• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Прошла Летняя школа по компьютерным наукам

Прошла Летняя школа по компьютерным наукам

Павел Азаров

Уже шестой год подряд в августе школьники из разных регионов России съезжаются на Летнюю школу по компьютерным наукам. Традиционно партнёром Вышки в организации ЛШКН выступает липецкий Центр поддержки одаренных детей «Стратегия».  В этом году Летняя школа по компьютерным наукам проходила на базе ЕГУ им. И.А. Бунина в Ельце. В работе школы приняли участие 80 учащихся 7-11 классов, представляющие 24 региона нашей страны. 

В течение двух недель ребята изучали алгоритмы, готовились к олимпиадам по информатике и знакомились с различными областями компьютерных наук. Под руководством преподавателей и студентов ФКН, а также тренеров региональных олимпиадных сборных, работали четыре параллели: А, В, В' и С. Среди участников ЛШКН велся учет решенных задач, на основе которого был сформирован рейтинг в каждой группе.

Чуйкин Николай Константинович
Департамент программной инженерии: Преподаватель

В этом году в школу было подано большое количество заявок от очень сильных претендентов, отбор был весьма сложным, и к нам приехали только самые сильные школьники со всех уголков России. За две недели школы было проведено десять занятий, на которых участникам удалось узнать много нового, а затем показать успешно полученные знания на финальной личной олимпиаде в конце смены. Надеюсь, что мы и дальше будем проводить ЛШКН для заинтересованных школьников со всей страны.

 

 

Помимо учебы ежедневно вели свою работу клубы и секции, проводились интеллектуальные и спортивные игры. Ребята посетили семь музеев Ельца, а также проводили свободное время на прогулках в парках города.

На торжественной церемонии закрытия смены администрация Центра «Стратегия» и преподаватели подвели итоги образовательной и творческой деятельности участников ЛШКН-2021. Каждый школьник получил свидетельство с указанием рейтинга в учебной группе и количеством решенных задач из максимально возможных, были награждены учащиеся, занявшие 1-3 места по итогам олимпиад. Также были отмечены самые активные и творческие участники смены.

Все ребята вернулись домой с новыми знаниями, массой ярких впечатлений и интересными знакомствами. 

Ян Симонайтес, Рязань

Все темы прорабатываются очень основательно. И на лекциях по знакомым, казалось бы, темам зачастую есть много нового. Таким образом, не только появляются новые знания, но и структурируются и цементируются старые. Огромное спасибо всему преподавательскому составу. Надеюсь увидеться на смене в следующем году).

Егор Ермолов, Липецк

Мне очень зашло, узнал много нового, пара тем вообще полностью новые были. В следующем году обязательно поеду, желательно в более высокую параллель :)

Арсений Хлытчиев, Краснодар

ЛШКН не про большое количество сложных алгоритмов, ЛШКН про интересные соревнования. Было очень интересно, мы познакомились с Ельцом, построили множество горизонтальных связей, получили большое количество знаний по программированию. ЛШКН очень классная школа, всем рекомендую!

 

Мы желаем всем участникам Летней школы дальнейших успехов в изучении информатики и побед в различных олимпиадах!