится 7 июля. Подробнее о программе вы можете узнать на сайте.