Команда студентов факультета компьютерных наук ВШЭ победила в двух хакатонах

Команда PPnP.me — Павел Крылов (ПИ, 2 курс), Степан Денисов (ПМИ, 2 курс), Денис Козлов (ПМИ, 2 курс), Матвей Котцов (МГТУ им. Баумана, 2 курс), Леонид Кравцов (РГАТУ им. Соловьева, 3 курс) — получила премию Мэра Москвы, победив в хакатоне «Лидеры цифровой трансформации», а также заняла первое место в треке «Система для распознавания показаний счетчиков» на OpenSpaceHack, хакатоне от банка «Открытие». Ребята рассказали подробнее об обоих проектах.

На хакатоне «Лидеры цифровой трансформации» мы разработали сервис «Легкий Старт», который помогает предпринимателям выбрать подходящее место для открытия бизнеса. Для этого мы анализируем большое количество данных, учитывающих опыт других бизнесменов и план развития Москвы, и специальными алгоритмами выбираем наиболее подходящие точки на карте города. В отличие от существующих решений, мы понятно объясняем пользователю, по каким критериям выбранное место выгодно отличается от остальных. «Легкий Старт» экономит время бизнесменов, снижает риски при открытии нового дела и вносит вклад в развитие Москвы.
Сейчас на Mosbootcamp мы дорабатываем своё решение совместно с Департаментом информационных технологий, чтобы в будущем провести пилотную апробацию продукта.

В случае OpenSpaceHack нам не пришлось долго выбирать задачу: «Система для распознавания показаний счетчиков» сразу показалась идеально подходящей для нашей команды. Ведь вносить показания счётчиков вручную, подсвечивая фонариком приборы и переписывая данные на листочек — не тот процесс, место которому есть в XXI веке.  Задача сочетала в себе нетривиальный челлендж по Data Science и необходимость продуктового подхода — мы в PPnP.me как раз обладаем обеими компетенциями. Технологические решения сами по себе, конечно, крутые, но они должны приносить пользу для бизнеса и клиентов. Без сложностей в процессе разработки не обошлось, но мы уже привыкли не спать на хакатонах и бороться с ошибками до последнего, а поддержка неравнодушных менторов и организаторов помогла нам не опустить руки и довести решение до конца.