117/80/30

20/5/1

60/15/20

25/5/15

Sparse covariance matrix estimation in high-dimensional deconvolution

Belomestny D., Trabs M., Tsybakov A.

Bernoulli: a journal of mathematical statistics and probability. 2019. Vol. 25. No. 3. P. 1901-1938.

Axiomatization of provable n-provability

Beklemishev L. D., Kolmakov E.

Journal of Symbolic Logic. 2019. Vol. Volume 84. No. Issue 2. P. 849-869.

ChronosDB in Action: Manage, Process, and Visualize Big Geospatial Arrays in the Cloud

Rodriges Zalipynis R. A.

In bk.: Proceedings of the ACM SIGMOD International Conference on Management of Data. NY: ACM, 2019. P. 1985-1988.

В учебном центре "Вороново" прошел третий семинар по машинному обучению

20-22 апреля в учебном центре “Вороново” состоялся третий выездной семинар по машинному обучению, который организует департамент больших данных и информационного поиска ФКН. Цель таких выездов — обмен актуальными знаниями о самых разных направлениях машинного обучения, а также обсуждение совместных проектов по data science преподавателями и студентами Вышки.

В этом году участие в семинаре приняли 70 человек, среди которых научные сотрудники ФКН, преподаватели и ассистенты проекта Data Culture, представители IT компаний, а также студенты майнора “ Интеллектуальный анализ данных ”.

Ольга Подольская, руководитель проекта Data Culture и Вадим Кохтев, студент ПМИ ФКН

Участники семинара представили 20 докладов, значительная часть из которых была подготовлена на основе статей с ведущих конференций по машинному обучению (уровня A*). Например, статья Арсения Ашуха Variational Dropout Sparcifies Deep Neural Networks участвовала в ICML 2017 (International Conference on Machine Learning), а с работой Structured Bayesian Pruning via Log-Normal Multiplicative Noise Кирилл Неклюдов, Дмитрий Молчанов, Арсений Ашуха и Дмитрий Ветров выступали на NIPS 2017 (подробнее об этом в другой новости).

Свой доклад презентовал также студент 4 курса ФКН Артем Гадецкий. Его статья Conditional Generators of Words Definitions была принята на главную конференцию по компьютерной лингвистике ACL 2018, которая пройдет в июле.

Екатерина Черняк,
доцент факультета компьютерных наук

В этом году на выездном семинаре департамента больших данных и информационного поиска было продемонстрировано все многообразие тем, над которыми работают сотрудники и студенты факультета: от экзотических исследований в области физики высоких энергий и нейронаук до более стандартных приложений компьютерных технологий — теории графов, компьютерного зрения и автоматической обработки текстов. На удивление сильными оказались постерные сессии, на которых были представлены студенческие работы. Научные дискуссии начинались все три дня рано утром и не стихали до вечера — и, что приятно, студенты принимали в них не менее активное участие, чем преподаватели.

“Постерные сессии — важная составляющая семинара, на которой студенты могут поделиться результатами своих научно-исследовательских работ и получить ценные рекомендации от преподавателей и коллег. Уровень студенческих работ на семинарах растет с каждым годом,” — отметил заместитель руководителя департамента БДИП Евгений Соколов.

Дарья Вальтер, студентка 4 курса ОП Прикладная математика и информатика

Таисия Глушкова, студентка 4 курса ОП “Прикладная математика и информатика”

Нерсес Багиян,
студент майнора ИАД

На мой взгляд, такой выезд дает студентам редкую возможность пообщаться с лучшими профессионалами и специалистами в области машинного обучения в неформальной обстановке, перенять от них новые знания, а также получить ценные замечания касательно исследований в рамках курсовой во время постерной сессии. Также стоит отметить, что такие семинары это отличный способ получить самые актуальные знания о достижениях в науке, индустрии, а также завести новых знакомых. После выезда я однозначно зарядился еще большим желанием развиваться в этой области. Спасибо организаторам за эту возможность!

Константин Маланчев,
доцент факультета физики ВШЭ, преподаватель проекта Data Culture

Прошедший семинар на меня произвел очень хорошее впечатление. С одной стороны, длинные подробные доклады о методах и областях применения машинного обучения  значительно расширили мой кругозор, а с другой — общение в кулуарах со специалистами помогли мне по-новому взглянуть на свою научную задачу. Для меня семинар удивительным образом совместил серьезный разговор о науке с легкостью неформального общения, что, по-моему, очень в духе Вышки.

В этом году в выезде также участвовали слушатели программы профессиональной переподготовки “Современный анализ данных, глубокое обучение и приложения” и программы повышения квалификации “Практический анализ данных и машинное обучение”, которые организует центр непрерывного образования факультета компьютерных наук. Параллельно с выездным семинаром проходил трехдневный интенсив центра “Введение в Reinforcement learning”, на котором участники учились программировать свёрточные нейронные сети, обучали агента играть в DOOM и Pac-Man и не только.

Напоминаем, что до 30 апреля можно подать заявку на Летнюю школу по байесовским методам в глубинном обучении. Все подробности и регистрация доступны на сайте школы.