На ФКН прошел день открытых дверей программ бакалавриата

Перед школьниками и их родителями выступили декан факультета Иван Аржанцев, первый заместитель декана и руководитель новой бакалаврской программы «Прикладной анализ данных» Тамара Вознесенская, а также академические руководители программ «Прикладная математика и информатика» и «Программная инженерия» доцент Антон Конушин и профессор Валерий Шилов.

В программе дня открытых дверей были лекции профессора-исследователя Департамента больших данных и информационного поиска ФКН, Заведующего лабораторией компании Самсунг и Центром глубинного обучения и байесовских методов Дмитрия Ветрова об обратных вероятностных задачах, Дениса Симагина, приглашенного преподавателя ФКН, разработчика в Яндекс.Картах.

Вопросы в основном задавали о Яндексе. Ребята, которые потом лично подходили и задавали вопросы, мне понравились. Некоторые прям уже и с Linux дружат, и темой машинного обучения интересуются, и даже философские вопросы задают

Денис Симагин
Лекция от Яндекса «Как обучить нейронную сеть играть в компьютерные игры лучше человека»

Студенты ФКН и ребята из «Московской школы программистов» проводили для школьников мастер-классы: анализ кода программы, Python и разработка игр. Узнать о жизни и учебе на факультете изнутри и пообщаться со студентами ФКН в неформальной обстановке можно было на спид-дейтинге для будущих абитуриентов и их родителей. Для тех, кто хотел потренироваться решать сложные задачи, Центр студенческих олимпиад ФКН подготовил олимпиадные задачи по информатике.

Встреча прошла лучше, чем ожидал. Не думал, что будет почти полная лекционная аудитория желающих послушать об игровой индустрии и полная запись на мастер-классы.
А по поводу подготовки школьников, очень много уже знающих ребят и тех, кто схватывает на лету. Даже те, кто никогда не программировал, написали свой первый игровой скрипт

Никита Веселко
Лекция "Как создать первую игру", мастер-классы по разработке игр на Unity и Unreal Engine 4

Больше фотографий со дня открытых дверей