117/80/30

20/5/1

60/15/20

25/5/15

Convergence rates for empirical barycenters in metric spaces: curvature, convexity and extendable geodesics

Ahidar-Coutrix A., Le Gouic T., Paris Q.

Probability Theory and Related Fields. 2019.

Machine Learning on data with sPlot background subtraction

M. Borisyak, N. Kazeev.

Journal of Instrumentation. 2019. Vol. 14. No. 08. P. 1-8.

Parsimonious Generalization of Fuzzy Thematic Sets in Taxonomies Applied to the Analysis of Tendencies of Research in Data Science

Frolov D., Nascimento S., Fenner T. et al.

Information Sciences. 2020. Vol. 512. P. 595-615.

Subspace Inference for Bayesian Deep Learning

Vetrov D., Izmailov P., Maddox W. J. et al.

In bk.: Proceedings of the 35th Uncertainty in Artificial Intelligence Conference (UAI-2019). 2019. P. 1-11.

The logic of action lattices is undecidable

Kuznetsov S.

In bk.: 34th Annual ACM/IEEE Symposium on Logic in Computer Science (LICS 2019). IEEE, 2019. Ch. 36. P. 1-9.

23 студента "Программной инженерии" получили право перейти с коммерции на бюджет

По итогам учебы в 2017-2018 году 23 коммерческих студента бакалаврской программы “Программая инженерия” смогут перейти на бюджетные места.

Это 9 студентов с 1 курса, 3 студента со 2 курса и 11 —  с 3 курса. Право на перевод все они получили благодаря хорошей успеваемости, которую показали в этот учебный год. По правилам Вышки, студент-”платник” может претендовать на перевод, если сдал все экзамены за два последних полугодия на «отлично» или «хорошо» (то есть от 6 баллов). При этом у студента не должно быть академических задолженностей, дисциплинарных взысканий и долгов по оплате за обучение. Необходимо также сначала узнать, есть ли на программе свободные бюджетные места, эту информацию можно найти на сайте программы. Более подробно о переводе с платного обучения на бесплатное можно прочитать здесь.

На ФКН переход с коммерции на бюджет ежегодно происходит на всех образовательных программах. В этом учебном году с платного на бесплатное место перешли 17 студентов «Программной инженерии», 5 студентов образовательной программы «Прикладная математика и информатика» и 7 студентов магистратуры.

Перевод на бюджет дается не без усилий, но это вполне реально. Кому-то сильно помогла поддержка однокурсников и открытость преподавателей, кто-то смог поменять подход к учебе, а для кого-то мотивацией стал захватывающий предмет. Своим опытом и рекомендациями поделился студент 1 курса “Программной инженерии” Никита Веселко. С платного на бюджетное место он перейдет с нового учебного года:

Никита Веселко

Поступать на платное, куда я хочу, или поступать на бюджет, куда возьмут… Этот вопрос я задал себе еще в начале 11 класса. Вместе с родителями мы решили, что я пойду туда, куда мы посчитаем нужным, и буду стараться перевестись на бюджет, если пойду на коммерческую основу.

Я поступал по результатам ЕГЭ, так как в моем родном краю о понятии «БВИ» вообще не слышали до того, как я рассказал о нем в школе этой зимой, уже после поступления. Я выбрал  “ПИ” и сразу подписал договор о платном обучении. С моими баллами мне предоставили скидку в 25%, и я посчитал это самым лучшим выбором. Еще с августа я начал искать пути, как перевестись на бюджет, чему больше уделить времени из предметов.

Не могу сказать, что закончить две сессии на первом курсе на оценки «хорошо» и «отлично» было легко, но это и не было безумно сложно. Если сильно хотеть и стараться, то вполне реально. Единственное, что я могу посоветовать, это действительно хотеть перевестись самому, а не потому что «меня заставляют» и учиться в течении всего года. В таком случае у вас будет хорошая накопленная оценка и готовиться к экзамену будет проще, уже имея хорошие знания по предметам.

Чуть не забыл: начинайте все делать заранее, а не за пару дней перед дедлайном. Это сэкономит ваши нервы и даст вам больше времени на крайне необходимый сон.

Прочитать истории студентов, которые перешли с коммерции в прошлом году, можно на сайте: первый материал, второй материал

Напоминаем, что абитуриенты, которым немного не хватило баллов до бюджетного места, могут получить скидку на первый год обучения от 25 до 70%. Если коммерческий студент имеет хорошую успеваемость, ему также может быть предоставлена скидка уже по результатам обучения.