Тел.: +7 (495) 772-95-90 * 12332

computerscience@hse.ru

125319, Москва, Кочновский проезд, д. 3 (недалеко от станции метро "Аэропорт").

Декан — Аржанцев Иван Владимирович

Первый заместитель декана факультета — Вознесенская Тамара Васильевна

Заместитель декана по научной работе и международным связям — Объедков Сергей Александрович

Заместитель декана по административно-финансовой работе — Плисецкая Ирина Александровна

100/80/15

80/80/15

15/5/3

Математические методы оптимизации и стохастики

55/15/6

20/10/12

20/10/5

20/5/5

Colourings of Uniform Hypergraphs with Large Girth and Applications

Shabanov D. S., Kupavskii A.

Combinatorics Probability and Computing. 2017.

A Fast Scaling Algorithm for the Weighted Triangle-Free 2-Matching Problem

Artamonov S., Babenko M. A.

In bk.: Combinatorial Algorithms. 26th International Workshop, IWOCA 2015, Verona, Italy, October 5-7, 2015, Revised Selected Papers. Vol. 9538. Switzerland: Springer International Publishing, 2016. P. 25-37.

Any-Angle Pathfinding for Multiple Agents Based on SIPP Algorithm

Yakovlev K., Andreychuk A.

In bk.: Proceedings of the 27th International Conference on Automated Planning and Scheduling (ICAPS 2017). Palo Alto: AAAI Press, 2017. P. 586-594.

Cohomology of toric origami manifolds with acyclic proper faces

Ayzenberg A., Masuda M., Park S. et al.

Journal of Symplectic Geometry. 2017. Vol. 15. No. 3. P. 645-685.

Открытие летней школы по разработке мобильных приложений

3 июня в здании НИУ ВШЭ в Большом Трехсвятительском переулке состоялось открытие IV Школы по разработке мобильных приложений, в которой принимают участие 75 школьников из разных регионов России. Ученики 9-11 классов получат навыки разработки под операционные системы IOS, Android и программирования на языке Python. На бесплатные летние занятия мог попасть любой желающий, прошедший отбор по результатам онлайн-анкетирования.

Открытие школы по мобильной разработке совпало с  финалом проекта «IT ШКОЛА Samsung». В этом году компания стала партнером мероприятия, добавив трек «Разработка приложений дополненной и виртуальной реальности – VR/AR» для участников  своего образовательного проекта.

Ученики  программы «IT ШКОЛА Samsung» на протяжении года самостоятельно разрабатывали мобильные приложения на платформе Android. Победителей в основных номинациях определили члены жюри: представители крупнейших российских вузов, включая сотрудников Вышки, ведущие специалисты Исследовательского центра Samsung, а также другие эксперты. Проекты оценивались по нескольким критериям: актуальность и новизна воплощенной идеи, функциональность приложения, его техническая реализация, а также удобство пользования и дизайн.

Лучшим «Социальным приложением» стал мотивирующий спортивный помощник RunPoints (автор: Модвинцев Михаил, г. Волгоград). Победителем в номинации «Игровое приложение» стала оригинальная игра TheCatQuiz (авторы: Степанков Андрей, Козлов Никита, г. Калининград). Лучшим в номинации «Программирование» стал справочник по растениям Botanic (авторы: Мамаев Александр, Олейник Евгений, г. Челябинск), использующий технологии нейросетей для оптического распознавания растений и получения информации о них. Фаворитом пользователей в онлайн-голосовании стала игра в готическом стиле Ghosthouse (авторы: Глазова Анастасия, Глазова Мария, г. Нижний Новгород), а «гран-при» получила интерактивная экологическая карта Enliven (автор: Тарасов Владислав, г. Москва) – социальное приложение, воспитывающее экологически ответственное поведение и мотивирующее пользователя беречь природу.

После завершения торжественной части участники посетили офис компании «Яндекс», где специально для учеников Школы межрегиональная общественная организация «Игры будущего» провела тренинг по работе в команде.

Школа по разработке мобильных приложений завершится 7 июля. Подробнее о программе вы можете узнать на сайте.