• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

10 фактов о CSR-2018, одной из главных международных конференций по компьютерным наукам в России

В эти дни на Мясницкой, 11 проходит крупное научное событие —  13-я международная конференция International Computer Science Symposium in Russia (CSR-2018). Мы собрали 10 фактов о CSR, которые помогут понять, что это за конференция и почему она настолько важна для Computer Science в России. CSR-2018 завершится 10 июня, для студентов и сотрудников ВШЭ вход на нее свободный.

10 фактов о CSR-2018, одной из главных международных конференций по компьютерным наукам в России

№1

СSR — одна из двух международных конференций по Computer Science, проводимых в России и действительно заметных на мировом уровне. Существует также Международная Ершовская конференция по информатике (PSI), соорганизитором которой также выступает НИУ ВШЭ.

№2

Конференция проходит ежегодно в разных городах России. В этом году CSR проводится уже в 13-ый раз, и впервые права принимать конференцию в своих стенах удостоилась московская Вышка.

№3

Первую лекцию в программе CSR-2018 прочитал один из мировых лидеров в области комбинаторики и теоретической информатики Нога Алон, профессор Тель-Авивского и Принстонского университетов.

Среди приглашенных лекторов также ученые из Оксфорда, Лондонской школы экономики, Ратгерского университета и других крупных научных центров.

№4

Уже известно, что в следующем году CSR пройдет в Новосибирском государственном университете и станет частью масштабного научного события —  Сomputer Science Summer in Russia, в рамках которого пройдет и PSI.

№5

Лучшей работой конференции в этом году выбрана статья Jayakrishnan Madathil, Saket Saurabh и Meirav Zehavi "Max-Cut Above Spanning Tree is Fixed Parameter Tractable", а приз за лучшую работу среди студентов и аспирантов уже во второй раз получил стажер-исследователь и преподаватель ФКН ВШЭ Александр Козачинский.

№6

География участников конференции весьма обширна  — это исследователи из России, США, Франции, Великобритании, Индии, Германии, Израиля, Словакии, Польши и Латвии.

№7

Конкурс лучших работ традиционно проводится при поддержке компании Яндекс.

Федор Фомин, председатель программного комитета CSR-2018, профессор Бергенского университета
Федор Фомин, председатель программного комитета CSR-2018, профессор Бергенского университета

№8

Всего в этом году на CSR было принято 24 работы.

№9

Круг тем, традиционно представляемых на CSR, довольно широкий, в этом году участники выступают с докладами об алгоритмах и структурах данных, комбинаторной оптимизации, формальных языках и автоматах и многом другом.

№10

В программный комитет конференции вошли 19 ученых из ведущих университетов мира, в том числе заведующий базовой кафедрой Яндекса на ФКН Максим Бабенко. Главными организаторами CSR-2018 выступили сотрудники Лаборатории теоретической информатики ВШЭ Владимир Подольский, Александр Рубцов и Алексей Милованов.