Адрес: 125319, г. Москва,
Кочновский проезд, д. 3 (станция метро "Аэропорт").

Телефон: +7 (495) 772-95-90 *12332

Декан Аржанцев Иван Владимирович

1 апреля – 13 апреля
9 апреля – 10 апреля
Прием работ — до 31 марта 2019
12 июня – 14 июня
submission: Friday, 01 February 2019, notification: Friday, 15 February 2019
26 августа – 30 августа
Registration and Poster Submission deadline — April 1, 2019

110/80/15

80/70/15

55/15/6

25/5/8

20/5/4

Branching rules related to spherical actions on flag varieties

Roman Avdeev, Petukhov A.

Algebras and Representation Theory. 2019.

Minimax theorems for American options without time-consistency

Belomestny D., Kraetschmer V., Hübner T. et al.

Finance and Stochastics. 2019. Vol. 23. P. 209-238.

Cherenkov detectors fast simulation using neural networks

Kazeev N., Derkach D., Ratnikov F. et al.

Nuclear Instruments and Methods in Physics Research, Section A: Accelerators, Spectrometers, Detectors and Associated Equipment. 2019.

Averaging Weights Leads to Wider Optima and Better Generalization

Izmailov P., Garipov T., Подоприхин Д. А. et al.

In bk.: Proceedings of the international conference on Uncertainty in Artificial Intelligence (UAI 2018). 2018. P. 876-885.

Студенты Вышки привезли призы с международного хакатона HackUPC

Две сборные команды студентов ВШЭ вошли в число победителей в сразу нескольких номинациях на хакатоне HackUPC, который прошел с 19 по 21 октября в Политехническом университете Каталонии (Universitat Politècnica de Catalunya).

В этом году HackUPC стал пятым хакатоном по счету с начала своего существования и утвердил звание одного из крупнейших технологических хакатонов. История мероприятия начинается с опыта участия в соревнованиях для программистов студентов университета. Ребята принимали участие в соревнованиях по всему миру и после успешного опыта основали сообщество в своем университете. Так началась ежегодная традиция проведения мероприятия, на котором собираются студенты, чтобы применить знания на практике.

В 2018 году в мероприятии приняло участие более 700 участников со всего мира. По данным организаторов хакатона 35 участников из России посетили мероприятие. Студенты из НИУ ВШЭ, МФТИ, МГУ, ИТМО и ТГУ в течение трех дней придумывали и реализовывали программные продукты наравне с участниками со всего мира.  Заочный этап мероприятия прошли цельные и сборные команды.

Студенты НИУ ВШЭ Максим Артемьев и Юлия Казакова участвовали в сборных международных командах. Максим Артемьев, студент 4 курса программы «Прикладная математика и информатика», в команде со студентами из Греции, Германии и США выиграл в номинации ServiZurich Challenge с приложением BieneMobile, которое помогает миллениалам ориентироваться на дороге в опасных местах. Данные о происшествиях на дороге предоставила компания-спонсор ServiZurich, а ребята, пользуясь теорией графов и теорией ограниченной оптимизации, сделали приложение, помогающее с навигацией по городу.

Юлия Казакова, студентка 2 курса магистратуры факультета Коммуникаций, медиа и дизайна программы «Журналистика данных», в команде со студентами из Шотландии заняла второе место в номинации IThinkUPC Challenge Политехнического университета Каталонии. Команда разработала информационную платформу MyUPC, которая мотивирует студентов хорошо учиться на протяжении всего времени, автоматически переводя отличные оценки в баллы, которыми можно расплатиться в университетской столовой или сувенирном магазине.

Сборная команда студентов из МГУ и МФТИ заняла первое место в номинации Окрытые тренды “Opentrends Challenge” с приложением HealthChain на платформе Android с использованием технологий блокчейн. Приложение помогает решить проблему заказа медицинских препаратов, мониторинга транспортной логистики и e-commerce. Основной задачей стало упросить и систематизировать процесс общения пациента и врача, повысив автоматизацию и снизив риски.

Церемония награждения прошла в стенах университета. Ребятам вручили Google Home, подарочные сертификаты в Amazon и игру Arduboy. Но самое важное, по словам студентов – это возможность получения опыта работы в команде над реальными задачами международного уровня.