О практиках студентов ФКН 2021 года

Canva

Летом 2021 года, после окончания сессии, учебную практику проходят студенты 1 и/или 2 курсов, производственную практику проходят студенты 3 курсов всех образовательных программ бакалавриата ФКН. Кроме того, научно-исследовательскую практику проходят студенты 1-х курсов магистратур ФКН.

Традиционно подготовка к летним практикам студентов ФКН началась в марте текущего учебного года. Центр практик и проектной работы ФКН провел собрания со студентами образовательных программ бакалавриата ФКН ПМИ, ПАД и ПИ, на которых студенты узнали о том, как выбрать место проведения практик, об особенностях оформления договоров с компаниями, об оформлении необходимой документации по практикам.

В мае были проведены встречи студентов с представителями компаний, предлагающих пройти практику. Они рассказали о задачах, стоящих перед разработчиками и аналитиками компаний, о том, как попасть на практику, оставили контакты. Материалы встреч размещены в разделе “Практики” на сайте ЦППР, там же можно найти предложения сотрудников ФКН на летнюю практику. На сайте ЦППР также размещена информация о стажировках в компаниях-партнерах ФКН.

Как правило, учебная практика проводится на ФКН, но студенты при желании могут пройти ее и в ИТ-компаниях или ИТ-подразделениях компаний.

Производственная практика чаще проходит в компаниях, студенты должны получить профессиональные умения и опыт профессиональной деятельности, сформировать представление о работе специалистов отдельных структурных ИТ подразделений в компаниях, а также о стиле профессионального поведения и профессиональной этике, понять, какие знания и навыки им действительно необходимы в реальной практике. Это позволит им в дальнейшем более осознанно подготовиться к изучению профессиональных дисциплин.

Количество студентов бакалавриата ФКН на практиках:

ОП

Учебная

Производственная

ПАД

70

48

118

ПМИ

314

286

218

818

ПИ

225

130

355

314

581

396

1291

Студенты проходят практику в НИУ ВШЭ и в 135 компаниях. Виды деятельности всех компаний соответствуют направлениям подготовки бакалавров на ФКН.

Приведем данные по самым популярным компаниям среди студентов ФКН:

Компания

ПАД

ПИ

ПМИ

ООО "ЯНДЕКС.ТЕХНОЛОГИИ"

127

141

ООО "ЯНДЕКС.МАРКЕТ ЛАБ"

19

ООО "ЯНДЕКС"

4

ООО "ЯНДЕКС.ТАКСИ ТЕХНОЛОГИИ"

14

ООО "ЯНДЕКС БЕСПИЛОТНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ"

2

ООО "ТИНЬКОФФ ЦЕНТР РАЗРАБОТКИ"

15

9

25

АО "ТИНЬКОФФ БАНК"

ПАО "СБЕРБАНК РОССИИ"

9

23

АО "СБЕРБАНК - ТЕХНОЛОГИИ"

АО "ЛАБОРАТОРИЯ КАСПЕРСКОГО"

3

ООО "1С"

7

12

ООО "ЭМПАТИКА"

11

12

ООО "ИНТЕЛЛИДЖЕЙ ЛАБС" (JetBrains)

6

11

ООО "ИНТЕРНЕТ РЕШЕНИЯ" (ОЗОН)

7

6

ООО "ФЭЙСЕЛ"

10

По окончании практики студенты готовят отчеты, которые им предстоит защитить. Мы также ждем отзывы руководителей практики из компаний о работе наших студентов.

Следует отметить, что многие студенты после практики продолжают работать в компаниях, приобретая полезный опыт решения сложных задач и разработки программных продуктов в промышленности.