117/80/30

20/5/1

60/15/20

25/5/15

Sparse covariance matrix estimation in high-dimensional deconvolution

Belomestny D., Trabs M., Tsybakov A.

Bernoulli: a journal of mathematical statistics and probability. 2019. Vol. 25. No. 3. P. 1901-1938.

Axiomatization of provable n-provability

Beklemishev L. D., Kolmakov E.

Journal of Symbolic Logic. 2019. Vol. Volume 84. No. Issue 2. P. 849-869.

ChronosDB in Action: Manage, Process, and Visualize Big Geospatial Arrays in the Cloud

Rodriges Zalipynis R. A.

In bk.: Proceedings of the ACM SIGMOD International Conference on Management of Data. NY: ACM, 2019. P. 1985-1988.

Студент ФКН о летней школе LSE

Студент “Программы двух дипломов НИУ ВШЭ и Лондонского университета "Прикладной анализ данных" Илья Собакинских за отличную учебу на первом курсе получил стипендию британского партнера и прошел обучение в летней школе LSE в июле-августе этого года. Мы пообщались с Ильей и он рассказал нам о том, как прошла его поездка в Лондон.

Илья Собакинских

В летней школе было предложено много курсов по социальным и экономическим дисциплинам, к изучению которых в Высшей Школе Экономики мы приступаем сейчас, на втором году обучения. Я решил, что осваивать дополнительные курсы необходимо, уже имея базовую подготовку. Поэтому среди курсов по статистическим методам в экономике и математике я остановился на “ME314: Introduction to Data Science and Machine Learning”, несмотря на высокий уровень сложности (“300-сотый”). Меня заинтересовало, что он имеет практическую направленность.

Большое впечатление произвела доброжелательность всех сотрудников, преподавателей, студентов, которые приняли участие в работе летней школы.

Очень понравились учебные аудитории и классы, оснащенные большим количеством хорошего компьютерного оборудования.

Я имел возможность пользоваться библиотекой. Здорово, что обстановка в ней позволяет как работать в тишине, так и общаться. Эти зоны разграничены и не мешают друг другу. Преподавание велось на высоком уровне, у нас были как лекции с объяснением глубоко теоретического материала, так и hands-on воркшопы.

Анализом данных мы занимались на языке R, и его изучение потребовало от меня дополнительных усилий. Несмотря на большое количество недостатков данного языка, в нем находятся многие необходимые для машинного обучения библиотеки. Особенно удобно в нем было работать с текстовыми данными.

Все учебные материалы курса размещались на сайте и всегда были в открытом доступе, что очень удобно для работы. Однако, курс был очень интенсивный, и, если бы у меня не было начальных знаний в этой области, мне было бы достаточно тяжело. По графику у нас было 4 учебных дня, что позволило исследовать город в свободное время и получить множество  впечатлений от Лондона. Еще мне понравилось общаться с людьми, английский язык у которых не является родным. Это помогло мне усовершенствовать свое понимание разных акцентов