«Мне интересно решать реальные проблемы, применяя то, что знаешь»

Обладатель золотой медали Международной математической олимпиады, студент первого курса программы «Прикладная математика и информатика» Айдар Ибрагимов рассказал о своем пути в математике и о том, почему он выбрал ФКН:

Я родился и вырос в Казани, там же учился до девятого класса, потом перешел в СУНЦ МГУ. Мое участие в олимпиадах началось в пятом классе, когда у нас появился бесплатный кружок по математике. Я начал туда ходить, и мне понравилось. Потом я начал ездить в лагеря и заниматься математикой там. Наверное, первые важные результаты появились в восьмом классе, когда я стал призером Всероса по математике. После этого я начал отбираться во всероссийскую команду: на второй год попыток у меня получилось.

Все участники команды от страны приезжали в одно место, чтобы писать Международную математическую олимпиаду онлайн, и туда же приезжал и куратор, который отвечал за проведение. В этом году олимпиаду проводила Россия, и она прошла в Санкт-Петербурге. На этой олимпиаде я получил золото.

Я выбрал ФКН, потому что захотел связать свою деятельность с компьютерными науками. Вышка — хороший вариант для этого: университет находится в центре Москвы, у него высокие рейтинги, а знакомые, которые здесь учатся, остаются довольными.

Пока мне легко учиться, хоть я и попал в пилотный поток по математике. Думаю, что нас будут учить чему-то прикольному, что можно будет применять на практике и что пригодится в реальной жизни. Математика ведь довольно далека от жизни, и хочется чего-то более прикладного. Мои любимые темы — теория чисел и графы, а нелюбимая — многочлены. В теории чисел из ничего появляется огромная теория, которая тебя поражает. А теория графов связана с реальной жизнью, с архитектурой. Мне интересно решать реальные проблемы, применяя то, что знаешь.

Сейчас я хочу получить очень хорошее образование, чтобы понять, что я хочу делать дальше, и, наверное, начну участвовать в студенческих олимпиадах. В свободное время я часто встречаюсь с друзьями, мы играем в шахматы.