На ФКН состоялся экзамен в Московскую школу программистов

10 сентября на факультете компьютерных наук состоялся вступительный экзамен в Московскую школу программистов. Мероприятие прошло в рамках совместного проекта ФКН и МШП по обучению школьников 8-11 классов программированию. Проект стартовал в сентябре этого года.

На ФКН состоялся экзамен в Московскую школу программистов

На экзамен пришло более 90 школьников. Перед ребятами и их родителями выступили заместитель директора Школы программистов Татьяна Смирнова, один из старейших преподавателей Школы Роман Чуйко и начальник отдела по работе с абитуриентами факультета Дина Куликова.

Основные цели нашего проекта заключаются в том, чтобы показать детям, что значит быть программистом, объяснить, какие важные задачи решают IT-специалисты, и самое главное — мы хотим доказать, что талантливые и умные ребята, увлеченные компьютером, могут многого добиться в мире IT, сделав свое хобби любимой профессией.

Татьяна Смирнова
Заместитель директора Школы программистов

Основная программа обучения на площадке НИУ ВШЭ рассчитана на три учебных года. Более подробную информацию можно найти на сайте Школы программирования.

Занятия будут проходить на базе Факультета компьютерных наук по пятницам и субботам. Учебная программа предполагает очные занятия по четыре академических часа в неделю.

Для поступления в Школу необходимо успешно пройти вступительные испытания. Подготовка в области программирования не требуется. На экзамене проверяются знания математики на уровне школьной программы и умение решать алгоритмические задачи.

Следующий вступительный экзамен состоится 24 сентября в 12:00 в здании факультета компьютерных наук НИУ ВШЭ. Для участия необходима предварительная регистрация.