Студенты ФКН заняли первое место на квалификационном туре ICPC

6 октября состоялся квалификационный тур первого этапа командного студенческого чемпионата мира по программированию ICPC в Московском регионе – Moscow Programming Contest. Чемпионат организован Центром развития ИТ-образования МФТИ при поддержке Росмолодежи, Фонда президентских грантов, сообщества выпускников Физтех-Союза и при спонсорской поддержке Райффайзенбанка, МегаФона, Яндекса и Huawei.

Чемпионат проходил одновременно на 18 площадках Москвы. Участие приняли 1269 студентов в составе 423 команд. Высшую школу экономики представили 56 команд в официальном зачёте, также одна команда выступила вне конкурса.

По результатам соревнований абсолютное первое место заняла команда ФКН: Михаил Анопренко (2 курс), Владимир Романов (1 курс), Иван Сафонов (2 курс), все ребята обучаются на программе Прикладная математика и информатика. Команда решила все 12 задач. Второе и третье место заняли команды МФТИ. На официальном сайте соревнований размещена полная таблица результатов.

В общей сложности 10 команд из Вышки попали в топ-30 рейтинга соревнования и прошли на следующий этап (¼ финала ICPC) по "зеленой квоте":

NRU HSE: Logarifmya4ka (Михаил Анопренко, Владимир Романов, Иван Сафонов)

NRU HSE: Sharingan power arms (Упирвицкий Алексей, Перевышин Алексей, Иваник Даниил)

NRU HSE: BABA is ATATA (Гутров Егор, Макоян Артём, Залялов Александр)

NRU HSE: Dirizhabl' (Погодин Михаил, Акулов Дмитрий, Аржанцев Алексей)

NRU HSE: Haha Super Easy (Амеличев Константин, Никулин Олег, Шатов Олег)

NRU HSE: take it easy (Ковальков Дмитрий, Анищенко Денис, Гейдебрехт Данил)

NRU HSE: FGB (Исаев Сергей, Павлов Вадим, Еленик Константин)

NRU HSE: GreenGrapeWellPlayed (Гороховский Максим, Тушканов Евгений, Ветров Андрей)

NRU HSE: Memeoization (Васильев Даниил, Че Андрей, Зинченко Данила)

NRU HSE: 7/8 (Рак Алексей, Каймаков Кирилл, Калашников Вадим)

ICPC является крупнейшим чемпионатом по программированию в мире. В Московском регионе он проводится с 2003 года. В июне 2020 года финал ICPC впервые пройдет в Москве.