Тел.: +7 (495) 772-95-90 * 12332

computerscience@hse.ru

125319, Москва, Кочновский проезд, д. 3 (недалеко от станции метро "Аэропорт").

Декан — Аржанцев Иван Владимирович

Первый заместитель декана факультета — Вознесенская Тамара Васильевна

Заместитель декана по научной работе и международным связям — Объедков Сергей Александрович

Заместитель декана по учебно-методической работе — Самоненко Илья Юрьевич

Заместитель декана по развитию и административно-финансовой работе — Плисецкая Ирина Александровна

22 февраля – 23 февраля
Регистрация открыта
21 марта – 23 марта
Прием статей до 15 января 2019
12 июня – 14 июня
submission: Friday, 01 February 2019, notification: Friday, 15 February 2019
26 августа – 30 августа
Registration and Poster Submission deadline — April 1, 2019

110/80/15

80/70/15

Математические методы оптимизации и стохастики

55/15/6

25/5/8

20/5/4

Ontology-Mediated Queries: Combined Complexity and Succinctness of Rewritings via Circuit Complexity

Bienvenu M., Kikot S., Kontchakov R. et al.

Journal of the ACM. 2018. Vol. 65. No. 5. P. 28:1-28:51.

Randomized Block Cubic Newton Method

Doikov Nikita, Richtarik P.

Proceedings of Machine Learning Research. 2018. No. 80. P. 1290-1298.

Particle-identification techniques and performance at LHCb in Run 2

Hushchyn M., Chekalina V.

Nuclear Instruments and Methods in Physics Research, Section A: Accelerators, Spectrometers, Detectors and Associated Equipment. 2018. P. 1-2.

Observational evidence in favor of scale free evolution of sunspot groups

Shapoval A., Le Mouël J., Shnirman M. et al.

Astronomy and Astrophysics. 2018. Vol. 618. P. A183-1-A183-13.

7 недель разработки блокчейн-проектов: факультет компьютерных наук открывает новую программу повышения квалификации

Центр непрерывного образования факультета компьютерных наук Высшей школы экономики и Blockchain School открывают программу повышения квалификации «Разработка блокчейн-проектов». Курс даст полное понимание технологий блокчейн, познакомит с основными платформами для разработки и поможет создать собственный блокчейн-проект.

Программа рассчитана на программистов и ИТ-менеджеров, обладающих базовыми знаниями любого языка программирования. В течение 7 недель слушатели узнают про технологию блокчейн от ведущих экспертов, познакомятся  с основными платформами для разработки блокчейн-проектов — Ethereum, Bitcoin, Steemit, Голос и Hyperledger, а также узнают, как выстроить работу команды программистов. На практических занятиях они смогут отработать полученные навыки вместе с преподавателями. Для слушателей будут организованы встречи с представителями банков и финансовых организаций, которые поделятся опытом внедрения блокчейн в своих компаниях.

Год назад многие блокчейн продукты были построены вокруг крупных финансовых компаний, пилотирующих решения на основе блокчейн в различных областях взаимодействий подразделений компаний, поставщиков, клиентов. В 2017 году фокус разработчиков переключился на проекты, «выходящие на ICO», и этот тренд сохраняется. В будущем мы увидим больше инфраструктурных проектов, решающих такие проблемы, как децентрализованные биржи, интернет блокчейнов, масштабирование существующих сетей, и разработчики будут стремиться в подобные проекты. Оплата труда разработчика и аудитора смарт-контрактов сейчас превысила оплату труда мобильного разработчика. При этом для написания смарт контрактов достаточно иметь желание учиться и задавать правильные вопросы. Сейчас обучаться намного удобнее, чем это было два года назад — вокруг больше документации, сообществ, экспертов, примеров кода.

Игорь Баринов
Сооснователь Oracles Network и один из преподавателей программы

Вторая часть курса будет посвящена созданию собственного блокчейн-проекта. Основатели стартапов и эксперты расскажут про тренды рынка и перспективные направления, помогут найти идею для своего проекта и проверить её жизнеспособность. После  лекций, семинаров и практических занятий слушатели объединятся в команды и разработают первый прототип проекта. Свои решения они смогут презентовать на итоговом мероприятии в конце декабря, куда будут приглашены венчурные и крипто-фонды, инвестирующие в блокчейн-проекты, а также на встрече будут представители стартапов и банков, заинтересованных в привлечении блокчейн-разработчиков в команду.

Обучение будет проходить на площадке НИУ ВШЭ. По итогам прохождения курса все участники получат удостоверения о повышении квалификации установленного образца Высшей школы экономики. Более подробная информация и запись на программу доступна на сайте программы.

Для тех, кто не знаком с программированием, но хочет понять специфику работы с блокчейн-технологиями, параллельно будет реализована программа «Product manager блокчейн-проектов»