Беспилотные автомобили — от кода до маршрута

13 сентября 2017 в рамках празднования Дня программиста на факультете компьютерных наук состоялась лекция Романа Удовиченко о разработке беспилотных автомобилей в компании «Яндекс».

Беспилотные автомобили — от кода до маршрута

Роман Удовиченко — руководитель группы обработки дорожной ситуации в отделе разработки беспилотных автомобилей Яндекса. На лекции Роман рассказал о принципах разработки беспилотного автомобиля и показал, на какие структурные части делится эта большая задача. Участники мероприятия обсудили проблемы, которые возникают при работе с реальным миром, и способы их решения. Особое внимание было уделено части, связанной с планированием: рассмотрены различные алгоритмы для построения маршрута, по которому едет автомобиль, их достоинства и недостатки.

Мероприятие собрало как слушателей из Вышки, так и гостей университета. После лекции состоялась Q&A-сессия, самые активные участники которой получили призы от Яндекса, а авторы трех лучших вопросов в будущем будут приглашены на демонстрацию возможностей беспилотного автомобиля вживую.

Видеозапись лекции доступна на нашем канале.