Третья «Лаборантская» ФКН

На факультете компьютерных наук ВШЭ прошла третья «Лаборантская» — встреча научных сотрудников лабораторий ФКН со студентами. На этот раз о своих проектах и исследованиях рассказали сотрудники научно-учебной лаборатории облачных и мобильных технологий.

Например, студент третьего курса бакалавриата «Программная инженерия» Ирлан Абушахманов был одним из участников команды по созданию приложения «Воронка», которое позволяет узнавать о мероприятиях, проводимых в Вышке. Ирлан отвечал за создание мобильного приложения для операционной системы iOS.

А стажер-исследователь лаборатории Пань Чжэну рассказал о своем проекте PocketStreamer — платформе для стриминга, которая позволяет создавать виртуальные аватары в реальном времени для проведения интерактивных онлайн-мероприятий. Система включает в себя три основных компонента: мобильное приложение PocketTracker для захвата движений и мимики пользователя, серверную часть PocketCenter для обработки данных и платформу PocketComposer для визуализации аватаров и виртуальных сцен в Unity.

Участники встречи поделились своими впечатлениями:

Александров Дмитрий Владимирович
Научно-учебная лаборатория облачных и мобильных технологий: Заведующий лабораторией

«Лаборантская» ФКН — это весьма полезное мероприятие, знакомящее студентов с практической работой лабораторий факультета. Сотрудники лаборатории облачных и мобильных технологий рассказали о своих исследовательских проектах. В частности, перед ребятами выступили наши стажеры-исследователи Людмила Резуник, Чжэну Пань и Екатерина Караваева. Их проекты заинтересовали студентов второго и третьего курса, чему мы очень рады.

Мы поговорили о возможностях стажировок и летних практик, а также об участии в качестве ассистентов в первой летней школе для студентов по облачным и мобильным технологиям ФКН.

Я хочу поблагодарить всех сотрудников отдела по работе с абитуриентами, студентами и выпускниками ФКН за помощь в организации встречи в неформальной дружеской атмосфере и за активное сотрудничество с нашей лабораторией.

Резуник Людмила
Студентка первого курса магистратуры «Системная и программная инженерия», стажер-исследователь лаборатории облачных и мобильных технологий

«Лаборантская» — интересное и полезное мероприятие. Мы пообщались с мотивированными студентами, предложили им стажировки и уже смогли найти несколько заинтересованных в наших проектах ребят, с которыми хотели бы начать сотрудничество.

Александр Дудов
Студент второго курса бакалавриата «Программная инженерия»

На мероприятии я узнал про лаборатории ФКН, познакомился с людьми из Сбера и Тинькофф. Также меня заинтересовал проект со сканированием лица и аватаром. Недавно я начал изучать Unity, знаю С++ и С#, поэтому мне было очень интересно узнать о деятельности именно этой лаборатории.

Караваева Екатерина Андреевна
Студентка четвертого курса бакалавриата «Программная инженерия», стажер-исследователь лаборатории облачных и мобильных технологий

На встрече мы рассказали о том, чем занимается наша лаборатория. Кроме того, мы пообщались со студентами, большинство из которых уже выбрали направления для своего развития. Мы дали ребятам не только советы насчет профессионального развития, но и предложили им варианты различных практик и стажировок в лаборатории. Все это происходило в приятной обстановке с чаем и печеньками, за что отдельное спасибо организаторам!

Эльдар Попов
Студент первого курса магистратуры «Электронный бизнес и цифровые инновации»

Это мероприятие стало отличной площадкой для рассмотрения траекторий развития в академической среде, налаживания контактов и обмена опытом среди специалистов и студентов.

Читайте, как прошли первая и вторая «Лаборантские».