117/80/30

20/5/1

60/15/20

25/5/15

Reconstruction of the coupling between solar proxies: When approaches based on Kuramoto and Van der Pol models agree with each other

Savostianov A., Shapoval S., Shnirman M.

Communications in Nonlinear Science and Numerical Simulation. 2020. Vol. 83. P. 105149.

Prime Geodesic Theorem in the Three-dimensional Hyperbolic Space

Balkanova O., Chatzakos D., Cherubini G. et al.

Transactions of the American Mathematical Society. 2019. Vol. 372. No. 8. P. 5355-5374.

Magnetohydrodynamic Modeling of the Solar Wind Key Parameters and Current Sheets in the Heliosphere: Radial and Solar Cycle Evolution

E. V. Maiewski, Kislov R. A., Khabarova O. V. et al.

Astrophysical Journal. 2020. Vol. 892. No. 1. P. 1-17.

Multidimensional frontier visualization based on optimization methods using parallel computations

Afanasiev A., Krivonozhko V., Lychev A. et al.

Journal of Global Optimization. 2020. Vol. 76. P. 563-574.

Центр непрерывного образования провел программу для научно-технологического центра “Газпром нефти”

Газпром нефть

23-26 апреля в научно-техническом центре «Газпром нефти» в Санкт-Петербурге прошел пилотный курс по применению современных цифровых интеллектуальных технологий обработки данных в нефтегазовой сфере. Разработчиками и преподавателями программы выступили эксперты центра непрерывного образования факультета компьютерных наук.
18 сотрудников научно-технологического центра «Газпром нефти» и «Информационно-технологической сервисной компании» в рамках четырехдневного интенсива рассмотрели наиболее важные современные подходы к решению задач машинного обучения, компьютерного зрения и статистического обнаружения аномальных событий. Курс разрабатывался с учетом ключевых образовательных потребностей «Газпром нефти». В первый день были рассмотрены методы машинного обучения, постановки задач классификации и регрессии и основные программные библиотеки. Последующие дни были посвящены конкретным технологиям анализа данных. Специалисты НТЦ в своей работе фокусируются на создании программных продуктов, предназначенных для автоматизации сложных процессов поиска и разработки месторождений, оптимизации процессов добычи и эксплуатации, поэтому каждый раздел курса подкреплялся примерами применения методов анализа и обработки данных в различных индустриальных условиях. По итогам прохождения слушатели программы должны были за короткий срок решить практическую задачу автовыделения интервалов коллектора по данным геофизических исследований скважин, соревнуясь между собой в точности и полноте построенной модели.

23-26 апреля в научно-техническом центре «Газпром нефти» в Санкт-Петербурге прошел пилотный курс по применению современных цифровых интеллектуальных технологий обработки данных в нефтегазовой сфере. Разработчиками и преподавателями программы выступили эксперты центра непрерывного образования факультета компьютерных наук. 18 сотрудников научно-технологического центра “Газпром нефти” и “Информационно-технологической сервисной компании” в рамках четырехдневного интенсива рассмотрели наиболее важные современные подходы к решению задач машинного обучения, компьютерного зрения и статистического обнаружения аномальных событий. Курс разрабатывался с учетом ключевых образовательных потребностей “Газпром нефти”. В первый день были рассмотрены методы машинного обучения, постановки задач классификации и регрессии и основные программные библиотеки. Последующие дни посвящались конкретным технологиям анализа данных. Специалисты НТЦ в своей работе фокусируются на создании программных продуктов, предназначенных для автоматизации сложных процессов поиска и разработки месторождений, оптимизации процессов добычи и эксплуатации, поэтому каждый раздел курса подкреплялся примерами применения методов анализа и обработки данных в различных индустриальных условиях. По итогам прохождения слушатели программы должны были за короткий срок решить практическую задачу автовыделения интервалов коллектора по данным геофизических исследований скважин, соревнуясь между собой в точности и полноте построенной модели.