117/80/30

20/5/1

60/15/20

25/5/15

Sparse covariance matrix estimation in high-dimensional deconvolution

Belomestny D., Trabs M., Tsybakov A.

Bernoulli: a journal of mathematical statistics and probability. 2019. Vol. 25. No. 3. P. 1901-1938.

Axiomatization of provable n-provability

Beklemishev L. D., Kolmakov E.

Journal of Symbolic Logic. 2019. Vol. Volume 84. No. Issue 2. P. 849-869.

ChronosDB in Action: Manage, Process, and Visualize Big Geospatial Arrays in the Cloud

Rodriges Zalipynis R. A.

In bk.: Proceedings of the ACM SIGMOD International Conference on Management of Data. NY: ACM, 2019. P. 1985-1988.

The inverse problem for the Kuramoto model of two nonlinear coupled oscillators driven by applications to solar activity

Savostyanov A., Shapoval S., Shnirman M.

Physica D: Nonlinear Phenomena. 2020. Vol. 401. P. 132160.

Первокурсники факультета компьютерных наук — медалисты международных олимпиад

Со 2 по 7 сентября в японском городе Цукуба прошло одно из самых престижных соревнований по программированию в мире — Международная олимпиада по информатике (International Olympiad in Informatics или IOI). Медалистами этой олимпиады стали трое студентов ФКН

Каждая страна направляла на олимпиаду четырёх участников, лучше всего проявивших себя на национальных олимпиадах и сборах. Пятеро участников, представлявших разные страны, на момент олимпиады уже учились на первом курсе факультета компьютерных наук ВШЭ. Это Андрей Некрашевич и Марк Корнейчик (сборная Беларуси), Илья Чайковский (сборная Латвии), Рафаэль Саддатимов (Азербайджан), Ильнур Байков (Узбекистан).

Соревнования проходили в два тура, на каждом из которых учащиеся на протяжении 5 часов решали алгоритмические задачи. В результате трое вышкинцев стали медалистами олимпиады. Андрей Некрашевич занял 19 место и вошел в число тех, кто был награжден золотой медалью. Марк Корнейчик получил «серебро», а Илья Чайковский «бронзу». На сайте олимпиады размещена полная таблица результатов.

Двумя месяцами ранее, с 3 по 14 июля, в Румынии прошли аналогичные соревнования для юных математиков — The International Mathematical Olympiad (IMO). Среди её медалистов нынешний первокурсник ФКН Алексей Цеховой, принесший серебряную медаль сборной Казахстана.

В этом году Международная олимпиада по информатике состоялась в тридцатый раз. В ней приняли участие 335 человек из 88 стран. Международная олимпиада по математике стала 59-ой и собрала 594 участника из 107 стран.

Андрей Некрашевич. Выпускник школы №2 города Лунинец

Я начал заниматься программированием в 6 классе по совету учителя — Ивана Альфредовича Трегубова. В то время пройти на олимпиаду было достаточно просто, поэтому уже в 7 классе мне удалось принять участие в республиканском этапе. В 8 классе я съездил в Москву на открытую олимпиаду.

Регулярных занятий в школе не было, поэтому почти все знания я получал на олимпиадах, летних школах и сборах, а также от старших товарищей, которые учились в моей школе. В 10 классе я очень плохо написал республиканский тур олимпиады, и это очень мотивировало меня на работать активнее. На международной олимпиаде я рассчитывал на «серебро», но мне повезло в оба дня, и я получил «золото». В дальнейшем я планирую продолжить заниматься студенческими олимпиадами по программированию, но учебу в вузе я ставлю на первое место.

Марк Корнейчик. Выпускник гимназии  №1 города Витебск

Я пошел на программирование к Веронике Павловне Лактиной в 6 классе, начиналось все не очень хорошо — отлынивал, ходил гулять и вдохновился программированием только после 8 класса. Научился за лето программировать на C++ и уже в 9 классе смог пройти на республиканскую олимпиаду, но опыта у меня практически не было и я ничего не выиграл. Я продолжил очень активно заниматься и в 10 классе получил диплом 2 степени.

За неделю до проведения престижной Жаутыковской олимпиады я узнал о ее существовании, поехал туда и чудом получил там золотую медаль. В 11 классе мне удалось получить золотую медаль на республиканской олимпиаде. Летом я готовился не очень много, отдыхал перед учебой, поэтому на международной олимпиаде у меня только «серебро».

Сборная Казахстана на IMO 2018. Третий справа — первокурсник ФКН Алексей Цеховой
Сборная Казахстана на IMO 2018. Третий справа — первокурсник ФКН Алексей Цеховой/ © ФКН

Алексей Цеховой. Выпускник лицея №165 города Алматы

Моя олимпиадная карьера началась практически случайно, когда стало понятно, что нужно менять школу. Я решил перевестись с одноклассником в специализированный лицей №165 города Алматы, однако из нас двоих прошёл отбор только я. Именно в это время активно проходило сотрудничество лицея с центром дополнительного образования «Пифагор». Не выходя из школы, можно было ходить на занятия по подготовке к олимпиадной математике, чем я и ряд моих друзей пользовались. Во многом благодаря этому центру в моей параллели по городу сформировалась большая конкуренция. Уже с 6–7 класса нас отправляли на олимпиады за границу. Позже некоторые ушли из математики в олимпиадное программирование и физику. Так как нас было много, в 8 классе я не смог пройти на республиканскую олимпиаду. Конкуренция всегда была лучшей мотивацией на ряду с неудачами. С того момента я тренировался серьёзнее и с 9 класса я уже непрерывно получал медали на Жаутыковской, республиканской и многих других олимпиадах.

После 10 класса мне также посчастливилось стать участником международной математической олимпиады, но не посчастливилось привезти с неё какую-либо медаль. Обида и злость на самого себя позже перешли в самоиронию и желание отыграться за позор. В 11 классе я во второй раз попал на международную олимпиаду, где получил серебро.

Автор: Михаил Густокашин, директор Центра студенческих олимпиад факультета компьютерных наук