• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

"Все курсы я брал из магистратуры, потому что оказалось, что программы data science в бакалавриате у них не существует"

"Все курсы я брал из магистратуры, потому что оказалось, что программы data science в бакалавриате у них не существует"

Сумекенов Ахмад

Выпускник программы "Прикладная математика и информатика" Ахмад Сумекенов рассказал о своем обучении на ФКН, стажировках и поездке в Италию.

Поступление и учеба

Поступать на ФКН я решил в последнюю минуту. Впервые я услышал об этом факультете на презентации в математическом лагере в Кирове. Был 2014 год, и про ФКН никто еще не знал, потому что он только открывался. Серьезно о поступлении туда я не задумывался, а после окончания школы собирался поступать в Вышку на эконом, потому что туда шли мои одноклассники. Но потом  я решил, что экономистов уже очень много и лучше бы пойти на другую специальность. Тогда я вспомнил про ФКН и нашел их сайт. Меня сразу зацепило, что факультет создан при поддержке Яндекса —  тогда я просто знал, что это топовая компания.

Все последующие четыре года я постоянно говорил: “Как же классно вышло, что я оказался именно на ФКН”. Первый год был очень сложным —  до поступления я думал, что знаю программирование, но оказалось, что я его совсем не знал. Было много сложных заданий, и я уставал быстрее, чем они заканчивались. Одно время я даже думал перевестись на эконом, потому что видел по своим одноклассникам, что там гораздо меньше математики и легче учиться. Но потом я привык к нагрузкам и понял, что это норма, хоть и следующие курсы тоже были сложными.

Сумекенов Ахмад

Стажировки

На первом курсе я думал, что буду фокусироваться на науке, участвовать в конференциях и публиковаться, но уже на втором курсе я ушел в индустрию и подался на стажировку в Тинькофф. Мне было легко, потому что я успел пройти сильный курс машинного обучения.

После третьего курса я пошел на стажировку в S7, и остался там разработчиком. Совмещать учебу, ВКР и работу тяжело, но реально, тем более что активная работа над ВКР началась только в феврале. А в марте случилась пандемия, самолеты перестали летать, и я ушел с работы, потому что задач практически не было.

В апреле меня пригласили в Альфа-банк, и теперь я занимаюсь тут машинным обучением. Мне нравится, что в каждом месте у меня были разные задачи, хотя везде было машинное обучение: в Тинькоффе я занимался аудио- и текстовыми данными, в S7 —  табличными данными, а в Альфа-банке —  данными по клиенту.

ФКН мотивирует тем, что люди вокруг стремятся попасть в топовые компании, добиться высот. Глядя на них, сам думаешь, что тебе тоже нужно стремиться вверх. Не было бы вокруг меня этих людей — я бы никогда не задумался о таких стажировках во время учебы и о том, что это реально.

Италия

На весенние каникулы в мае я поехал домой и случайно увидел пост о том, что факультет заключил соглашение с Падуанским университетом (Università degli Studi di Padova) и ведется прием заявок на стажировки. Я был уверен, что подали уже сто заявок и всех людей набрали, но всё равно решил откликнуться. Оказалось, что заявки отправили всего два человека, и у одного из них ИУП с долгами. Так меня выбрали для обмена, и я начал собирать документы. 

Учеба в Италии начинается в октябре. Первое время было непривычно и тяжело, потому что у меня совсем не было знакомых и надо было разбираться в бюрократической системе другой страны. Но потом я встретил двух девочек из Вышки, которые тоже приехали на обмен с факультета экономики, и мы вместе справлялись с организационными трудностями.

Все курсы я брал из магистратуры, потому что оказалось, что программы data science в бакалавриате у них не существует. Еще оказалось, что даже курсы для магистров в Италии были легче, чем в Вышке для третьего курса. Но, например, мне удалось взять очень интересный и сложный курс по криптографии, аналога которого не было как раз в Вышке. 

Этот семестр был огромным опытом в плане проживания одному в другой стране, где, к тому же люди очень плохо знают английский. Архитектура, культура и люди мне очень понравились, но были и минусы. Например, в начале семестра всем студентам по обмену обещали бесплатный курс итальянского. Нас записали, пообещали позже сообщить всю информацию и... пропали! Это очень в стиле Италии. Поэтому итальянский я знаю на самом базовом уровне. Но в Италии вообще большие проблемы с бюрократией и организацией. Мне нужно было сделать студенческую ID-карту, потому что я оставался в стране на более чем 90 дней. Я пришел в октябре в миграционную службу, и мне сказали, что карта будет готова только в марте, хотя я уезжаю из страны в феврале. 

Жизнь в другой стране в таком возрасте быстро прокачивает тебя. Я считаю, что каждому человеку важно пожить полгода в другой стране и использовать все возможности по максимуму. Сейчас, когда я думаю о своей поездке, мне хочется вернуться и где-то повести себя по-другому: взять больше интересных курсов, активнее учить итальянский и общаться с иностранцами. Я бы больше путешествовал — за тот семестр я объехал много городов на севере Италии, но так ни разу и не побывал на юге. 

Советы студентам бакалавриата

Старайтесь учить всё по всем предметам. Любой курс на ФКН очень важен. Во время работы и собеседований все навыки, которые от меня требовались, я вспоминал благодаря курсам, которые я проходил на ФКН.
Еще на ФКН очень интересные факультативы. Я часто посещал их на первых курсах и узнал для себя много нового. Но они очень недооценены, я бы хотел, чтобы на них ходило больше студентов.
И никогда не бойтесь сложностей!