• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Выпускники рассказывают: Макар Стеценко

Выпускники рассказывают: Макар Стеценко

Макар Стеценко выпускник бакалаврской программы "Прикладная математика и информатика" 2017 года, разработчик Digital продуктов в Silicon Valley Insight. Макар рассказывает об особенностях remote-работы, о том, как стать спикером на конференции и делится советами, как состояться после выпуска.

Где ты сейчас работаешь?

Я работаю в Silicon Valley Insight. Мы занимаемся разработкой digital продуктов на заказ. К нам обращается либо заказчик со своей идеей и финансированием, либо корпоративные клиенты, у которых есть проблема. Мы в свою очередь не только реализуем, но и придумываем решение задачи корпоративного клиента с точки зрения бизнеса. Поскольку мы занимаемся консалтингом, то список продуктов обширный. Сначала нашим клиентом был Stanford graduate school, потом – известные личности из Лос-Анджелеса, которые заказывали нам мобильные приложения под свои платформы, несколько стартапов из Силиконовой долины и из Англии. Сейчас мы стараемся перебраться на собственные продукты, а консалтинг используем как дополнительный источник финансирования, идей и найма.

Офиса у нас нет, все работают полностью на удаленке. В нашей компании есть люди из Сан-Франциско, Филиппин, Украины, Италии, Уругвая. Из России я был первым сотрудником. Сейчас нас здесь уже пять-шесть человек.

В чем особенности работы remote?

Моя первая работа была сразу на удаленке. Remote подходит далеко не каждому. С нами работали люди, которые через несколько месяцев уходили со словами: “Мы хотим быть среди людей”. При этом огромный плюс удаленки - возможность работать из любой точки мира. Ты можешь уехать куда-нибудь, где спокойнее и чуть более комфортней жить в плане культурной программы.

В remote очень важна мотивация и самоорганизованность. Меня вдохновляет мое дело и люди, с которыми я работаю. Этого хватает, чтобы быть вовлеченным. Конечно, бывают дни когда ты устал и тебе совершенно не хочется ничего делать. Кажется, что целый день уже прошел, а смотришь time tracker и оказывается, что по факту ты работал всего два часа. Тут главное не начать винить себя в этом. Нужно проанализировать свои задачи, понять, какие из них можно сделать позже и поставить себе четкий дедлайн, когда ты их выполнишь: завтра, к концу недели или на следующей неделе.

В remote и в любой маленькой компании, важно быть кросс-функциональным. У нас популярно такое понятие как T-shape people. Это люди, у которых есть одна сильная сторона, которая становится их специальностью. Например, один сотрудник может великолепно писать на питоне. Это его экспертиза. А дальше у буквы “Т” есть шапочка, которая включает смежные области: тайм менеджмент, бэкенд-разработка, дизайн, общение с клиентом и т.д. Мы стараемся нанимать именно таких разносторонне развитых сотрудников, потому что в такой динамической компании как Silicon Valley Insight с небольшим количеством сотрудников нужно уметь быстро переключаться и пробовать себя в разных проектах.

У вас в компании люди разбросаны по всему миру. Какие сложности это за собой влечет?

Во-первых, у нас разные часовые пояса. Однажды над одним проектом работала команда из пяти разных часовых поясов. Когда нам нужно было созваниваться, у кого-то в это время обязательно была ночь. Мы, конечно, стараемся избегать таких ситуаций, но бывают форс-мажоры, когда клиент в три часа ночи пишет, что у них что-то не работает. Мы адаптировались и для нас разные часовые – это просто еще одна переменная, которую надо учитывать.

Важно отдавать себе отчет, что когда находишься на созвоне, и у человека, например, двенадцать часов ночи или даже пусть девять вечера, а у тебя – десять утра, то ты бодрый и энергичный. А у людей уже рабочий день закончился, и им сложно воспринимать информацию. В этот момент начинаешь проявлять больше сочувствие, понимая, кто в каком состоянии, и находишь общий делитель. Когда я сам чувствую себя плохо, я всегда в начале совещания говорю, что у меня сейчас полночь, я сонный и уставший, но постараюсь помочь, чем смогу. И просто заранее предупреждаю и извиняюсь, что буду по несколько раз переспрашивать очевидные вещи, а может и вообще не пойму, о чем пойдет речь.

