• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

На ФКН состоялась вторая «Лаборантская»

На ФКН состоялась вторая «Лаборантская»

27 февраля на ФКН прошла вторая встреча в рамках проекта «Лаборантская» — цикла встреч научных сотрудников лабораторий ФКН со студентами. В этот раз студенты смогли пообщаться с сотрудниками научно-учебной лаборатории процессно-ориентированных информационных систем (ПОИС).  

Мероприятие прошло в теплой домашней обстановке. Во время «Лаборантской» ученые и студенты поговорили о науке, планах на будущее и возможностях участия в проектах лаборатории. 

Участники поделились своими впечатлениями:

Ломазова Ирина Александровна
Научно-учебная лаборатория процессно-ориентированных информационных систем (ПОИС): Заведующий лабораторией

Я очень рада, что получился интересный разговор на равных. Студентов было немного, и каждый из них смог рассказать свою историю и сформулировать, зачем он сюда пришел. Мне очень понравилось.

Мицюк Алексей Александрович
Факультет компьютерных наук: заместитель декана по научной работе и международному сотрудничеству

Вторая «Лаборантская», как и первая, прошла в камерном, почти домашнем формате. Удалось популярно, но в то же время содержательно рассказать о задачах, решаемых в НУЛ ПОИС. Студентам, принявшим участие во встрече, были интересны как сами задачи, так и пути применения разрабатываемых алгоритмов на практике. Не менее интересно ребятам было узнать, каково это — заниматься исследованиями. И без чая с конфетами никто не остался.

Нестеров Роман Александрович
Департамент программной инженерии: Преподаватель

Проект «Лаборантская» дает прекрасную возможность студентам подробнее узнать о научной работе на факультете. Всегда приятно поддержать такие инициативы и принять участие в подобном мероприятии.

Виктор Пентюхов
Студент второго курса бакалавриата «Прикладная математика и информатика»

Встреча была очень неформальной, ученые-исследователи описали нам работу лаборатории, тему ее исследований. Много времени было уделено process mining, я узнал, что это такое, как и зачем это используется на практике, какие перспективы у данной темы. Она меня очень сильно заинтересовала, потому что находится на стыке многих интересующих меня сфер. Встреча была очень полезной для меня с точки зрения выбора будущей области деятельности.

В целом, мне очень понравился такой формат неформального общения с лаборантами, успели обсудить много прикладных интересных алгоритмов и практических применений подхода, попить чай и просто хорошо провести время, поэтому я надеюсь, что и дальше будут проводиться похожие встречи с разными лабораториями.

_______________________________________________________________________

О том, как прошла первая «Лаборантская», читайте в нашей предыдущей новости.