Тел.: +7 (495) 772-95-90 * 12332

computerscience@hse.ru

125319, Москва, Кочновский проезд, д. 3 (недалеко от станции метро "Аэропорт").

Декан — Аржанцев Иван Владимирович

Первый заместитель декана факультета — Вознесенская Тамара Васильевна

Заместитель декана по научной работе и международным связям — Объедков Сергей Александрович

Заместитель декана по учебно-методической работе — Самоненко Илья Юрьевич

Заместитель декана по развитию и административно-финансовой работе — Плисецкая Ирина Александровна

22 февраля 2019 – 23 февраля 2019
Регистрация открыта

110/80/15

80/70/15

Математические методы оптимизации и стохастики

55/15/6

25/5/8

20/5/4

Linear switched dynamical systems on graphs

Protasov V. Y., Cicone A., Guglielmi N.

Nonlinear Analysis: Hybrid Systems. 2018. Vol. 29. P. 165-186.

Final Results of the OPERA Experiment on ντ Appearance in the CNGS Neutrino Beam

Ustyuzhanin A.

Physical Review Letters. 2018. Vol. 120. No. 21. P. 211801-1-211801-7.

Qualitative Judgement of Research Impact: Domain Taxonomy as a Fundamental Framework for Judgement of the Quality of Research

Murtagh F., Orlov M. A., Mirkin B.

Journal of Classification. 2018. Vol. 35. No. 1. P. 5-28.

Predictive Model for the Bottomhole Pressure based on Machine Learning

Spesivtsev P., Sinkov K., Sofronov I. et al.

Journal of Petroleum Science and Engineering. 2018. No. 166. P. 825-841.

New and old results on spherical varieties via moduli theory

Roman Avdeev, Cupit-Foutou S.

Advances in Mathematics. 2018. Vol. 328. P. 1299-1352.

Студенты Вышки привезли призы с международного хакатона HackUPC

Две сборные команды студентов ВШЭ вошли в число победителей в сразу нескольких номинациях на хакатоне HackUPC, который прошел с 19 по 21 октября в Политехническом университете Каталонии (Universitat Politècnica de Catalunya).

В этом году HackUPC стал пятым хакатоном по счету с начала своего существования и утвердил звание одного из крупнейших технологических хакатонов. История мероприятия начинается с опыта участия в соревнованиях для программистов студентов университета. Ребята принимали участие в соревнованиях по всему миру и после успешного опыта основали сообщество в своем университете. Так началась ежегодная традиция проведения мероприятия, на котором собираются студенты, чтобы применить знания на практике.

В 2018 году в мероприятии приняло участие более 700 участников со всего мира. По данным организаторов хакатона 35 участников из России посетили мероприятие. Студенты из НИУ ВШЭ, МФТИ, МГУ, ИТМО и ТГУ в течение трех дней придумывали и реализовывали программные продукты наравне с участниками со всего мира.  Заочный этап мероприятия прошли цельные и сборные команды.

Студенты НИУ ВШЭ Максим Артемьев и Юлия Казакова участвовали в сборных международных командах. Максим Артемьев, студент 4 курса программы «Прикладная математика и информатика», в команде со студентами из Греции, Германии и США выиграл в номинации ServiZurich Challenge с приложением BieneMobile, которое помогает миллениалам ориентироваться на дороге в опасных местах. Данные о происшествиях на дороге предоставила компания-спонсор ServiZurich, а ребята, пользуясь теорией графов и теорией ограниченной оптимизации, сделали приложение, помогающее с навигацией по городу.

Юлия Казакова, студентка 2 курса магистратуры факультета Коммуникаций, медиа и дизайна программы «Журналистика данных», в команде со студентами из Шотландии заняла второе место в номинации IThinkUPC Challenge Политехнического университета Каталонии. Команда разработала информационную платформу MyUPC, которая мотивирует студентов хорошо учиться на протяжении всего времени, автоматически переводя отличные оценки в баллы, которыми можно расплатиться в университетской столовой или сувенирном магазине.

Сборная команда студентов из МГУ и МФТИ заняла первое место в номинации Окрытые тренды “Opentrends Challenge” с приложением HealthChain на платформе Android с использованием технологий блокчейн. Приложение помогает решить проблему заказа медицинских препаратов, мониторинга транспортной логистики и e-commerce. Основной задачей стало упросить и систематизировать процесс общения пациента и врача, повысив автоматизацию и снизив риски.

Церемония награждения прошла в стенах университета. Ребятам вручили Google Home, подарочные сертификаты в Amazon и игру Arduboy. Но самое важное, по словам студентов – это возможность получения опыта работы в команде над реальными задачами международного уровня.