Макар Стеценко

Чем еще помимо работы ты занимаешься?

Выступаю на конференциях. Больше всего мне нравятся те, где спикеры делятся своими последними разработками. Раньше для меня был культ спикеров – это были такие недосягаемые личности. Никогда не понимал, как они настолько крутые, что могут выступать на конференциях. В какой-то момент я сам стал вливаться в это сообщество. Начинал я с локальных этапов. Например, в Москве проходит PeerLab. Изначально это была тусовка iOS разработчиков, к которым я присоединился, когда там был один человек. Мы собираемся в Старбаксе каждую субботу в одиннадцать утра, к нам приходят не только разработчики, но и дизайнеры и разработчики смежных областей, и мы обсуждаем совершенно разные темы, начиная с разработки и заканчивая космическими теориями. Мне очень интересно делиться знаниями, проводить workshop-ы. За прошедшее лето я провел уже два воркшопа по GraphQL – это технология, которую мы используем в компании. Я проводил начально-уровневые workshop-ы, где рассказывал как ее использовать. Workshop-ы мне нравятся больше, чем доклады, поскольку на workshop-е у тебя есть три часа, и четкое понимание, что ты хочешь получить от выступления. Все что можно успеть сделать в рамках тридцати минутной лекции на конференции – это хорошо рассказать материал, и надеяться, что люди поняли его. А за три часа воркшопа вы все становитесь друзьями. Особенно когда ты пишешь какой-то код на экране вживую, делаешь ошибку, код не работает, и ты честно говоришь: «Ребята, оно не работает, я не знаю почему». Тогда мы все коллективно начинаем исправлять код и в итоге находим проблему. Это может оказаться просто запятая или кавычка, но это полезно, потому что показывает всем остальным, что ты как инструктор тоже можешь чего-то не знать, и это совершенно нормально. Также есть четкий фидбек от аудитории: у участников либо все получается, либо нет.

Еще я участвую в команде AppsConf – это конференция для мобильных разработчиков. Мы ищем докладчиков под iOS и Андроид, а потом проводим прогоны и помогаем спикерам улучшить их выступления. И в конечном итоге формируем программу  двухдневной конференции. Первый сезон мы провели в октябре 2018 года.

Чтобы найти хороших спикеров, мы пишем разным комьюнити лидерам, знакомым и разработчикам из Facebook. На AppsConf выступает много зарубежных разработчиков, но при этом очень интересно послушать наших докладчиков – людей, которые работают в Авито, Туту, Рамблер, Mail и фрилансеры.

На конференции можно выступить с докладами про product design или про процессы. Так как мы про практичность, мы любим приглашать спикеров с прикладными докладами. После таких выступлений коллеги могут уже на следующий день применить в жизни услышанный материал.

Макар Стеценко
Как стать спикером на конференции?

Я сам долго не понимал как это сделать. Год назад в компании мы начали использовать GraphQL. Это было что-то новое и еще непопулярное. Тогда я понял, что это уникальный контент, который я могу рассказать. Я подал доклад на конференцию и прошел отбор. А потом все пошло само собой. Появились подкасты, куда меня пригласили рассказать про эту же тему. Потом я поехал слушателем на конференцию React Amsterdam. Туда я попал совершенно случайно: сходил на один митап, где встретил организатора конференции. Тот предложил мне билет бесплатно, так как купивший его человек не смог поехать. Все что мне нужно было - это просто открытая шенгенская виза. На самой конференции я не побоялся подойти почти к каждому спикеру и пообщаться с ними. В итоге, через какое-то время меня стали звать на зарубежные конференции проводить воркшопы просто потому, что мы были знакомы с организаторами.

Сейчас есть такие тусовки, как CocoaHeads. На таких митапах можно прогнать свое выступление в неформальной обстановке. Есть Peer Lab, где можно в свободной форме обсуждать разные темы. Именно там я впервые рассказал свою презентацию про GraphQL. Всегда есть места, куда можно прийти и рассказать, что тебе интересно. Пусть это будет не доклад на крупную конференцию, как AppsConf, но всегда можно найти место, где можно поделиться опытом. И так потихоньку в какой-то момент, наверное, появится желание и возможность выступить на крупной конференции со своим докладом.

