Защита проектов лицеистов НИУ ВШЭ

25 октября на ФКН прошла защита научно-исследовательских работ учащихся 11-го класса Лицея НИУ ВШЭ. В рамках «Факультетского дня» ребята представили 20 проектов, над которыми работали с января. Исследования велись по следующим направлениям: дискретная математика, алгоритмы анализа данных, теория информационных систем и систем поддержки принятия решений, эконометрический и социально-демографический анализ.

О своих проектах нам рассказали лицеисты Дмитрий Шабат и Мария Гордейко.

Дмитрий Шабат

Тема проекта: «Генерация семантических конструкций»

«Изначально этой идеей заинтересовался мой дедушка, а я сделал программную часть и заодно представил работу как проект на «Факультетском дне». Моя программа способна генерировать конструкции на формальном языке и переводить их на математический или естественный язык. Это позволяет создавать множество случайных математических утверждений; некоторые из них могут оказаться интересными или новыми теоремами. Трудности были с тем, что я изучал язык по ходу проекта».

Мария Гордейко

Тема проекта: «Взаимосвязь между доходами населения и посещаемостью музеев и театров»

«Многие люди говорят, что любят театр, но при этом не ходят на спектакли, ссылаясь на отсутствие денег. Захотелось научно проверить, в деньгах ли дело? Результаты моего исследования показали, что зависимость есть. Но есть еще ряд факторов, которые я планирую продолжить изучать. Например, количество постановок. Также я попытаюсь найти коэффициент, который будет показывать географическую доступность театров. Что касается трудностей, с которыми пришлось столкнуться — поначалу было сложно изучить новую для себя тему по проверке коэффициента истинной корреляции, но это очень хороший опыт».