• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Между преподавателями и студентами часто случаются дискуссии, которые помогают прояснить сложные темы»

«Между преподавателями и студентами часто случаются дискуссии, которые помогают прояснить сложные темы»

Индра Аватар Сингх

Индра Аватар Сингх, студент из Индии, рассказал о своем опыте на ФКН, учебе и о том, почему ему нравится Москва.

О себе

Когда я рос, интернет развивался очень активно. В самом начале, когда я учился пользоваться интернетом, меня поражало то, что я мог найти ответ на любой вопрос. В старших классах школы я выбрал компьютерные науки в качестве основного предмета и начал изучать язык C++ и структуры данных. Эти знания помогли мне понять, как программирование позволяет решать разные задачи.

Для меня компьютерные науки не заканчиваются на программировании и структурах данных, они – неотъемлемая часть всей современной техники. Я до сих пор помню свой первый урок информатики в четвертом классе. Нам объясняли, как с помощью нескольких команд можно заставить компьютер нарисовать геометрические фигуры и сохранить эти рисунки. Меня заинтересовало то, как компьютер знает, что ему делать, и учитель объяснил мне, что компьютер можно запрограммировать, чтобы он выполнял разные задания. После этого я еще больше заинтересовался компьютерами и программированием.

Машины всегда интересовали меня, будь то компьютеры или роботы, поэтому я и начал изучать компьютерные науки и инженерию. Я хотел лучше разобраться в том, как работает компьютер, а для этого мне нужно было понимать, как работает программное обеспечение и архитектура компьютера. Поэтому я поступил в Международный университет Нойды в Индии и получил там степень бакалавра.

Поступление в Вышку

Когда я выбирал магистратуру, я рассматривал Швецию, Германию и Россию. В конце концов, я выбрал магистратуру ФКН «Системная и программная инженерия», потому что программа показалась мне хорошо проработанной и многообещающей. Кроме того, Вышка и ФКН занимают высокие позиции в международных рейтингах.

Процесс поступления был одним из самых простых из тех, что я видел. Я подал документы онлайн, через портал для международных абитуриентов. После рассмотрения заявки, мне назначили онлайн-интервью, вся процедура была очень простой. Мне удалось поступить на место без оплаты обучения.

Учёба

Мне кажется, что российский подход к обучению очень раскрепощает. У студентов есть значительная свобода в плане учебы, они могут сами выбирать темы, над которыми хотят работать. Преподаватели и научные руководители готовы дать совет и объяснить то, что непонятно. Между преподавателями и студентами часто случаются дискуссии, которые помогают прояснить некоторые сложные темы.

Мой любимый предмет – «Enterprise Software Systems Development», его ведет профессор Сергей Зыков. Я думаю, что этот курс отлично преподается, и я запомню его надолго. Мне также запомнились курсы «Formal Methods in Software Engineering» и «Advanced Databases».

Самыми полезными предметами для меня стали «Enterprise Software System Development», «Digital Interactive Product Development», «Advanced Databases», «Formal Methods in Software Engineering» и «Software Risk Management».

Университетская жизнь

Атмосфера Вышки очень подходит для командной работы. Для меня важно то, что мы увлеченно работаем вместе над общим делом, это здорово мотивирует. Стандарты обучения здесь очень высоки, а преподаватели преданы своему делу. Их обратная связь со студентами очень облегчает учёбу, потому что даёт возможность оставаться на верном пути.

В Вышке у меня появилось много друзей, которые всегда рады помочь. Я благодарен им всем и хочу особо выделить Дениса Максименко, Юрия Аксёнова, Усаму аль-Багдади, Артемия Максименко, Антона Ригина и Демида Афоничева.

Индра Аватар Сингх

Россия

Я приехал в Россию в 2019 году и живу здесь уже полтора года. Я люблю Москву. Здесь почти всегда отличная погода. Мне очень нравится гулять по Москве, рассматривать здания и памятники. Очень удобно московское метро – оно позволяет быстро добраться куда угодно.

В свободное время я люблю готовить и учиться, проходить онлайн-курсы, изучать новые технологии.

Советы новым студентам

Я поступил на программу «Системная и программная инженерия» уже имея опыт работы в Time Inc. и IBM India как консультант и разработчик приложений. Во время работы я изучил передовой опыт этих компаний, и это очень помогло мне при учёбе в НИУ ВШЭ.

Думаю, что эта программа отлично подходит тем, кто уже успел поработать год-другой в ИТ-индустрии. Она позволяет систематизировать уже имеющиеся знания и получить новые, которые можно будет использовать для решения реальных задач. Эта программа нацелена на практику, она поможет выпускнику определиться, что делать дальше.