• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Центр непрерывного образования провел программу для научно-технологического центра “Газпром нефти”

Газпром нефть

Газпром нефть

23-26 апреля в научно-техническом центре «Газпром нефти» в Санкт-Петербурге прошел пилотный курс по применению современных цифровых интеллектуальных технологий обработки данных в нефтегазовой сфере. Разработчиками и преподавателями программы выступили эксперты центра непрерывного образования факультета компьютерных наук. 
18 сотрудников научно-технологического центра «Газпром нефти» и «Информационно-технологической сервисной компании» в рамках четырехдневного интенсива рассмотрели наиболее важные современные подходы к решению задач машинного обучения, компьютерного зрения и статистического обнаружения аномальных событий. Курс разрабатывался с учетом ключевых образовательных потребностей «Газпром нефти». В первый день были рассмотрены методы машинного обучения, постановки задач классификации и регрессии и основные программные библиотеки. Последующие дни были посвящены конкретным технологиям анализа данных. Специалисты НТЦ в своей работе фокусируются на создании программных продуктов, предназначенных для автоматизации сложных процессов поиска и разработки месторождений, оптимизации процессов добычи и эксплуатации, поэтому каждый раздел курса подкреплялся примерами применения методов анализа и обработки данных в различных индустриальных условиях. По итогам прохождения слушатели программы должны были за короткий срок решить практическую задачу автовыделения интервалов коллектора по данным геофизических исследований скважин, соревнуясь между собой в точности и полноте построенной модели.

23-26 апреля в научно-техническом центре «Газпром нефти» в Санкт-Петербурге прошел пилотный курс по применению современных цифровых интеллектуальных технологий обработки данных в нефтегазовой сфере. Разработчиками и преподавателями программы выступили эксперты центра непрерывного образования факультета компьютерных наук. 18 сотрудников научно-технологического центра “Газпром нефти” и “Информационно-технологической сервисной компании” в рамках четырехдневного интенсива рассмотрели наиболее важные современные подходы к решению задач машинного обучения, компьютерного зрения и статистического обнаружения аномальных событий. Курс разрабатывался с учетом ключевых образовательных потребностей “Газпром нефти”. В первый день были рассмотрены методы машинного обучения, постановки задач классификации и регрессии и основные программные библиотеки. Последующие дни посвящались конкретным технологиям анализа данных. Специалисты НТЦ в своей работе фокусируются на создании программных продуктов, предназначенных для автоматизации сложных процессов поиска и разработки месторождений, оптимизации процессов добычи и эксплуатации, поэтому каждый раздел курса подкреплялся примерами применения методов анализа и обработки данных в различных индустриальных условиях. По итогам прохождения слушатели программы должны были за короткий срок решить практическую задачу автовыделения интервалов коллектора по данным геофизических исследований скважин, соревнуясь между собой в точности и полноте построенной модели.