Тел.: +7 (495) 772-95-90 * 12332

computerscience@hse.ru

125319, Москва, Кочновский проезд, д. 3 (недалеко от станции метро "Аэропорт").

Декан — Аржанцев Иван Владимирович

Первый заместитель декана факультета — Вознесенская Тамара Васильевна

Заместитель декана по научной работе и международным связям — Объедков Сергей Александрович

Заместитель декана по учебно-методической работе — Самоненко Илья Юрьевич

Заместитель декана по развитию и административно-финансовой работе — Плисецкая Ирина Александровна

22 февраля – 23 февраля
Регистрация открыта
21 марта – 23 марта
Прием статей до 15 января 2019
12 июня – 14 июня
submission: Friday, 01 February 2019, notification: Friday, 15 February 2019
26 августа – 30 августа
Registration and Poster Submission deadline — April 1, 2019

110/80/15

80/70/15

Математические методы оптимизации и стохастики

55/15/6

25/5/8

20/5/4

Ontology-Mediated Queries: Combined Complexity and Succinctness of Rewritings via Circuit Complexity

Bienvenu M., Kikot S., Kontchakov R. et al.

Journal of the ACM. 2018. Vol. 65. No. 5. P. 28:1-28:51.

Randomized Block Cubic Newton Method

Doikov Nikita, Richtarik P.

Proceedings of Machine Learning Research. 2018. No. 80. P. 1290-1298.

Particle-identification techniques and performance at LHCb in Run 2

Hushchyn M., Chekalina V.

Nuclear Instruments and Methods in Physics Research, Section A: Accelerators, Spectrometers, Detectors and Associated Equipment. 2018. P. 1-2.

Observational evidence in favor of scale free evolution of sunspot groups

Shapoval A., Le Mouël J., Shnirman M. et al.

Astronomy and Astrophysics. 2018. Vol. 618. P. A183-1-A183-13.

23 студента "Программной инженерии" получили право перейти с коммерции на бюджет

По итогам учебы в 2017-2018 году 23 коммерческих студента бакалаврской программы “Программая инженерия” смогут перейти на бюджетные места.

Это 9 студентов с 1 курса, 3 студента со 2 курса и 11 —  с 3 курса. Право на перевод все они получили благодаря хорошей успеваемости, которую показали в этот учебный год. По правилам Вышки, студент-”платник” может претендовать на перевод, если сдал все экзамены за два последних полугодия на «отлично» или «хорошо» (то есть от 6 баллов). При этом у студента не должно быть академических задолженностей, дисциплинарных взысканий и долгов по оплате за обучение. Необходимо также сначала узнать, есть ли на программе свободные бюджетные места, эту информацию можно найти на сайте программы. Более подробно о переводе с платного обучения на бесплатное можно прочитать здесь.

На ФКН переход с коммерции на бюджет ежегодно происходит на всех образовательных программах. В этом учебном году с платного на бесплатное место перешли 17 студентов «Программной инженерии», 5 студентов образовательной программы «Прикладная математика и информатика» и 7 студентов магистратуры.

Перевод на бюджет дается не без усилий, но это вполне реально. Кому-то сильно помогла поддержка однокурсников и открытость преподавателей, кто-то смог поменять подход к учебе, а для кого-то мотивацией стал захватывающий предмет. Своим опытом и рекомендациями поделился студент 1 курса “Программной инженерии” Никита Веселко. С платного на бюджетное место он перейдет с нового учебного года:

Никита Веселко

Поступать на платное, куда я хочу, или поступать на бюджет, куда возьмут… Этот вопрос я задал себе еще в начале 11 класса. Вместе с родителями мы решили, что я пойду туда, куда мы посчитаем нужным, и буду стараться перевестись на бюджет, если пойду на коммерческую основу.

Я поступал по результатам ЕГЭ, так как в моем родном краю о понятии «БВИ» вообще не слышали до того, как я рассказал о нем в школе этой зимой, уже после поступления. Я выбрал  “ПИ” и сразу подписал договор о платном обучении. С моими баллами мне предоставили скидку в 25%, и я посчитал это самым лучшим выбором. Еще с августа я начал искать пути, как перевестись на бюджет, чему больше уделить времени из предметов.

Не могу сказать, что закончить две сессии на первом курсе на оценки «хорошо» и «отлично» было легко, но это и не было безумно сложно. Если сильно хотеть и стараться, то вполне реально. Единственное, что я могу посоветовать, это действительно хотеть перевестись самому, а не потому что «меня заставляют» и учиться в течении всего года. В таком случае у вас будет хорошая накопленная оценка и готовиться к экзамену будет проще, уже имея хорошие знания по предметам.

Чуть не забыл: начинайте все делать заранее, а не за пару дней перед дедлайном. Это сэкономит ваши нервы и даст вам больше времени на крайне необходимый сон.

Прочитать истории студентов, которые перешли с коммерции в прошлом году, можно на сайте: первый материал, второй материал

Напоминаем, что абитуриенты, которым немного не хватило баллов до бюджетного места, могут получить скидку на первый год обучения от 25 до 70%. Если коммерческий студент имеет хорошую успеваемость, ему также может быть предоставлена скидка уже по результатам обучения.