• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Интервью с Дмитрием Денисовым — выпускником ФТиАД

Интервью с Дмитрием Денисовым — выпускником ФТиАД

Дмитрий Денисов

 

Дмитрий работает в компании Careem (Дубай) на позиции Senior Data Scientist. В интервью он рассказал, почему выбрал именно ФТиАД; о своем опыте работы и о том, как устроился в компанию Careem; про публикацию в научном журнале, выступления в качестве спикера и другие проекты:

Я учился в бакалавриате «Прикладная математика и информатика». Во время учебы, конечно, мы обсуждали с ребятами кто куда пойдет (и пойдет ли) в магистратуру. У меня была идея попробовать себя за границей — я изучал правила поступления в зарубежную магистратуру, искал программы. Финансовый вопрос тоже был важен, поэтому я нашел информацию, что в Германии магистратура либо бесплатная, либо надо платить небольшие деньги, в зависимости от региона. Тогда я решил попробовать поступить в Германию на схожее с моим направлением. Сдал IELTS, подготовил все документы и получил пригласительное письмо в Гейдельбергский университет, который считается одним из самых престижных в Германии.

Я уже думал отправлять последний пакет документов, как мне на почту пришло приглашение на презентацию новой программы «Финансовые технологии и анализ данных» от Сбера.

Решил сходить на презентацию, которая проходила в офисе Сбера, и мне очень понравилось. Дальше я просто взвесил все за и против и решил, что на ФТиАДе я смогу совмещать работу и учебу — в Германии это было бы невозможно. Это стало решающим фактором. Вступительные испытания проходить мне не требовалось, потому что ранее, весной, я выиграл олимпиаду по математическим методам в ВШЭ.

Ближе к середине первого курса обучения я устроился работать в Deloitte. Там мы занимались end-to-end процессом, когда клиенту нужен небольшой продукт, который будет делать предиктивный анализ данных. Так у нас была небольшая, но сильная команда из дизайнера, фронтенд-разработчика, бекенд-разработчиков и data scientist’ов, разрабатывающих модели. Также, параллельно с этим, мне дали возможность вести семинары для третьего курса бакалавриата по Deep Learning.

В конце второго курса я получил предложение переехать в Дубай, в другой офис Deloitte. Я согласился и уехал в Дубай спустя две недели после выпуска из магистратуры, но довольно быстро понял, что на новом месте мне не нравится, и решил найти другую компанию, на этот раз специализирующуюся только на ИТ. Так спустя всего полгода в Дубае я устроился на позицию Senior Data Scientist в Careem. Это приложение для заказа такси (местный аналог Яндекс.Такси), которым владеет Uber. Я присоединился к новой компании спустя неделю после начала локдауна по всему миру и с того момента вся наша работа идёт удаленно без посещения офиса.

Параллельно с этим, поскольку мне была всегда интересна сфера образования, я познакомился с профессором математики в местном Canadian University Dubai. Вместе с ним мы писали исследование на тему «Как работать с несбалансированными выборками данных и как обучать на них модели». В итоге мы сделали публикацию в научном журнале Knowledge-Based Systems, статья называется «Gamma distribution-based sampling for imbalanced data».

Также, помимо работы и исследования, у нас здесь есть небольшое коммьюнити Open Data Science Dubai, там я являюсь организатором. Как только началась пандемия, мы не могли делать никаких митапов или конференций, поэтому решили провести курс по Data Science в онлайне. Нас было пять человек, каждый прочитал по две лекции, их можно найти по этой ссылке.

С недавних пор ограничения сняли и мы снова стали делать офлайн-мероприятия. Последние два были в октябре и ноябре, на них я также был спикером. Теперь мы планируем делать мероприятия ежеквартально, следующий митап хотим сделать уже в январе.

Недавно меня пригласили прочитать курс по Data Science в Саудовской Аравии. Я провел в Эр-Рияде почти два месяца: сентябрь и октябрь, мне очень понравилось. Мне дали сильную группу студентов, которые очень старались — их проекты были действительно масштабными. И когда я их принимал, то поймал себя на мысли, что сам не смог бы сделать так же, как они.

Хочу пожелать абитуриентам и студентам ФТиАД посвящать себя на 100% учебе, не бояться изучать новое, не стоять на месте и всегда расширять свой кругозор — тогда обязательно все получится!