Студенты ФКН совместно с экспертами PwC разработали программу для анализа бизнес-процессов с элементами ML

У студентов ФКН на 4 курсе есть возможность в качестве дипломной работы выполнить командный проект под руководством экспертов из индустрии. В течение полугода пять студентов работали над совместным научно-исследовательским проектом в области Process Mining вместе с сотрудниками PwC. Недавно они презентовали свой программный продукт, который высоко оценили специалисты направления Data Assurance & Analytics PwC.

В процессе работы над своим выпускным проектом студенты ФКН Никита Бенькович, Илья Гаврилов, Мария Богдашевская, Никита Крутой и Никита Александров изучали принципы работы технологии Process Mining и проводили исследования при помощи передовых алгоритмов в области машинного обучения и прогнозирования. По итогу проектная команда факультета представила программный продукт для автоматизированного анализа бизнес-процессов с элементами Machine Learning. Как отмечают наставники студентов из PwC, команда смогла не только повторить достижения по применению технологии предыдущих разработчиков, но и предложить новые алгоритмы в области анализа процессов. Один из студентов, Никита Бенькович, сейчас продолжает работу над проектом уже в качестве сотрудника фирмы:

Никита Бенькович, студент 4 курса

Перед нашей группой стояла задача написать программное средство, которое визуализирует бизнес-процесс из журнала событий, а также его различные KPI. Продукты для таких целей уже существуют, однако мы смогли добавить в свою программу машинное обучение, которое пока ни в одном из продуктов не использовалось. Здесь нам очень пригодились знания, полученные на факультете и было интересно использовать их для таких прикладных целей. Конкретно на мне лежала очень увлекательная часть задачи: находить аномалии в бизнес-процессах.

Наши менторы были максимально внимательны к нам, мы еженедельно встречались, всегда могли написать по любому вопросу, за что им отдельное спасибо. Мне очень понравилось направление нашего исследования и я решил продолжить работать в PwC, а руководство пошло мне навстречу. Сейчас мы продолжаем исследования нашего проекта уже на работе: тестируем методы программного средства на реальных данных и разрабатываем новые алгоритмы. Применение машинного обучения в области анализа бизнес-процессов очень перспективно и мы уже получили несколько качественных результатов на реальных проектах. Надеюсь, что в будущем факультет и PwC продолжат сотрудничать и мне самому удастся побывать в роли ментора.