117/80/30

20/5/1

60/15/20

25/5/15

Reconstruction of the coupling between solar proxies: When approaches based on Kuramoto and Van der Pol models agree with each other

Savostianov A., Shapoval S., Shnirman M.

Communications in Nonlinear Science and Numerical Simulation. 2020. Vol. 83. P. 105149.

Prime Geodesic Theorem in the Three-dimensional Hyperbolic Space

Balkanova O., Chatzakos D., Cherubini G. et al.

Transactions of the American Mathematical Society. 2019. Vol. 372. No. 8. P. 5355-5374.

Magnetohydrodynamic Modeling of the Solar Wind Key Parameters and Current Sheets in the Heliosphere: Radial and Solar Cycle Evolution

E. V. Maiewski, Kislov R. A., Khabarova O. V. et al.

Astrophysical Journal. 2020. Vol. 892. No. 1. P. 1-17.

Multidimensional frontier visualization based on optimization methods using parallel computations

Afanasiev A., Krivonozhko V., Lychev A. et al.

Journal of Global Optimization. 2020. Vol. 76. P. 563-574.

Студенты Вышки привезли призы с международного хакатона HackUPC

Две сборные команды студентов ВШЭ вошли в число победителей в сразу нескольких номинациях на хакатоне HackUPC, который прошел с 19 по 21 октября в Политехническом университете Каталонии (Universitat Politècnica de Catalunya).

В этом году HackUPC стал пятым хакатоном по счету с начала своего существования и утвердил звание одного из крупнейших технологических хакатонов. История мероприятия начинается с опыта участия в соревнованиях для программистов студентов университета. Ребята принимали участие в соревнованиях по всему миру и после успешного опыта основали сообщество в своем университете. Так началась ежегодная традиция проведения мероприятия, на котором собираются студенты, чтобы применить знания на практике.

В 2018 году в мероприятии приняло участие более 700 участников со всего мира. По данным организаторов хакатона 35 участников из России посетили мероприятие. Студенты из НИУ ВШЭ, МФТИ, МГУ, ИТМО и ТГУ в течение трех дней придумывали и реализовывали программные продукты наравне с участниками со всего мира.  Заочный этап мероприятия прошли цельные и сборные команды.

Студенты НИУ ВШЭ Максим Артемьев и Юлия Казакова участвовали в сборных международных командах. Максим Артемьев, студент 4 курса программы «Прикладная математика и информатика», в команде со студентами из Греции, Германии и США выиграл в номинации ServiZurich Challenge с приложением BieneMobile, которое помогает миллениалам ориентироваться на дороге в опасных местах. Данные о происшествиях на дороге предоставила компания-спонсор ServiZurich, а ребята, пользуясь теорией графов и теорией ограниченной оптимизации, сделали приложение, помогающее с навигацией по городу.

Юлия Казакова, студентка 2 курса магистратуры факультета Коммуникаций, медиа и дизайна программы «Журналистика данных», в команде со студентами из Шотландии заняла второе место в номинации IThinkUPC Challenge Политехнического университета Каталонии. Команда разработала информационную платформу MyUPC, которая мотивирует студентов хорошо учиться на протяжении всего времени, автоматически переводя отличные оценки в баллы, которыми можно расплатиться в университетской столовой или сувенирном магазине.

Сборная команда студентов из МГУ и МФТИ заняла первое место в номинации Окрытые тренды “Opentrends Challenge” с приложением HealthChain на платформе Android с использованием технологий блокчейн. Приложение помогает решить проблему заказа медицинских препаратов, мониторинга транспортной логистики и e-commerce. Основной задачей стало упросить и систематизировать процесс общения пациента и врача, повысив автоматизацию и снизив риски.

Церемония награждения прошла в стенах университета. Ребятам вручили Google Home, подарочные сертификаты в Amazon и игру Arduboy. Но самое важное, по словам студентов – это возможность получения опыта работы в команде над реальными задачами международного уровня.