«У России есть все шансы стать мировым лидером на рынке кибербезопасности»

Риски, связанные с утечкой данных и цифровым мошенничеством, сегодня одни из ключевых для граждан и ИТ-индустрии. Почему Россия оказалась в числе наиболее неблагополучных стран и что ей нужно предпринять, чтобы стать мировым лидером по кибербезопасности? Эти вопросы обсуждали эксперты на сессии «Кибербезопасность в России: новые вызовы и угрозы»  Дискуссионного клуба ВШЭ и Сбера, который работает в рамках XXII Апрельской международной научной конференции.

Сильных вузов стало больше

В ведущих технических университетах резко вырос средний балл, население готово платить за качественное высшее образование, абитуриенты стали более рационально оценивать перспективы на рынке труда. Эти и другие выводы 8-го ежегодного мониторинга качества студентов, зачисленных в российские вузы по результатам ЕГЭ и олимпиад в 2017 году, были представлены 16 октября в МИА «Россия сегодня».

XI Ершовская конференция собрала программистов со всего мира

27-29 июня в здании Российской академии наук состоялась авторитетная международная ИТ-конференция, которая регулярно проводится в  России с 1991 года — Ершовская конференция по информатике PSI-2017. Ее участники съехались в Москву из многих стран мира, чтобы обсудить актуальные вопросы программирования, лежащие на стыке прикладной науки и «чистой» математики.

Кому готовить ИТ-спецназ? Итоги круглого стола «Будущее ИТ-образования в России»

20 апреля в Высшей школе экономики состоялся круглый стол на тему «Будущее ИТ-образования в России», организованный совместно компанией Postgres Professional, Факультетом компьютерных наук НИУ ВШЭ и Центром развития ИТ-образования МФТИ. Подготовку профессионалов для ИТ-отрасли собрались обсудить представители ведущих российских ВУЗов и ИТ-компаний, развивающих собственные образовательные проекты.

77

студентов факультета компьютерных наук приняли участие в программах академической мобильности в 2015 году. В прошлом году студенты и сотрудники факультета совершили в общей сложности 204 поездки на научные и учебные мероприятия по России и за рубеж.  Университеты, мероприятия и страны, которые посетили студенты и преподаватели ФКН за 2015 год – в аналитическом обзоре программ мобильности.

Хорошие результаты ЕГЭ увеличивают зарплаты выпускников вузов

Чем выше проходной балл при поступлении в вуз, тем больше зарабатывают его выпускники. Каждый дополнительный балл по ЕГЭ увеличивает будущую зарплату в среднем на 2%. Дело не только в престижном дипломе – качественное образование помогает студентам накопить человеческий капитал, который повышает их стоимость на рынке труда. К такому выводу пришли сотрудники Лаборатории исследований рынка труда (ЛИРТ) НИУ ВШЭ Виктор Рудаков и Сергей Рощин в исследовании «Влияние качества вуза на заработные платы выпускников».

Для современных выпускников общий уровень культуры важен не меньше, чем профессиональные знания

22 января состоялась встреча ректора ВШЭ Ярослава Кузьминова и других руководителей университета со студентами и преподавателями факультета компьютерных наук. Участники встречи, в частности, узнали, зачем IT-специалисту изучать историю и английский язык и какие дополнительные занятия студентов по интересам будет финансировать университет.

1 место занял англоязычный сайт Высшей школы экономики

в рейтинге сайтов университетов, составленном Российским советом по международным делам (РСМД). Рейтинг оценивал сайты 45 университетов из России.