Адрес: 167005, г. Москва, Покровский бульвар, д. 11.

110/100/15

80/120/15

55/15/6

25/5/8

20/5/4

Infinite transitivity, finite generation, and Demazure roots

Arzhantsev I., Kuyumzhiyan K., Zaidenberg M.

Advances in Mathematics. 2019. Vol. 351. P. 1-32.

Bias in False Discovery Rate Estimation in Mass-Spectrometry-Based Peptide Identification

Sulimov P., Voronkova A., Danilova Y. et al.

Journal of Proteome Research. 2019. Vol. 18. No. 5. P. 2354-2358.

Compression of recurrent neural networks for efficient language modeling

Grachev A., Ignatov D. I., Savchenko A.

Applied Soft Computing Journal. 2019. Vol. 79. P. 354-362.

Numerical Pattern Mining Through Compression

Makhalova T., Kuznetsov S., Napoli A.

In bk.: 2019 Data Compression Conference Proceedings. IEEE, 2019.

Студенты Вышки привезли призы с международного хакатона HackUPC

Две сборные команды студентов ВШЭ вошли в число победителей в сразу нескольких номинациях на хакатоне HackUPC, который прошел с 19 по 21 октября в Политехническом университете Каталонии (Universitat Politècnica de Catalunya).

В этом году HackUPC стал пятым хакатоном по счету с начала своего существования и утвердил звание одного из крупнейших технологических хакатонов. История мероприятия начинается с опыта участия в соревнованиях для программистов студентов университета. Ребята принимали участие в соревнованиях по всему миру и после успешного опыта основали сообщество в своем университете. Так началась ежегодная традиция проведения мероприятия, на котором собираются студенты, чтобы применить знания на практике.

В 2018 году в мероприятии приняло участие более 700 участников со всего мира. По данным организаторов хакатона 35 участников из России посетили мероприятие. Студенты из НИУ ВШЭ, МФТИ, МГУ, ИТМО и ТГУ в течение трех дней придумывали и реализовывали программные продукты наравне с участниками со всего мира.  Заочный этап мероприятия прошли цельные и сборные команды.

Студенты НИУ ВШЭ Максим Артемьев и Юлия Казакова участвовали в сборных международных командах. Максим Артемьев, студент 4 курса программы «Прикладная математика и информатика», в команде со студентами из Греции, Германии и США выиграл в номинации ServiZurich Challenge с приложением BieneMobile, которое помогает миллениалам ориентироваться на дороге в опасных местах. Данные о происшествиях на дороге предоставила компания-спонсор ServiZurich, а ребята, пользуясь теорией графов и теорией ограниченной оптимизации, сделали приложение, помогающее с навигацией по городу.

Юлия Казакова, студентка 2 курса магистратуры факультета Коммуникаций, медиа и дизайна программы «Журналистика данных», в команде со студентами из Шотландии заняла второе место в номинации IThinkUPC Challenge Политехнического университета Каталонии. Команда разработала информационную платформу MyUPC, которая мотивирует студентов хорошо учиться на протяжении всего времени, автоматически переводя отличные оценки в баллы, которыми можно расплатиться в университетской столовой или сувенирном магазине.

Сборная команда студентов из МГУ и МФТИ заняла первое место в номинации Окрытые тренды “Opentrends Challenge” с приложением HealthChain на платформе Android с использованием технологий блокчейн. Приложение помогает решить проблему заказа медицинских препаратов, мониторинга транспортной логистики и e-commerce. Основной задачей стало упросить и систематизировать процесс общения пациента и врача, повысив автоматизацию и снизив риски.

Церемония награждения прошла в стенах университета. Ребятам вручили Google Home, подарочные сертификаты в Amazon и игру Arduboy. Но самое важное, по словам студентов – это возможность получения опыта работы в команде над реальными задачами международного уровня.