Компьютерные науки и анализ данных

125/60/30

Программа двух дипломов НИУ ВШЭ и Лондонского университета «Прикладной анализ данных»

120/80/30

25/5/1

Математика машинного обучения

15/5/1

Машинное обучение и высоконагруженные системы

65/15/20

25/5/10

Black-Box Optimization with Local Generative Surrogates

Belavin V., Ustyuzhanin A., Широбоков С. К. et al.

In bk.: Advances in Neural Information Processing Systems 33 (NeurIPS 2020). Curran Associates, Inc., 2020. P. 14650-14662.

The multiplicative-additive Lambek calculus with subexponential and bracket modalities

Kanovich M., Kuznetsov S., Scedrov A.

Journal of Logic, Language and Information. 2021. Vol. 30. No. 1. P. 31-88.

Абитуриенты ПМИ рассказывают

Canva

Абитуриенты ПМИ рассказали о своем опыте, поделились результатами олимпиад и представили, что ждет их в будущем.

Богдан Яндулов

Я из Хабаровска, учился в ШЦПМ. Я участвовал во многих олимпиадах по информатике (Открытая, Всероссийская, Иннополиса, Всесибирская, Ломоносова, Вышкинская). Во всех них я стал призёром или победителем. Готовился я путём изучения разных алгоритмов и прорешивания задач. Могу посоветовать следующие места и ресурсы: atcoder, codeforces, Сириус, школа ЦПМ.

Я выбрал ПМИ, потому что здесь сильная программа, а еще тут много моих знакомых олимпиадников и преподавателей. Я знаю Михаила Густокашина, Глеба Евстропова, Владимира Фолунина, Григория Резникова, Максима Бабенко. От обучения на программе я хочу получить практические знания в области математики и информатики, а также познакомиться с новыми людьми в этих сферах. В своей будущей группе ожидаю увидеть умных и целеустремлённых людей, которые готовы развиваться в технических направлениях. В будущем я хотел бы стать разработчиком, пока не знаю, каким именно.

Петр Цопа

Я из Липецка, учился в средней школе №68.  В 9 классе участвовал во ВсОШ, но дальше регионального этапа не дошел. В 10 классе я стал призером Высшей пробы и прошел на заключительный этап ВсОШ, но его отменили. В 11 классе участвовал в следующих олимпиадах: Высшая проба (призер), ИОИП (Индивидуальная олимпиада школьников по математике и программированию, победитель), Открытая олимпиада (призер), Технокубок (победитель), Всесибирская олимпиада (победитель), заключительный этап ВсОШ (победитель). Готовился к олимпиадам я в Центре поддержки одаренных детей «Стратегия».

Я выбрал ПМИ из-за того, что на эту программу поступали многие другие олимпиадники. Здесь я надеюсь получить нужные для работы в хорошей компании знания и стать востребованным специалистом. В будущем я хочу стать ИТ-специалистом, работающим в международной компании за границей. Программирование также мое главное хобби, например, в последнее время пишу плагины для любимой игры.

Марк Канафеев

Я из Челябинска, из МБОУ «ФМЛ №31». У меня было всё сложно с олимпиадами, и до определённого момента я не верил, что могу достигать результатов. Затем я взял призёра Открытой олимпиады школьников по программированию в 10 классе, призёра этой же олимпиады в 11 и призёра Всероса по информатике. За время обучения я хочу попробовать себя в разных областях программирования, и найти то, чем бы я хотел заниматься. Скорее всего в моей будущей группе будет большое количество сильных и умных студентов, которые участвовали в школьных олимпиадах. После Вышки я вижу себя программистом, который решает интересные, сложные, полезные, прикладные задачи.