117/80/30

20/5/1

60/15/20

25/5/15

Reconstruction of the coupling between solar proxies: When approaches based on Kuramoto and Van der Pol models agree with each other

Savostianov A., Shapoval S., Shnirman M.

Communications in Nonlinear Science and Numerical Simulation. 2020. Vol. 83. P. 105149.

Prime Geodesic Theorem in the Three-dimensional Hyperbolic Space

Balkanova O., Chatzakos D., Cherubini G. et al.

Transactions of the American Mathematical Society. 2019. Vol. 372. No. 8. P. 5355-5374.

Magnetohydrodynamic Modeling of the Solar Wind Key Parameters and Current Sheets in the Heliosphere: Radial and Solar Cycle Evolution

E. V. Maiewski, Kislov R. A., Khabarova O. V. et al.

Astrophysical Journal. 2020. Vol. 892. No. 1. P. 1-17.

Multidimensional frontier visualization based on optimization methods using parallel computations

Afanasiev A., Krivonozhko V., Lychev A. et al.

Journal of Global Optimization. 2020. Vol. 76. P. 563-574.

7 недель разработки блокчейн-проектов: факультет компьютерных наук открывает новую программу повышения квалификации

Центр непрерывного образования факультета компьютерных наук Высшей школы экономики и Blockchain School открывают программу повышения квалификации «Разработка блокчейн-проектов». Курс даст полное понимание технологий блокчейн, познакомит с основными платформами для разработки и поможет создать собственный блокчейн-проект.

Программа рассчитана на программистов и ИТ-менеджеров, обладающих базовыми знаниями любого языка программирования. В течение 7 недель слушатели узнают про технологию блокчейн от ведущих экспертов, познакомятся  с основными платформами для разработки блокчейн-проектов — Ethereum, Bitcoin, Steemit, Голос и Hyperledger, а также узнают, как выстроить работу команды программистов. На практических занятиях они смогут отработать полученные навыки вместе с преподавателями. Для слушателей будут организованы встречи с представителями банков и финансовых организаций, которые поделятся опытом внедрения блокчейн в своих компаниях.

Год назад многие блокчейн продукты были построены вокруг крупных финансовых компаний, пилотирующих решения на основе блокчейн в различных областях взаимодействий подразделений компаний, поставщиков, клиентов. В 2017 году фокус разработчиков переключился на проекты, «выходящие на ICO», и этот тренд сохраняется. В будущем мы увидим больше инфраструктурных проектов, решающих такие проблемы, как децентрализованные биржи, интернет блокчейнов, масштабирование существующих сетей, и разработчики будут стремиться в подобные проекты. Оплата труда разработчика и аудитора смарт-контрактов сейчас превысила оплату труда мобильного разработчика. При этом для написания смарт контрактов достаточно иметь желание учиться и задавать правильные вопросы. Сейчас обучаться намного удобнее, чем это было два года назад — вокруг больше документации, сообществ, экспертов, примеров кода.

Игорь Баринов
Сооснователь Oracles Network и один из преподавателей программы

Вторая часть курса будет посвящена созданию собственного блокчейн-проекта. Основатели стартапов и эксперты расскажут про тренды рынка и перспективные направления, помогут найти идею для своего проекта и проверить её жизнеспособность. После  лекций, семинаров и практических занятий слушатели объединятся в команды и разработают первый прототип проекта. Свои решения они смогут презентовать на итоговом мероприятии в конце декабря, куда будут приглашены венчурные и крипто-фонды, инвестирующие в блокчейн-проекты, а также на встрече будут представители стартапов и банков, заинтересованных в привлечении блокчейн-разработчиков в команду.

Обучение будет проходить на площадке НИУ ВШЭ. По итогам прохождения курса все участники получат удостоверения о повышении квалификации установленного образца Высшей школы экономики. Более подробная информация и запись на программу доступна на сайте программы.

Для тех, кто не знаком с программированием, но хочет понять специфику работы с блокчейн-технологиями, параллельно будет реализована программа «Product manager блокчейн-проектов»