117/80/30

20/5/1

60/15/20

25/5/15

Reconstruction of the coupling between solar proxies: When approaches based on Kuramoto and Van der Pol models agree with each other

Savostianov A., Shapoval S., Shnirman M.

Communications in Nonlinear Science and Numerical Simulation. 2020. Vol. 83. P. 105149.

Prime Geodesic Theorem in the Three-dimensional Hyperbolic Space

Balkanova O., Chatzakos D., Cherubini G. et al.

Transactions of the American Mathematical Society. 2019. Vol. 372. No. 8. P. 5355-5374.

Magnetohydrodynamic Modeling of the Solar Wind Key Parameters and Current Sheets in the Heliosphere: Radial and Solar Cycle Evolution

E. V. Maiewski, Kislov R. A., Khabarova O. V. et al.

Astrophysical Journal. 2020. Vol. 892. No. 1. P. 1-17.

Multidimensional frontier visualization based on optimization methods using parallel computations

Afanasiev A., Krivonozhko V., Lychev A. et al.

Journal of Global Optimization. 2020. Vol. 76. P. 563-574.

В учебном центре "Вороново" прошел третий семинар по машинному обучению

20-22 апреля в учебном центре “Вороново” состоялся третий выездной семинар по машинному обучению, который организует департамент больших данных и информационного поиска ФКН. Цель таких выездов — обмен актуальными знаниями о самых разных направлениях машинного обучения, а также обсуждение совместных проектов по data science преподавателями и студентами Вышки.

В этом году участие в семинаре приняли 70 человек, среди которых научные сотрудники ФКН, преподаватели и ассистенты проекта Data Culture, представители IT компаний, а также студенты майнора “ Интеллектуальный анализ данных ”.

Ольга Подольская, руководитель проекта Data Culture и Вадим Кохтев, студент ПМИ ФКН

Участники семинара представили 20 докладов, значительная часть из которых была подготовлена на основе статей с ведущих конференций по машинному обучению (уровня A*). Например, статья Арсения Ашуха Variational Dropout Sparcifies Deep Neural Networks участвовала в ICML 2017 (International Conference on Machine Learning), а с работой Structured Bayesian Pruning via Log-Normal Multiplicative Noise Кирилл Неклюдов, Дмитрий Молчанов, Арсений Ашуха и Дмитрий Ветров выступали на NIPS 2017 (подробнее об этом в другой новости).

Свой доклад презентовал также студент 4 курса ФКН Артем Гадецкий. Его статья Conditional Generators of Words Definitions была принята на главную конференцию по компьютерной лингвистике ACL 2018, которая пройдет в июле.

Екатерина Черняк,
доцент факультета компьютерных наук

В этом году на выездном семинаре департамента больших данных и информационного поиска было продемонстрировано все многообразие тем, над которыми работают сотрудники и студенты факультета: от экзотических исследований в области физики высоких энергий и нейронаук до более стандартных приложений компьютерных технологий — теории графов, компьютерного зрения и автоматической обработки текстов. На удивление сильными оказались постерные сессии, на которых были представлены студенческие работы. Научные дискуссии начинались все три дня рано утром и не стихали до вечера — и, что приятно, студенты принимали в них не менее активное участие, чем преподаватели.

“Постерные сессии — важная составляющая семинара, на которой студенты могут поделиться результатами своих научно-исследовательских работ и получить ценные рекомендации от преподавателей и коллег. Уровень студенческих работ на семинарах растет с каждым годом,” — отметил заместитель руководителя департамента БДИП Евгений Соколов.

Дарья Вальтер, студентка 4 курса ОП Прикладная математика и информатика

Таисия Глушкова, студентка 4 курса ОП “Прикладная математика и информатика”

Нерсес Багиян,
студент майнора ИАД

На мой взгляд, такой выезд дает студентам редкую возможность пообщаться с лучшими профессионалами и специалистами в области машинного обучения в неформальной обстановке, перенять от них новые знания, а также получить ценные замечания касательно исследований в рамках курсовой во время постерной сессии. Также стоит отметить, что такие семинары это отличный способ получить самые актуальные знания о достижениях в науке, индустрии, а также завести новых знакомых. После выезда я однозначно зарядился еще большим желанием развиваться в этой области. Спасибо организаторам за эту возможность!

Константин Маланчев,
доцент факультета физики ВШЭ, преподаватель проекта Data Culture

Прошедший семинар на меня произвел очень хорошее впечатление. С одной стороны, длинные подробные доклады о методах и областях применения машинного обучения  значительно расширили мой кругозор, а с другой — общение в кулуарах со специалистами помогли мне по-новому взглянуть на свою научную задачу. Для меня семинар удивительным образом совместил серьезный разговор о науке с легкостью неформального общения, что, по-моему, очень в духе Вышки.

В этом году в выезде также участвовали слушатели программы профессиональной переподготовки “Современный анализ данных, глубокое обучение и приложения” и программы повышения квалификации “Практический анализ данных и машинное обучение”, которые организует центр непрерывного образования факультета компьютерных наук. Параллельно с выездным семинаром проходил трехдневный интенсив центра “Введение в Reinforcement learning”, на котором участники учились программировать свёрточные нейронные сети, обучали агента играть в DOOM и Pac-Man и не только.

Напоминаем, что до 30 апреля можно подать заявку на Летнюю школу по байесовским методам в глубинном обучении. Все подробности и регистрация доступны на сайте школы.