В итоге, краткий ответ на вопрос «Как начать?» – выбрать тему, которая интересна тебе самому, не бояться общаться с людьми на конференциях и митапах и всегда иметь открытый шенген.  

В чем польза конференций и митапов?

В первую очередь – это знакомства и связи с людьми из индустрии. Ты узнаешь, кто что делает, к кому можно обратиться за помощью и спросить совета. Мне кажется, это довольно правильный способ войти в индустрию, понять кто есть кто и с кем стоит пообщаться, чему поучиться.

Во вторую – можно выбирать конференции и митапы по конкретной тематике, чтобы понять, насколько это интересно тебе самому. Когда я занимался первый год нативной разработкой, это был iOS и Swift. Потом мы перешли на кросс-платформенную разработку, это был JavaScript, который я совершенно не знал. Тогда первым делом я начал искать митапы и конференции по JavaScript, потому что мне хотелось понять, какое у нас комьюнити. После того как я посетил один митап, я подал заявку на него же, чтобы выступить.

Как начать общение на конференциях?

Нужно понимать, что выступать тоже может быть страшно. Американские спикеры часто говорят аудитории, что они очень волнуются и поэтому у них дрожит голос. При этом этот человек – один из главных разработчиков Coursera. Он знает больше меня, имеет больше опыта, это его уже тридцатый доклад, но он все равно говорит публике: «Сейчас посмотрел на часы, сердцебиение – 120, поэтому я постараюсь успокоиться, но я очень переживаю». Если это понимать, то подходить к спикерам и начинать разговор становится гораздо проще.

Спикерам всегда приятно слышать, что их доклад понравился. Можно сказать, что доклад был хороший, что-то спросить или дать фидбек. У докладов есть существенный недостаток - тебе как спикеру тяжело понять, понравилось аудитории твое выступление или нет. Возможно все сидели и молчали, потому что думают, что ты дурак, а может быть просто такая аудитория попалась. Поэтому всегда приятно, когда после докладов к тебе подходят и что-то спрашивают. Даже если просто ловят тебя в холле и говорят: «Привет, классный доклад».

После этого очень легко перейти на другие темы. Даже просто сказать, где ты работаешь, чем занимаешься и спросить, что тебя интересует. Поэтому тут, наверное, нет никакого секрета, кроме как начать подходить, благодарить человека за доклад, а дальше просто с ним обсуждать что-то.

Полезно оставаться на афтепати, когда люди уже просто стоят и обсуждают рабочие и не рабочие темы. Я понимаю, насколько это может быть сложно в первый раз, мне самому было очень сложно заводить разговор, пока я сам не начал выступать.

Ты много путешествуешь. Расскажи про комьюнити разработчиков в разных странах.

В России очень сильное комьюнити разработчиков. Я знаю многих людей, которые работают в российских компаниях и являются очень сильными разработчиками и комьюнити-лидерами, которые и организуют тусовку разработчиков. За границей сейчас тоже много разработчиков из России. У нас очень сильная школа. ФКН дает и теоретическую, и ментальную тренировку, которая позволяет нашим разработчикам быть более отважными и бросаться на сложные задачи, не боясь их.

Тем не менее нам есть чему поучиться у зарубежного комьюнити, например, открытости, умению давать фидбек, может быть даже толерантности. Потому что в наших компаниях, мне кажется, все не так хорошо в плане разнообразия разработчиков. Хочется обратить на это внимание в программном комитете AppsConf. Некоторое время это был чисто мужской коллектив, а недавно в программном комитете появились девушки. Я уверен, что есть очень много девушек, которые могут быть в этом комитете. Поэтому, хотелось бы, чтобы в нашем комьюнити было больше коммуникации, чтобы все рассказывали про себя, выступали на конференциях, не боялись, потому что это просто передача своего опыта.

Еще одна особенность российских разработчиков – это желание доказать, что мы самые лучшие. Обязательно должен быть лучший доклад и тема, которая нигде и никогда не встречалась. А пересказать ту же документацию, добавив что-то от себя, даже просто передать опыт использования той или иной технологии кажется нам неинтересным.

