117/80/30

20/5/1

60/15/20

25/5/15

Reconstruction of the coupling between solar proxies: When approaches based on Kuramoto and Van der Pol models agree with each other

Savostianov A., Shapoval S., Shnirman M.

Communications in Nonlinear Science and Numerical Simulation. 2020. Vol. 83. P. 105149.

Prime Geodesic Theorem in the Three-dimensional Hyperbolic Space

Balkanova O., Chatzakos D., Cherubini G. et al.

Transactions of the American Mathematical Society. 2019. Vol. 372. No. 8. P. 5355-5374.

Magnetohydrodynamic Modeling of the Solar Wind Key Parameters and Current Sheets in the Heliosphere: Radial and Solar Cycle Evolution

E. V. Maiewski, Kislov R. A., Khabarova O. V. et al.

Astrophysical Journal. 2020. Vol. 892. No. 1. P. 1-17.

Multidimensional frontier visualization based on optimization methods using parallel computations

Afanasiev A., Krivonozhko V., Lychev A. et al.

Journal of Global Optimization. 2020. Vol. 76. P. 563-574.

Визит профессора Цзе Хун Чианга из Национального Университета Тайваня

С 10 по 16 ноября на факультете компьютерных наук был проведен цикл лекций и семинаров для студентов магистратуры 1-2 курсов с участием ведущего зарубежного специалиста профессора Цзе Хун Чианга, Национальный Университет Тайваня.

Визит профессора Цзе Хун Чианга из Национального Университета Тайваня

С 10 по 16 ноября на факультете компьютерных наук был проведен цикл лекций и семинаров для студентов магистратуры 1-2 курсов образовательных программ «Системная и программная инженерия», «Системное программирование», «Науки о данных» факультета компьютерных наук и для аспирантов образовательных программ «Информатика и вычислительная техника» и «Компьютерные и информационные науки» НИУ ВШЭ с участием ведущего зарубежного специалиста профессора Цзе Хун Чианга, Национальный Университет Тайваня. Визит профессора Цзе Хун Чианга состоялся в рамках конкурса HSE Visiting Scholar в целях реализации Плана мероприятий по реализации программы повышения конкурентоспособности ВШЭ: «Развитие линейки глобально конкурентоспособных образовательных продуктов». В рамках курса лекций и семинаров с участием ведущего зарубежного специалиста ППС и студенты НИУ ВШЭ получили возможность ознакомиться с научными исследованиями, которые проводятся в Национальном Университете Тайваня, в том числе, в области верификации сложных систем на основе решения проблемы выполнимости (SAT проблема) для булевых формул, квантифицированных булевых формул (QBF), стохастических булевых формул (SQBF). В частности, 12 ноября, профессор Цзе Хун Чианг выступил на коллоквиуме ФКН с лекцией “Some Adventures in Boolean Satisfiability and Its Logic Synthesis Applications”

Результаты мероприятия будут использованы для проведения или продолжения исследований в ВШЭ в различных областях с использованием результатов, представленных в цикле лекций профессора Цзе Хун Чианга. Курс лекций и проведенные семинары способствовали установлению более тесных культурных и научных связей между НИУ ВШЭ и Национальным Университетом Тайваня (входит в ТОП 100 университетов мира), и в процессе визита профессора Цзе Хун Чианга обсуждалось формирование совместной программы для обмена студентами и аспирантами между НИУ ВШЭ и национальным Университетом Тайваня.