• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Студент ПИ принял участие в образовательном модуле Финтех Хаба Банка России "Инновации в платежах"

Студент ПИ принял участие в образовательном модуле Финтех Хаба Банка России "Инновации в платежах"

НТУ "Сириус"

Финтех Хаб Банка России и Университет Сириус совместно с Департаментом национальной платежной системы Банка России и АО "Национальная система платежных карт" с 24 по 28 мая провели образовательный модуль "Инновации в платежах".

Преподавателями модуля стали топовые эксперты Банка России и НСПК. В ходе модуля участники познакомились с основными принципами работы национальной платёжной системы, платёжной системой Банка России, её сервисами и трендами в платёжных технологиях. Чтобы применить полученные навыки и знания на практике перед студентам стояла задача предложить свою идею инновационного сервиса, который оптимизирует процессы для участников электронных платежей, и презентовать ее экспертному жюри. Одним из выпускников образовательного модуля стал студент первого курса ОП "Программная инженерия" Ефим Верзаков.

Ефим Верзаков
Студент 1 курса ОП Программная инженерия

Для меня самой главной ценностью обучения на образовательном модуле стала возможность презентовать свой проект представителям и экспертам Банка России и НСПК. Как результат выполнения финального задания во время обучения я разработал концепт сервиса Donate&Go, который упрощает процесс сбора пожертвований кандидатам во время избирательной кампании. В ходе нескольких питчинг-сессий я смог более детально проработать идею и придумать как встроить сервис в СБП (Система быстрых платежей). Также стоит отметить активную работу команды Фитнех Хаба, которая поддерживала и мотивировала меня во время обучения и продолжает работать с выпускниками модуля, помогая развивать свои идеи дальше.

Григорий Гашников
Руководитель Финтех Хаба Банка России

Финтех Хаб реализует миссию Банка России по развитию финансового рынка через расширение профессиональных компетенций и навыков специалистов. Ключевая цель – привлечение талантливой молодёжи к решению практических задач финансового рынка и формированию потенциала финтех индустрии страны в целом. Поэтому основной фокус внимания был на совместную проработку идей новых финансовых сервисов. В ходе защиты итоговых проектов выпускники получили рекомендации по развитию своих идей.

Соловьев Евгений Георгиевич
Преподаватель образовательного модуля и НИС ''Облачные сервисы платежной системы Мир. Бизнес-технологическое проектирование сервисов"

Главное в этой смене – открытый диалог между топовыми экспертами и молодым поколением будущих специалистов. Для студентов это отличная возможность понять, что эксперты являются обычными людьми с умением слушать и спорить, поэтому не нужно бояться, когда обращаешься к ним. И это шанс продемонстрировать потенциальным работодателям свой высокий уровень знаний и готовность реализовывать новые прикладные проекты с пониманием отраслевых проблем, качественной оценкой, умением анализировать и принимать ответственные профессиональные решения.

 

 

Нужно отметить, что кроме модуля «Инновации в платежах» Финтех Хаб Банка России организует и проводит другие модули. С 21-го июня открыт приём заявок на модуль "Финансовая Кибербезопасность". В ходе модуля участники получат теоретические и практические актуальные знания современной информационной безопасности в кредитно-финансовой сфере на примере сценариев, реализованных на Киберполигоне ПАО "Ростелеком". Очная часть модуля пройдёт с 20 по 27 сентября на территории Университета Сириус.

В октябре и ноябре 2021 года Финтех Хаб организует ещё два образовательных модуля – второй раз будет проведён модуль "Инновации в платежах" и впервые будет запущен модуль "Биометрия".

Также студенты могут подать заявку на участие в образовательном модуле "Сервисы платёжной системы", который ведёт Соловьёв Евгений Георгиевич. С сентября 2021 года в течение семи месяцев участники получат не только теоретические знания о работе внутренних процессов платёжной системы "МИР", но и получат умения по проектированию и разработке бизнес-процессов. В ходе курса студенты научатся декомпозировать свои сервисы, описывать информационные потоки, обрабатывать сообщения между акторами, чтобы в итоге получить обоснования и спецификации своих сервисов. В этом году 44 лучших проекта из 80 отличных были публично представлены руководству Банка России и НСПК на конференции Junior PayTech Forum.

Ефим Ерзаков
Студент 1 курса ОП Программная инженерия

Навыки проектирования и построения сервиса, полученные во время обучения на программе Сервисы платёжной системы, были очень полезными для создания реального финансового сервиса по итогам обучения на программе. Интуитивно я понимал, какие особенности сервиса должен описать, чтобы хорошо презентовать свой проект. Ценно было ещё получить практический опыт, как это сделать.

Григорий Гашников
Руководитель Финтех Хаба Банка России

В отборе на образовательные программы Финтех Хаба Банка России принимают участие студенты вузов со всей России. Из 62 выпускников весенней сессии модулей 41 человек получил поддержку Финтех Хаба для дальнейшего профессионального и карьерного роста:

6 были трудоустроены в организации финансового рынка России (Ассоциацию Финтех и ПАО Ростелеком);

6 человек получили предложение пройти стажировку в Банке России;

8 проходят предварительный отбор на стажировку;

1 уже проходит практику в Банке России, а 20 заявок на практику в Банк России и в компаниях-партнерах находятся на рассмотрении.

По результатам проведенных программ Университет «Сириус» принял решение об интеграции модулей Финтех Хаба Банка России в свои магистерские программы с сентября 2021 года.

У команды Финтех Хаба большие планы, мы активно работаем над тем, чтобы полученный на наших программах практический опыт и навыки помогли студентам в дальнейшем успешном карьерном росте, чтобы сделать финансовые инструменты удобнее и доступнее для конечных потребителей услуг!

Соловьев Евгений Георгиевич
Преподаватель образовательного модуля и НИС ''Облачные сервисы платежной системы Мир. Бизнес-технологическое проектирование сервисов"

Сервисы платёжной системы можно рассматривать как честный обмен между студентами и работодателями в лице Банка России и НСПК. Студенты получат теоретические знания и практические навыки, которые пригодятся в любых IT-проектах. Подход проектирования, который рассматривается во время обучения, дает студенту мощный инструмент для его применения каждый раз, когда дело касается строительства любой новой информационной системы. Важно отметить, что все проекты не уходят «в стол». НСПК уже спроектировала и запустила несколько сервисов, основанных на идеях и предложениях студентов. Ну что еще сказать? Только одно! Если не бояться, не лениться, если иногда включать мозги на полную мощность, если не бояться долгих размышлений над проблемами, то результат будет фантастический.