В плане мероприятий Москва, мне кажется, супер-продвинутая. У нас очень много конференций, митапов и очень много возможностей познакомиться и найти общие площадки. В Америке, в таких городах как Сан-Франциско и Нью-Йорк, это тоже очень активно распространено. В Азии, например, такие митапы проводятся раз в месяц, когда у нас они проходят каждую неделю. Комьюнити там тоже есть, но в Москве, мне кажется, одно из самых активных и живых. Всегда можно найти, с кем пообщаться.

Можешь дать студентам несколько советов, как состояться после выпуска?

Надо четко понимать, зачем тебе заканчивать ФКН. Для меня это был челлендж – дойти до конца без пересдач. Я считаю, что надо четко понимать, что ты хочешь от университета, и если ты не хочешь ничего от него, возможно, тебе стоит заняться чем-то, что тебе интересно. Но в целом – нужно сначала закончить университет.

Очень важно уже в процессе учебы планировать будущее. Пример который я всегда привожу - это причины, почему я не пошел в магистратуру. Поступление в бакалавриат было логичным шагом. После школы не было выбора. Не идти за высшим образованием было странно и непонятно, что делать вместо учебы. После бакалавриата уже стало понятно, что я работаю и развиваюсь, продолжаю самостоятельно изучать темы, выступать с ними, общаться. Тогда я понял для себя, что идти в магистратуру мне не надо.

В процессе обучения, особенно на третьем и четвертом курсе, стоит выбрать какую-то технологию – front-end или back-end. ФКН прекрасно работает с точки зрения проектной деятельности, то есть всегда можно попробовать себя в той или иной области.

Стоит начать выкладывать какой-то код на GitHub. У нас очень часто sourcing проходит через сканирование GitHub-а. Понятно, что наши скрипты выкидывают людей с наибольшим количеством добавленных в избранное библиотек, со своими репозиториями. Год назад общался с девочкой с ФКН, которая мне написала. У нее на GitHub-е было написано пару GoogleChrome Extension-ов. И наш фаундер сразу сказал: «О! Посоветуй мне какие-нибудь материалы почитать, и потом будем смотреть». Понятно, что на тот момент мы сами не были готовы к такому совсем юному разработчику, но всегда интересно видеть какую-то активность. В принципе, это первая вещь, на которую мы обращаем внимание на начальном этапе. Понятное дело, что в резюме от начинающего разработчика особо ничего искать не стоит, но вот код на GitHub-е – это всегда интересно.

Стоит читать статьи и принимать участие в активностях в соц. сетях. Вопрос, который можно задать junior-разработчику или человеку, только выпустившемуся из университета – на какие рассылки ты подписан? Как находишь новую информацию? На кого ты подписан в Twitter-е? То, что тебе интересно iOS React-Native, можно увидеть, если ты подписан на человека, который действительно в этом комьюнити один из первых. Или ты слушаешь какие-то подкасты, ходишь на эти же PeerLab-ы, CocoaHeads, конференции. Именно такая активность и важна к моменту первой работы. Так ты сможешь показать на собеседовании, что ты замотивирован.

В Silicon Valley Insight мы ценим junior-разработчиков в первую очередь за активность и инициативность. Мы можем их чему-то научить, и при этом мы сами учимся многому. Очень часто таких разработчиков мы приводим в пример разработчикам с пяти- или десятилетним опытом. Магическим образом junior-разработчики могут так описать задачу, чтобы было понятно всем.

Нанимать junior-разработчика – это некая инвестиция со стороны компании. Первые месяцы такой работник мало чем может быть полезен нашему клиенту, так как делает ошибки. Мы больше с ним работаем, учим чему-то – это инвестиция и это мое время как тимлида. Именно поэтому мне, в первую очередь, хочется понять, что этот человек будет активен, будет давать фидбек и быстро учиться. В принципе, факт окончания универа, факт, что человек подписан на какие-то подкасты – положительный сигнал, который позволяет принять решение в твою пользу.


Полезные ссылки:

Интересные подкасты про разработку
https://softwareengineeringdaily.com/
http://architechtshow.com/

Телеграм канал куда попадают “горячие” новости с Hacker News.  

Мой твиттер