Заметка о поездке на хакатон START Hack в Швейцарию

Недавно мне и моим однокурсницам Алие Хасановой и Диане Загидуллиной повезло побывать на хакатоне START Hack, который прошёл в университете Санкт-Галлена, в Швейцарии. START Hack – соревнование по программированию, на котором более 350 студентов, молодых предпринимателей и программистов ежегодно встречаются для решения задач от крупных компаний.

Заметка о поездке на хакатон START Hack в Швейцарию

На разработку решения командам даётся 35 часов. В этом году свои челленджи предлагали компании Volvo, Rolls-Royce, SBB CFF FFS (Швейцарский аналог РЖД ), Swiss Prime (агентство недвижимости). Задания были связаны с технологиями блокчейн, виртуальной и дополненной реальности, интернета вещей и машинного обучения.

Наша команда разрабатывала чат-бота/рекомендательную систему для агентства недвижимости. Бот подбирал лучшие варианты для клиента основываясь на информации, полученной в процессе разговора. Уже после нескольких простых вопросов он мог предложить первые варианты, а затем подкорректировать их в зависимости от ответа пользователя.

Такой сервис, к примеру, на сайте компании, избавил бы пользователей от необходимости общаться с посредниками, риелторами или заполнять огромное количество полей в формах поиска - это позволило бы подбирать недвижимость быстро и легко. Базу недвижимости предоставила компания, мы же работали над анализом текста - сообщений пользователя. Для нас это стало первым погружением в обработку естественного языка (NLP).

Помимо самого кодинга, на хакатоне было много мастер-классов и масса интересного общения с другими участниками и предпринимателями. В целом мероприятие оказалось очень вдохновляющим, и даже тот факт, что наша команда заняла четвертое место в своём челлендже только мотивирует совершенствоваться и развиваться дальше.

Поездка на хакатон стала возможной благодаря эндаумент-фонду ВШЭ.

Автор: Евгения Окопная, 1 курс программы «Прикладная математика и информатика»