• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Дни НИУ ВШЭ прошли в Минске

13 – 18 февраля на базе Российского центра науки и культуры в Минске, а также местных школ  проведены Дни Высшей школы экономики. Это комплекс интересных и полезных мероприятий для всех, кто хочет стать студентом Высшей школы экономики. Особое внимание было уделено сфере IT, которая традиционно интересна учащимся белорусских школ.

Торжественное открытие Дней НИУ ВШЭ состоялось в РЦНК 13 февраля, после чего преподаватели факультета компьютерных наук Алексей Незнанов и Ольга Максименкова провели открытые интерактивные лекции «Video Game Design History» и «Искусственный интеллект: тренды, достижения и вызовы». О всевозможных траекториях поступления иностранных граждан в ВШЭ кратко рассказали и ответили на вопросы абитуриентов и их родителей сотрудники Центра международного продвижения образовательных программ Алина Агеева и Центра международного образования в Санкт-Петербурге Виктория Исаева.

В этот же день состоялась пресс-конференция в издании Спутник. Спикеры рассказали о правилах поступления в Высшую школу экономики и том, что ждёт новоявленных студентов после. В "Вышку" сложно поступить, но учиться еще сложнее, подчеркнули спикеры. Однако обучение в вузе открывает и большие перспективы – дает возможность получить качественно новое междисциплинарное образование: обработка баз данных востребована и в медицине, и в физике, и в социологии. Кроме того, студенты вуза имеют возможность минимум семестр отучиться в зарубежных вузах – партнерах ВШЭ, а в перспективе продолжить обучение за рубежом. (Ознакомиться со статьями подробнее можно по ссылкам: "НИУ ВШЭ: Как поступить онлайн в первый по рейтингу экономический вуз России", "Есть ли шанс у белоруса поступить на бюджет в Высшую школу экономики", "Пресс-конференция о возможности обучения в НИУ "Высшая школа экономики" проведена в Минске").

На площадках гимназий и школ Минска ученики и учителя имели отличную возможность поучаствовать в мастер-классе «Фрактальная геометрия и программирование», а также послушать интерактивные лекции. Так, например, во время мастер-класса ребята рассмотрели математические основы геометрических фракталов и некоторые наиболее красивые примеры, а затем визуализировали их с использованием языка Python, проиллюстрировав одновременно красоту математики и программирования. А в ходе открытой лекции «Demoscene как искусство» участники смогли узнать, что демосцена - креативный компьютерный андеграунд, который соединил культуры неформальных молодёжных движений и свободного искусства.

Помимо открытых для абитуриентов мероприятий, представители ВШЭ с 14 по 16 февраля участвовали в международной выставке «Образование и Карьера» в Минске, на которой было представлено более ста европейских университетов, колледжей и лицеев. На стенде ВШЭ белорусские абитуриенты узнали о Вышке в целом, проходных баллах, о студенческой жизни и специальностях в IT-сегменте, а также о перспективах специалистов, которых готовит именно НИУ ВШЭ. Во время работы выставки сотрудники факультета компьютерных наук представили видеоролики своих нынешних студентов, которые занимаются мобильной, виртуальной и дополненной реальностью. Также белорусские граждане узнали об основных способах поступления — отдельном конкурсе для иностранных граждан и участии в олимпиадах Высшей школы экономики.

Проверить свои знания школьники выпускного класса смогли на месте, в РЦНК г. Минск: 17 и 18 февраля они приняли участие во вступительных испытаниях по математике, физике, химии, биологии, истории, обществознанию, русскому и английскому языкам. Результат будет размещен в Личном кабинете каждого абитуриента в ближайшее время.

В дополнение к мастер-классам и открытым интерактивным лекциям представители факультета компьютерных наук провели деловую встречу с Информационным центром по атомной энергии Минска, а также в день перед отъездом записали видео для канала РЦНК на YouTube, где рассказали о своём факультете и о том, чем они занимаются в Международной научно-учебной лаборатории интеллектуальных систем и структурного анализа НИУ ВШЭ.

Оригинал новости находится по ссылке.