Адрес: 125319, г. Москва,
Кочновский проезд, д. 3 (станция метро "Аэропорт").

Телефон: +7 (495) 772-95-90 *12332

Декан Аржанцев Иван Владимирович

110/80/15

80/70/15

55/15/6

25/5/8

20/5/4

Infinite transitivity, finite generation, and Demazure roots

Arzhantsev I., Kuyumzhiyan K., Zaidenberg M.

Advances in Mathematics. 2019. Vol. 351. P. 1-32.

Bias in False Discovery Rate Estimation in Mass-Spectrometry-Based Peptide Identification

Sulimov P., Voronkova A., Danilova Y. et al.

Journal of Proteome Research. 2019. Vol. 18. No. 5. P. 2354-2358.

Compression of recurrent neural networks for efficient language modeling

Grachev A., Ignatov D. I., Savchenko A.

Applied Soft Computing Journal. 2019. Vol. 79. P. 354-362.

Numerical Pattern Mining Through Compression

Makhalova T., Kuznetsov S., Napoli A.

In bk.: 2019 Data Compression Conference Proceedings. IEEE, 2019.

Преподаватель департамента программной инженерии получила диплом на Всероссийском конкурсе молодых преподавателей

12-16 июня 2019 года в Москве состоялся очный этап федерального тура III Всероссийского конкурса молодых преподавателей вузов.

Конкурс проводился с февраля по июнь 2019 года под эгидой Российского Союза ректоров. Всего в конкурсе приняли участие более 400 молодых преподавателей, представляющих 58 регионов и более 160 вузов Российской Федерации. Также заявки на участие подали молодые преподаватели Армении, Узбекистана и Украины. На финальный этап конкурса было приглашено 88 лучших молодых специалистов.

Финал состоял из двух конкурсных испытаний:

• показательное занятие, включающее модерирование дискуссии на заранее подготовленную тему с вовлечением аудитории в образовательный процесс;
  • мотивирующая научно-популярная лекция по предмету в стиле TED.

В 2019 году впервые был проведен день тренингов и мастер-классов от экспертов конкурса, благодаря которому участники получили уникальную возможность не только лучше подготовиться к конкурсным испытаниям, но и узнать секреты успеха от победителей и призеров прошлых лет, а также пополнить свои педагогические навыки новыми знаниями и технологиями.

В основные два дня работа проходила по пяти секциям, разделенным по сферам научных интересов конкурсантов. По итогам работы каждой секции определялись победители и призеры, а также обладатели специальной номинации жюри конкурса (участники с яркими выступлениями, но не ставшие призерами в итоговом рейтинге).

Одним из достижений и главных результатов конкурса стала атмосфера взаимной поддержки и интеллектуального взаимообогащения, которая, по словам участников и экспертов, сопровождалась невероятной синергией.

В заключительный день конкурса были подведены итоги мероприятия. На торжественном закрытии все финалисты получили сертификаты участника, а призеры и победители получили дипломы и памятные призы от жюри конкурса.

Преподаватель департамента программной инженерии Мария Горденко была награждена дипломом третьей степени. Мария поделилась своими впечатлениями об участии в конкурсе:

Атмосфера, царившая пять дней на площадке проведения конкурса в подмосковном Красновидово, была не свойствена обычному конкурсу. На конкурсе собрался концентрат целеустремленных, профессиональных, амбициозных, а, главное, открытых преподавателей. Каждый участник старался друг другу помочь, поддержать, охотно делился своими преподавательскими идеями и "фишками". В конкурсе принимали участие преподаватели самых различных специальностей и направлений (врачи, лингвисты, психологи, физики, программисты, биологи, экономисты, и т.д.). Именно в такой коллаборации рождались новые идеи и проекты, которые, надеюсь, в скором времени принесут свои плоды. Один из дней был полностью посвящен тренингам и мастер-классам, где эксперты показывали новые приемы преподавания, делились своим опытом, проводили деловые игры и игры на командообразование. В следующие дни были проведены конкурсные занятия: демонстрационное семинарское занятие и лекция по своему предмету в стиле TED. На самом деле, данное мероприятие больше, чем просто конкурс – новые знания и знакомства, крутая атмосфера, замечательные впечатления, а главное, новые фишки и методики преподавания. Конкурс дал неимоверный заряд бодрости, крутые планы и цели, а самое главное, огромную верю в себя и свои силы”.

Кроме того, в минувшую пятницу Мария с отличием окончила магистерскую программу “Системная и программная инженерия”.