126/80/30

20/5/1

60/15/20

25/5/15

Finite Time Analysis of Linear Two-timescale Stochastic Approximation with Markovian Noise

Kaledin M., Moulines E., Naumov A. et al.

In bk.: Proceedings of Machine Learning Research. Vol. 125: Proceedings of Thirty Third Conference on Learning Theory. 2020. P. 2144-2203.

Re-pairing brackets

Chistikov D., Mikhail Vyalyi.

In bk.: LICS '20: 35th Annual ACM/IEEE Symposium on Logic in Computer Science. Saarbrücken, Germany. July, 2020. Association for Computing Machinery (ACM), 2020. P. 312-326.

Influence of Very Large Spatial Heterogeneity on Estimates of Sea-Level Trends

Shapoval A., Le Mouël J., Courtillot V. et al.

Applied Mathematics and Computation. 2020. Vol. 386. P. 125485.

Magnetohydrodynamic Modeling of the Solar Wind Key Parameters and Current Sheets in the Heliosphere: Radial and Solar Cycle Evolution

E. V. Maiewski, Kislov R. A., Khabarova O. V. et al.

Astrophysical Journal. 2020. Vol. 892. No. 1. P. 1-17.

Студенты программы двух дипломов "Прикладной анализ данных" получили результаты первых лондонских экзаменов

Студенты "Прикладного анализа данных" учатся на программе двойных дипломов ВШЭ и Лондонского университета, и раз в год перед ними встает особая задача: сдать британские экзамены. Этим летом 49 студентов первого набора программы проверяли свои знания по предметам Business and management in a global context, Introduction to economics, Mathematical methods, Statistics 1 и Statistics 2. Конечно, из-за эпидемиологической ситуации и экзамены, и подготовка к ним перенеслись в онлайн.

Будущие аналитики данных получили высокие результаты по математическим дисциплинам и экономике. Средний балл по всем этим предметам существенно превысил 80 из 100, в то время как в Лондонском университете "отлично" начинается с 70 баллов. А вот самым трудным для студентов оказался экзамен по бизнесу и менеджменту.

Преподаватель и студентка программы поделились своими впечатлениями от экзаменов.

Букин Кирилл Александрович
Департамент теоретической экономики: Доцент

В третьем и четвертом модулях я вел "Дифференциальные уравнения" для студентов ПАД. Этот курс нужен не только для подготовки к лондонскому экзамену Mathematical methods: без него ни прикладной математик, ни data scientist не может считаться полностью подготовленным к работе. Лондонские экзамены похожи на "вышкинские", но их можно назвать более консервативными: например, каждый год университет предупреждает, что в экзамене для МИЭФ могут появиться новые темы, но обычно этого не происходит. Экзамен для ПАД проходил первый раз, и сейчас сложно сказать, какие изменения в тематику задач будут вносить организаторы экзамена. В любом случае у студентов ПАД не возникает серьезных проблем с математической составляющей, сказывается серьезная профильная подготовка. Даже в этом непростом году году студенты показали очень хорошие результаты: 90% всех оценок разместились в диапазоне 75-96 баллов. При этом наибольшую сложность для студентов представляют экономические термины и сами формулировки задач. Теперь, после получения результатов, остается только надеяться, что пандемия завершится и будущим летом студенты будут писать экзамены не онлайн, а уже в аудиториях.

Татьяна Чаброва
Студентка, 3 курс ПАД

Формат лондонских экзаменов отличается от формата вышкинских: в Вышке, например, за использование формулы без сопутствующих комментариев выставляется полный балл, а лондонские экзаменаторы снижают оценку за отсутствие пояснений. Ожидание этих экзаменов почти не отличалось от обычного, только не терпелось увидеть новый формат. Присутствовало и обычное чувство тревоги, но оно исчезло, как только я увидела сам экзамен: мысли о возможных решениях вытеснили все другие. В первые три недели удаленного режима работы пандемия невероятным образом сказалась на моей продуктивности: она повысилась! Казалось, что теперь все время можно уделять подготовке к экзаменам. Так и было до момента введения тотального локдауна: после мне стало тяжело без привычных расписания и общения, и приходилось буквально уговаривать себя сесть за домашние задания и подготовку к экзаменам. Для подготовки я читала главы Study Guides и пыталась нарешать как можно больше аналогичных задач. Сложность в том, что к каждому предмету надо было готовиться по-своему. К примеру, во многих задачах экзамена по статистике надо было сразу "видеть" алгоритм, которым решается задача, нельзя было терять время на раздумья. А вот предмет Business and management in a global context, напротив, требовал знания теории. И в школе, и в университете упор был на понимание технических дисциплин, и оказалось сложно перепрофилировать свой мозг и именно заучить большие объемы информации. На этом экзамене надо было показать, что ты ориентируешься в новостных сводках и можешь подтвердить свою позицию аргументами. Чтобы быть в курсе событий, преподаватель курса даже рекомендовала подписаться на информационные агентства, например, Bloomberg или РБК. Кроме них, мне очень помог YouTube: там много наглядных видео с разборами тем. Меньше всего я готовилась к экзамену Mathematical methods. Несмотря на то, что не было шанса взглянуть на варианты прошлых лет (так как этот экзамен проводился впервые), мне удалось получить весьма высокий балл. Задания этого экзамена не отличались математической сложностью, и я была готова к ним. И если результаты по математическим экзаменам были ожидаемы, то оценка по экономике смогла приятно меня удивить.