• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Как майнор «Интеллектуальный анализ данных» помогает студентам в трудоустройстве и академических исследованиях

8 июня прошёл первый митап выпускников майнора «Интеллектуальный анализ данных». Студенты и преподаватели майнора обсудили, какую роль играет этот майнор в жизни студентов и профессиональной карьере выпускников, которые решили выбрать анализ данных в качестве своей второй специализации.

Как майнор «Интеллектуальный анализ данных» помогает студентам в трудоустройстве и академических исследованиях

Майнор «Интеллектуальный анализ данных» неизменно пользуется большой популярностью у студентов Вышки. За три года его существования уже 355 студентов с разных образовательных программ — от «Востоковедения» до «Бизнес-информатики» — изучили курсы майнора. Фактически, спрос на майнор стал своеобразным толчком к развитию в университете проекта Data Culture, в рамках которого курсы по анализу данных теперь вводят на всех бакалаврских программах НИУ ВШЭ. Недавно завершившаяся запись на майноры показала, что интерес к этой области по-прежнему очень высок: в этом году конкурс на «Интеллектуальный анализ данных» составил пять человек на место.


Майнор — это учебный цикл в рамках образовательных программ бакалавриата НИУ ВШЭ, представляющий дополнительную образовательную траекторию для обучающихся сверх подготовки по основному образовательному направлению.  Читать подробнее о системе майноров в НИУ ВШЭ.

На митапе выпускники майнора текущего и прошлого года поделились тем, какая трансформация произошла с ними за время изучения майнора и как навыки, полученные за эти два года, помогают им в жизни. Также ребята рассказали, что знания по машинному обучению помогают им использовать продвинутую аналитику в своих курсовых и дипломных работах. Многие студенты отметили, что майнор очень помог найти им стажировку в сфере IT и понять, какая работа приносит им удовольствие.


 

Нерсес Багиян, студент ОП «Прикладная математика» МИЭМ,
выпускник майнора 2017 года

На первой лекции нам сказали, что курсы майнора ознакомительные, и работу в этой области мы себе найти не сможем. Я расстроился, но это стало своеобразной мотивацией для меня, чтобы учиться больше и лучше.

Почти сразу я начал искать стажировку на лето. Было непросто и поначалу я получал много отказов. Спустя некоторое время я набрался знаний и меня взяли на стажировку в Билайн, где я занимался кредитным скорингом.

Затем мне предоставилась возможность перейти в Яндекс.Советник. Здесь я занимаюсь интересными для меня задачами и применяю полученные на майноре знания. Например, одной из задач на работе является кластеризация пользовательских отзывов по его характеру с помощью методов машинного обучения. Каждый день в Яндекс.Советник поступают отзывы различного характера. Читать каждое из них — большой и времязатратный труд. Поэтому мы решили автоматизировать процесс отбора писем для чтения с помощью машинного обучения, в результате чего нам удалось уменьшить количество писем, которые нужно изучить, в пять раз.

Получается, что, благодаря майнору, я смог найти работу, от которой получаю удовольствие. Но я надеюсь, что это только начало пути. 


 

Мария Такташева, студентка ОП «Экономика» факультета экономических наук,
в
ыпускница майнора 2017

Майнор — один из самых интересных опытов за время учебы. При его выборе я решила, что нужно не бояться нового и сложного. Почему нового и сложного? — у меня не было опыта программирования до этого, если не считать Pascal в школе, да и про Data Science я почти ничего не слышала. Сейчас забавно вспоминать, что сначала я выбирала между майнорами «Современная культура» и «Интеллектуальный анализ данных». Но затем поняла: если не возьму «анализ данных», то никогда даже не узнаю, что это такое.

В итоге все 4 курса майнора мне очень понравились. А после его окончания я случайно попала на стажировку в берлинский стартап, занимающийся оптимизацией процесса поиска работы. Это был классный опыт как жизни за рубежом, так и применения своих знаний. 

Команде был нужен человек, который бы помогал анализировать поведение пользователей, строить рекомендательную систему, ну и, конечно, помогать в некоторых рутинных задачах — заниматься не только построением моделей и аналитикой, но и доводить модели до уровня продакшена. У меня был отличный коллега-руководитель, который раньше работал в Яндексе. Он, кстати, высоко оценил мои знания языка программирования и общий уровень понимания темы.  

Конечно, я бы не смогла получить этот опыт без знания Python, основ машинного обучения и навыков работы с данными — всего того, чему учили на майноре. Мне помогло и экономическое образование, поскольку за цифрами и математикой я вижу реальные бизнес задачи. В общем, майнор подарил мне отличный опыт и помог определиться с планами на будущее: я поступила в магистратуру Сколтеха и как минимум ближайшие несколько лет буду развиваться в этой сфере. 



Глеб Бобровских, студент ОП «Прикладная математика» МИЭМ,
выпускник майнора 2018 года

На майнор ИАД я перевелся только на третьем курсе. И до этого я не особо вдавался во все подробности машинного обучения. C майнора начались перемены в моей жизни. 

После курса о современных методах машинного обучения мне захотелось связать свою курсовую с машинным обучением. Мне повезло: моим научным руководителем согласился стать профессор Евгений Владимирович Бурнаев. Он предложил мне заняться исследованием глубоких нейронных сетей на синтезированных данных. Такие исследования могут помочь людям решать задачи сегментации быстрее и эффективнее.

Мы взялись за задачу сегментации изображений, где нужно разбить картинку на области, соответствующие разным объектам — например, дороге, автомобилям, пешеходам и т.д. Для этого мы учились увеличивать объёмы данных за счёт генерации искусственных примеров, позволяющих повысить качество работы алгоритмов. Мы нашли несколько подходов — например, смешивать искусственную и естественную выборки или использовать предобучение. 

Было классно, когда с моей курсовой меня пригласили на «Выездной семинар по машинному обучению», где были все преподаватели майнора и много преподавателей с ФКН. На выездном семинаре я смог рассказать о своем исследовании и поучаствовать в научной жизни по интересующему меня направлению.  

Майнор также помог мне стать активным участником соревнований на Kaggle, на одном из которых мы вошли в топ 4%, что было очень неожиданно и приятно. 

А еще, благодаря майнору, я стал учебным ассистентом на курсе «Искусственный интеллект и большие данные», который изучают первокурсники школы Дизайна в рамках проекта Data Culture, что позволяет мне передавать свой опыт студентам гуманитарных специальностей. 


Помимо студентов, во встрече приняли участие преподаватели майнора и специалисты из индустрии. Валерий Бабушкин, руководитель группы аналитики Яндекс.Советника, Head of Data Science X5 Retail Group и приглашенный преподаватель НИУ ВШЭ по дисциплинам Data Culture, поделился историей своего долгого и интересного пути к успеху в Data Science и рассказал, какие вопросы он задает соискателям на собеседованиях в свою команду. 

Если вы не успели вовремя выбрать майнор ИАД, есть много других возможностей, например, летние интенсивы Центра непрерывного образования и онлайн-курсы факультета компьютерных наук.