Компьютерные науки и анализ данных

125/60/30

120/80/30

25/5/1

Математика машинного обучения

15/5/1

Машинное обучение и высоконагруженные системы

65/15/20

25/5/10

Robust covariance estimation under L_4-L_2 norm equivalence

Mendelson S., Zhivotovskiy N.

math. arxive. Cornell University, 2018

Random hypergraphs and property B

Shabanov D. A., Kozik J., Duraj L.

European Journal of Combinatorics. 2021. Vol. 91. P. 1-11.

On pattern setups and pattern multistructures

Kuznetsov S., Kaytoue M., Belfodil A.

In bk.: International Journal of General Systems. Iss. 49. 2020. P. 271-285.

Finite Time Analysis of Linear Two-timescale Stochastic Approximation with Markovian Noise

Kaledin M., Moulines E., Naumov A. et al.

In bk.: Proceedings of Machine Learning Research. Vol. 125: Proceedings of Thirty Third Conference on Learning Theory. 2020. P. 2144-2203.

Волонтерить нельзя учиться

Учебный год начался, пусть не совсем обычно, и вместе с ним вернулась студенческая жизнь. Помимо пар и занятий, ФКН организует внеучебные мероприятия, лекции и экскурсии как для студентов, так и для сотрудников. Их проведение невозможно без помощи волонтеров, которые с каждым годом все активнее участвуют в жизни факультета.

Волонтёрское движение на Факультете компьютерных наук насчитывает больше ста активных участников, причем за последние несколько лет их количество увеличилось в несколько раз. Каждый год база волонтеров обновляется, и на смену выпускникам приходит еще большее количество первокурсников. Они помогают с организацией практически всех внеучебных мероприятий, от дней компьютерных наук, IT-девичников и лекториев до входных тестирований.

Помощь волонтёров состоит не только в том, чтобы следить за техникой и сопровождать ивенты: активные ребята стараются устроить что-то свое, придумывают конкурсы и викторины. Например, в прошлом году они провели мероприятие CS Night для всех студентов и сотрудников факультета. Волонтёры самостоятельно придумали программу и подготовили около 12 тематических площадок: 10 глупых вопросов преподавателю, ЧГК с командой знатоков из преподавателей во главе с деканом, конкурс с куплетами песен, сгенерированных нейронными сетями. Из этого мероприятия родился студактив факультета под названием “CSTATI”, а CSNight стало ежегодным мероприятием.

Волонтёрское движение ФКН — это отдельная каста со своей атмосферой. Студенты идут туда за чувством сопричастности, которое появляется от совместной подготовки мероприятий. У волонтёров нет коммерческой выгоды, они просто хотят помочь родному факультету, попробовать себя в качестве организаторов и получить фирменный мерч в благодарность за помощь.

Факультет очень ценит своих волонтёров и заботится о них. В конце каждого учебного года для них устраивают праздник с официальным поздравлением от декана, награждением волонтеров грамотами, фуршетом и развлекательной программой, чтобы зарядить волонтеров хорошим настроением перед летней сессией и сказать спасибо за помощь факультету.

Максим Шишов
Студент ПАД, 3 курс

С первого курса я начал постоянно волонтерить: дни открытых дверей, олимпиады, день рождения Вышки, дни компьютерных наук. Самое яркое воспоминание у меня осталось с Пятилетия ФКНа, где я весь вечер ходил в костюме Вороны и фотографировался с гостями. Изначально я решил стать волонтером, чтобы зарекомендовать себя, влиться во внеучебку и в будущем стать куратором. Однако со временем я начал получать удовольствие и от того, что помогаю другим людям: я поступил в Вышку из другого города и волонтерство помогло мне влиться в компанию ребят, найти лишний повод выходить из дома. Я советую всем новым студентам попробовать себя в роли волонтеров. Самое главное — следить, чтобы это не мешало учебе.

Андрей Шан
Студент ПИ, 3 курс

С момента поступления на ФКН я волонтёрил на всех днях открытых дверей и одной олимпиаде. Дни открытых дверей мне нравятся больше, потому что на олимпиадах нужно быть серьезным, а участники постоянно нервничают. Моим самым любимым мероприятиям был День Вышки, где мы с Федей Дерябиным провели квест от ФКН и Самсунг. Он всем так понравился, что мы повторяли его еще несколько раз. Самое главное, что я получил от волонтёрства, — это общение с людьми. Изначально я пошёл волонтерить, потому что хотел пообщаться с абитуриентами на ДОДах (и получить мерч), но оказалось, что это интереснее и сложнее. Когда смотришь на мероприятие с точки зрения организатора, то тебе открывается новый мир, и ты начинаешь ценить, сколько работы делается для участников. Если вы стали волонтёром, самое главное правило — не опаздывать! И если в какой-то момент на мероприятии вам стало нечего делать, то спросите, нужна ли помощь другим организаторам — возможно, именно сейчас им очень тяжело.

Фёдор Дерябин
Студент ПИ, 3 курс

Волонтёром я был больше 10 раз на совершенно разных проектах, начиная с олимпиады “Высшая Проба” и заканчивая видеосъемкой лектория. Еще я ездил в свою школу в Челябинскую область и рассказывал ребятам про Вышку и возможности поступления на ФКН. В первую очередь волонтёрство придало мне уверенности в себе, помогло стать более открытым к людям, найти друзей. Также за это время я собрал целую коллекцию сувенирной продукции ФКН: футболки, кружки, бомбер. Самая приятная часть волонтёрства — это когда в новом учебном году идешь по Покровке и встречаешь в коридорах первокурсников, которых ты сам на Дне Открытых Дверей подтолкнул к поступлению на ФКН. Советую всем первокурсникам не бояться волонтёрить! Это полезный опыт, где ты учишься оперативно решать проблемы и общаться с людьми.

Если ты студент ФКН и хочешь стать волонтером, то следи за объявлениями на сайте и в социальных сетях или пиши Екатерине Елисеевой