• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Выездной семинар по машинному обучению

24-26 мая в учебном центре “Вороново” прошел четвертый выездной семинар по машинному обучению, который традиционно организует Департамент больших данных и информационного поиска ФКН. Цель таких выездов собрать и познакомить всех преподавателей и студентов, которые интересуются машинным обучением. Нередко такое общение выливается в совместные исследования и проекты.

Выездной семинар по машинному обучению

В этом году семинар получился масштабным. В выезде приняли участие 120 человек. Это научные сотрудники и преподаватели ФКН, студенты образовательных программ факультета и майнора “Интеллектуальный анализ данных”, преподаватели и ассистенты проекта Data Culture, слушатели программ Центра непрерывного образования, представители компаний-партнеров. Для развития коммуникации между кампусами были приглашены студенты и научные сотрудники из филиалов, занимающиеся исследованиями в области машинного обучения.

 

Отличительной особенностью семинара этого года стало большое количество индустриальных докладов. Докладчики рассказали, каким образом последние исследовательские разработки используются для решения важных прикладных задач и приняли участие в постерной сессии студентов.     

"Семинар прошел отлично: было много талантливой молодежи и добротных теоретических докладов по разбору значимых статей и перспективных тем. Особо хотел отметить доклад Александры Волоховой по теме нейродиффуров, где она эту тему объяснила буквально на пальцах. Очень понравилась постерная сессия – было много полезного. Особенно хотел отметить стенд Cost Sensitive Training for seq2seq models Ирины Сапариной, где была предложена довольно оригинальная модификация метода Teaching Forcing. Также с удовольствием ознакомился со стендом BERT for seq2seq Multi-Label Text Classification Рамиля Ярулина. Всем коллегам предложил посетить научные семинары нашей лаборатории и представить там свои доклады. Благодарен за приглашение на мероприятие, было очень полезно и интересно." – Максим Савченко, Управляющий директор лаборатории AI Сбербанка

 

За последние четыре года выездной семинар в Вороново зарекомендовал себя как событие, помогающее наладить связи между студентами, научными сотрудниками и корпоративной средой.

 

"Выезд в Вороново — уникальное событие для ФКН, отличный способ собрать в одном месте всех интересующихся data science, как из науки, так и из индустрии. Было очень большое разнообразие докладов, из которых я выявил ряд интересных для себя идей и планирую использовать в своей научной работе. Сам семинар идеально подходит для более неформального общения преподавателей и студентов, живых обсуждений. Для меня выезд также стал отличным способом рассказать о своей работе людям, многим это показалось интересным." – Руслан ХайдуровПрикладная математика и информатика, 4 курс

"Мне кажется, что подобные выезды — это отличный способ поддерживать “комьюнити” на ФКН. Грань между сотрудниками и студентами немного меркнет: все общаются, делятся опытом. Иногда из таких выездов даже рождаются коллаборации и статьи. Спасибо организаторам за их работу." – Андрей Шестаков, Старший преподаватель департамента больших данных и информационного поиска

 

В этот раз параллельно с семинаром проходил выездной интенсив Центра непрерывного образования факультета компьютерных наук "Data Science для менеджеров". Участники программы знакомились с основами машинного обучения и искусственного интеллекта и применением их в бизнесе.