На ФКН появилась стипендия для медалистов Международных олимпиад школьников

В новом учебном году на факультете компьютерных наук появилась стипендия для первокурсников - призеров Международных олимпиад школьников.

На ФКН появилась стипендия для медалистов Международных олимпиад школьников

Стипендия назначается студентам первого курса бакалаврских программ ФКН, получившим золотую, серебряную или бронзовую медаль на международной олимпиаде школьников по математике, информатике или физике

Размер стипендии составляет 20 000 рублей и выплачивается ежемесячно в период обучения студента на первом курсе.

Стипендия призвана в первую очередь поддержать иностранных граждан-призеров международных олимпиад. Призеры международных олимпиад – граждане РФ, как правило являются одновременно призерами Всероссийкой олимпиады и получают стипендию Яндекса
Положение также покрывает случаи, не предусмотренные стипендией Яндекса и позволяет получить 20 тысяч любому призеру указанных международных олимпиад вне зависимости от гражданства. Стипендия не суммируется со стипендией победителей Всероссийской олимпиады школьников, в то время, как у призеров, ставших медалистами Международной олимпиады, теперь также есть возмность получать 20 тысяч рублей.

В этом году первым получателем данной стипендии стал первокурсник программы “Прикладная математика и информатика” Кирилл Ширма. Кирилл является гражданином Белоруссии и призером Международной олимпиады по информатике. Он рассказал нам об олимпиаде, почему он выбрал Вышку и как прошла его первая неделя в стенах нового комплекса на Покровском бульваре:

Кирилл Ширма

Для прохождения на IOI 2019 нужно было пройти несколько ступеней олимпиады по информатике (школьная, районная, областная, республиканская), после чего несколько недель проходили отборочные контесты, чтобы сформировать четвёрку для IOI. Кроме этого сам прорешивал, готовился. Олимпиада была насыщенной и интересной, много стран, культур, разный менталитет. Общение показалось интереснее экскурсий и контестов.

Выбирал из ВШЭ и ИТМО, остановился на первом, потому что здесь учатся много знакомых, потому что Москва, и в целом Вышка мне больше нравится.

Первая неделя обучения была незагруженной, ещё не было большинства предметов. А корпус новый, классный, только запутаться можно.