• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Теоретическая информатика на ФКН

Теоретическая информатика на ФКН

Этим летом в Вышке прошла 13-ая Международная конференция CSR-2018. Одним из ее главных организаторов стала Международная лаборатория теоретической информатики ФКН ВШЭ. О том, что эта за конференция и о ее значимости для computer science можно подробнее прочитать здесь. В этом году CSR проходила в Вышке и объединила вокруг себя исследователей из 10 стран мира, в том числе 7 приглашенных спикеров, ведущих ученых в области информатики и математики. Далее в статье – подробнее о некоторых ведущих ученых, которых будет интересно почитать и посмотреть, а также о возможностях на факультете для тех, кто хочет выбрать теоретическую информатику в качестве специализации на 3 курсе или просто интересуется исследованиями в этой области.

Noga Alon

Профессор Тель-Авивского университета (Израиль) и Принстонского университета (США)

комбинаторика и теория графов в приложении к теоретической информатике

Rahul Santhanam

Профессор Оксфордского университета (Великобритания)

вычислительная сложность, алгоритмы, ограниченная рациональность

Доклад на CSR-2018: Reading MCSP through SAT

Michael Saks

Заслуженный профессор Ратгерского университета (США)

теория вычислительной сложности, комбинаторика и теория графов

Vladimir Gurvich

Приглашенный профессор Ратгерского университета (США)

Ведущий научный сотрудник Международной лаборатории теоретической информатики ВШЭ 

комбинаторная оптимизация и алгоритмическая теория игр, булевы функции 

Доклад на CSR-2018: Complexity of generation 

Владимир Гурвич проводил на ФКН авторский мини-курс "Элементы теории игр", а также рассказывал о равновесии Нэша на коллоквиуме факультета.

Мини-курс на канале ФКН: Владимир Гурвич. Элементы теории игр

Смотреть все лекции

Что еще нужно знать о лаборатории теоретической информатики?

Специализация на ПМИ

После 3 курса студенты программы "Прикладная математика и информатика" выбирают специализацию, то есть набор курсов, которые позволяют глубже изучить отдельную область computer science. Одна из специализаций – это теоретическая информатика. Ее особенность – сильные базовые теоретические курсы: теория вычислений, сложность вычислений и логика, теория информации и другие. С одной стороны, такие курсы полезны для тех, кто захочет развиваться в области научных исследований, однако не только для них: более глубокое понимание теории и умение решать сложные задачи станет большим преимуществом и для тех, кто будет заниматься более прикладными вещами. При этом, поступив на специализацию, студенты не будут ограничены в выборе курсов: можно взять машинное и глубинное обучение, курсы по распределённым вычислениям, а также курсы Школы анализа данных Яндекса и факультативы матфака .

Руководители специализации – Владимир Подольский, кандидат физико-математических наук, руководитель департамента больших данных и информационного поиска ФКН НИУ ВШЭ, старший научный сотрудник лаборатории теоретической информатики НИУ ВШЭ, старший научный сотрудник Математического института им. В.А. Стеклова и Александр Шень, старший научный сотрудник LIRMM CNRS (Лаборатории Национального центра научных исследований Франции в Монпелье) и Института проблем передачи информации РАН, легендарный московский математик и педагог.

Лекция Александра Шеня о машине Тьюринга на Постнауке

Факультативы

Именно сотрудники лаборатории на факультете "отвечают" за дискретную математику. Это не только стандартные два курса (ДМ-1 и ДМ-2) на ПМИ, но и факультатив для тех, кто хочет углубить свои знания и освоить больше материала. Ведет факультатив старший научный сотрудник лаборатории Владимир Подольский.

Семинары

У Международной лаборатории есть свой регулярный семинар, на котором сотрудники лаборатории и приглашенные исследователи, российские и зарубежные, обсуждают актуальные вопросы в теоретической информатике и делятся результатами собственных исследований. На семинарах выступают и студенты ФКН, которые работают в лаборатории в качестве стажеров-исследователей и являются полноценными участниками ее научного процесса. Например, студент 3 курса Вадим Гринберг занимается комбинаторной оптимизацией и сложностью вычислений и в этом году выступал на семинаре дважды.