• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Впереди будут те, кто работает больше: истории успеха студентов перешедших на «бюджет»

Первая сессия учебного года — это не только напряженная работа и дедлайны, но и радостные события. Этой осенью 5 студентов бакалаврской программы «Прикладная математика и информатика» перешли с коммерческого обучения на бюджетное. По традиции, мы публикуем истории успеха — мини-рассказы о том, как можно перейти на «бесплатное», поступив изначально на «коммерцию».




Валерия Бубнова
Студентка 3 курса образовательной программы
«Прикладная математика и информатика»

Я учусь на 3 курсе ФКН. Теперь факультет стал для меня вторым домом, но просто мне здесь не было никогда.

Поступая через год после окончания школы, я понимала, что шансов попасть на бюджет ПМИ у меня нет. Я получила небольшую скидку и решила во что бы то ни стало «прокачаться» за первый курс так, чтобы перейти на бесплатное обучение.

После школы, где так легко было оставаться «звездой» по всем предметам, не прилагая особых усилий, это было очень трудно. Здесь таких «звезд» оказалось много, но это лишь подстегивало к усердной работе. Мне повезло с группой и преподавателями. Мы много трудились вместе, разбирали материал, оставались на факультете до закрытия, часто конкурировали, но, тем не менее, много помогали друг другу. Это было весело и сложно. Я чувствовала, какими семимильными шагами я двигаюсь, и как мой обычный школьный уровень, с которым я пришла на ФКН, растет. К концу первого курса я оказалась в топе рейтинга курса.

Летом 2016 года мне предоставили 100% скидку на обучение, а когда освободилось бюджетное место, перевели на «бюджет». Мне кажется, это очень хороший бонус к тем знаниям, которыми я овладела за время обучения.


 

Никита Александров
Студент 3 курса образовательной программы
«Прикладная математика и информатика»

Самое примечательное в моей истории это то, что я в самом начале распрощался с мыслью сохранить скидку, не говоря уже о переводе на бюджет, но получилось все совсем по-другому...

Я закончил самую обычную провинциальную школу, и мне не хватило баллов ЕГЭ для на поступления на «бюджет», поэтому я поступил на «платку». Приезжаю на ФКН — а здесь все крутые олимпиадники, все понимают материал лекций, многие прошли все это уже в школе, а я в ужасе от пар по «матану»: записываем теоремы не словами, а какими-то кванторами, знак эпсилон повергает меня в ужас.

Помню, как после первых двух недель я звонил родителям и говорил, чтобы они готовились к тому, что я потеряю скидку, не потяну учебу, и меня отчислят.

Первый семестр был пронизан мыслью, что меня должны отчислить, что я недостаточно хорош, чтобы учиться на ФКН. Во время первой сессии у меня было чувство, что после неё вся жизнь во вселенной погибнет и будет пустота. Но я сдал. Такого ощущения свободы и счастья я не чувствовал никогда прежде. К тому же оказалось, что я хорошо сдал сессию и получил неплохое место в рейтинге.

После первого семестра все было уже не так страшно — я привык и учился уже не из-за страха быть отчисленным, а потому что интересно. Все два года у меня была скидка 70%.

На втором курсе у нас был сложный предмет — «компьютерные системы», из-за которого «вылетело» много бюджетников и освободились места. Однажды я зашел в учебный офис сменить курс по выбору, а мне сказали, что освободилось много бюджетных мест и меня могут перевести. Вот так неожиданно все случилось.

Что я могу сказать тем, кто собирается поступать на «платку»? Готовьтесь к тому, что вы потеряете скидку. Большинство теряет. Но и не будьте таким пессимистом, как я. На ФКН вы не простой смертный среди гениев, просто вы поступили на «коммерцию» и ваш бэкграунд, скорее всего слабее, чем у большинства. В конечном итоге, все равно впереди будут те, кто работает больше. Мне кажется, из-за сложности ФКН здесь сложнее сохранить скидку, но легче перейти на бюджет.