117/80/30

20/5/1

60/15/20

25/5/15

Reconstruction of the coupling between solar proxies: When approaches based on Kuramoto and Van der Pol models agree with each other

Savostianov A., Shapoval S., Shnirman M.

Communications in Nonlinear Science and Numerical Simulation. 2020. Vol. 83. P. 105149.

Prime Geodesic Theorem in the Three-dimensional Hyperbolic Space

Balkanova O., Chatzakos D., Cherubini G. et al.

Transactions of the American Mathematical Society. 2019. Vol. 372. No. 8. P. 5355-5374.

Magnetohydrodynamic Modeling of the Solar Wind Key Parameters and Current Sheets in the Heliosphere: Radial and Solar Cycle Evolution

E. V. Maiewski, Kislov R. A., Khabarova O. V. et al.

Astrophysical Journal. 2020. Vol. 892. No. 1. P. 1-17.

Multidimensional frontier visualization based on optimization methods using parallel computations

Afanasiev A., Krivonozhko V., Lychev A. et al.

Journal of Global Optimization. 2020. Vol. 76. P. 563-574.

10 фактов о CSR-2018, одной из главных международных конференций по компьютерным наукам в России

В эти дни на Мясницкой, 11 проходит крупное научное событие —  13-я международная конференция International Computer Science Symposium in Russia (CSR-2018). Мы собрали 10 фактов о CSR, которые помогут понять, что это за конференция и почему она настолько важна для Computer Science в России. CSR-2018 завершится 10 июня, для студентов и сотрудников ВШЭ вход на нее свободный.

№1

СSR — одна из двух международных конференций по Computer Science, проводимых в России и действительно заметных на мировом уровне. Существует также Международная Ершовская конференция по информатике (PSI), соорганизитором которой также выступает НИУ ВШЭ.

№2

Конференция проходит ежегодно в разных городах России. В этом году CSR проводится уже в 13-ый раз, и впервые права принимать конференцию в своих стенах удостоилась московская Вышка.

№3

Первую лекцию в программе CSR-2018 прочитал один из мировых лидеров в области комбинаторики и теоретической информатики Нога Алон, профессор Тель-Авивского и Принстонского университетов.

Среди приглашенных лекторов также ученые из Оксфорда, Лондонской школы экономики, Ратгерского университета и других крупных научных центров.

№4

Уже известно, что в следующем году CSR пройдет в Новосибирском государственном университете и станет частью масштабного научного события —  Сomputer Science Summer in Russia, в рамках которого пройдет и PSI.

№5

Лучшей работой конференции в этом году выбрана статья Jayakrishnan Madathil, Saket Saurabh и Meirav Zehavi "Max-Cut Above Spanning Tree is Fixed Parameter Tractable", а приз за лучшую работу среди студентов и аспирантов уже во второй раз получил стажер-исследователь и преподаватель ФКН ВШЭ Александр Козачинский.

№6

География участников конференции весьма обширна  — это исследователи из России, США, Франции, Великобритании, Индии, Германии, Израиля, Словакии, Польши и Латвии.

№7

Конкурс лучших работ традиционно проводится при поддержке компании Яндекс.

Федор Фомин, председатель программного комитета CSR-2018, профессор Бергенского университета

№8

Всего в этом году на CSR было принято 24 работы.

№9

Круг тем, традиционно представляемых на CSR, довольно широкий, в этом году участники выступают с докладами об алгоритмах и структурах данных, комбинаторной оптимизации, формальных языках и автоматах и многом другом.

№10

В программный комитет конференции вошли 19 ученых из ведущих университетов мира, в том числе заведующий базовой кафедрой Яндекса на ФКН Максим Бабенко. Главными организаторами CSR-2018 выступили сотрудники Лаборатории теоретической информатики ВШЭ Владимир Подольский, Александр Рубцов и Алексей Милованов.