Адрес: 125319, г. Москва,
Кочновский проезд, д. 3 (станция метро "Аэропорт").

Телефон: +7 (495) 772-95-90 *12332

Декан Аржанцев Иван Владимирович

110/80/15

80/70/15

55/15/6

25/5/8

20/5/4

Infinite transitivity, finite generation, and Demazure roots

Arzhantsev I., Kuyumzhiyan K., Zaidenberg M.

Advances in Mathematics. 2019. Vol. 351. P. 1-32.

Bias in False Discovery Rate Estimation in Mass-Spectrometry-Based Peptide Identification

Sulimov P., Voronkova A., Danilova Y. et al.

Journal of Proteome Research. 2019. Vol. 18. No. 5. P. 2354-2358.

Compression of recurrent neural networks for efficient language modeling

Grachev A., Ignatov D. I., Savchenko A.

Applied Soft Computing Journal. 2019. Vol. 79. P. 354-362.

Numerical Pattern Mining Through Compression

Makhalova T., Kuznetsov S., Napoli A.

In bk.: 2019 Data Compression Conference Proceedings. IEEE, 2019.

ВШЭ и Яндекс открывают факультет компьютерных наук

В рамках стратегии создания «больших» факультетов в Вышке при участии компании «Яндекс» организуется факультет компьютерных наук. Он объединит отделения программной инженерии и прикладной математики и информатики, а также базовую кафедру Яндекса. Возглавит факультет Иван Аржанцев.

Иван Аржанцев
Руководитель группы академических программ Яндекса, заведующий базовой кафедрой Яндекса в ВШЭ. Выпускник механико-математического факультета Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова, доктор физико-математических наук, профессор МГУ. Приглашенный лектор Университета Жозефа Фурье (Гренобль-1) и Тюбингенского университета. Специалист в области алгебраической геометрии, теории представлений и теории инвариантов. Автор более 50 научных работ.

Напомним, что в 2014 году Высшая школа экономики проводит структурную реформу, переходя к «большим» факультетам, ответственным за реализацию образовательных программ. На февральском заседании Ученого совета было одобрено создание факультета коммуникаций, медиа и дизайна. На очереди — факультет компьютерных наук. Решение о его организации было принято Ученым советом ВШЭ 28 марта.

«Эта идея назревала давно, — сказал ректор Ярослав Кузьминов, — но ее реализацию стимулировало предложение компании «Яндекс», которая имеет давние связи с университетом. Мы имеем очень хорошую возможность использовать опыт Яндекса для создания такого факультета».

В Вышке, на отделении прикладной математики и информатики, несколько лет работает базовая кафедра Яндекса. Специалисты компании преподают курсы по компьютерным наукам и в других университетах. Кроме того, при компании почти семь лет существует Школа анализа данных — каждый год ее вечерние курсы, разработанные по типу магистерских, оканчивают около ста человек.

Эта идея назревала давно, но ее реализацию стимулировало предложение компании «Яндекс», которая имеет давние связи с университетом

«У нас есть желание учить студентов с первого курса бакалавриата и помочь ВШЭ создать факультет компьютерных наук мирового уровня — в России такого пока нет, — отметила HR-директор Яндекса Елена Бунина. — Яндекс готов заниматься преподаванием программирования, привлекать своих сотрудников, ориентированных на науку, к исследованиям на факультете, проводить совместные проекты со студентами».

В 2014 году для приема в бакалавриат нового факультета выделено 180 бюджетных мест: 100 мест по направлению «Прикладная математика и информатика» и 80 мест на «Программной инженерии». В магистратуре бюджетный прием будет проводиться на три программы: «Анализ и принятие решений» (15 бюджетных мест), «Науки о данных» (25 бюджетных мест) и «Системная и программная инженерия» (20 бюджетных мест).

Деканом факультета станет нынешний заведующий базовой кафедрой Яндекса Иван Аржанцев. Свою задачу он видит в объединении усилий российских специалистов в области компьютерных наук. По словам Ивана Аржанцева, «их сообщество существует, но оно не настолько велико, как хотелось бы».

Что же касается образовательных задач, стоящих перед факультетом, то в новой программе по прикладной математике и информатике будет выделено три блока: фундаментальная математическая подготовка, качественная подготовка в области программирования и информационных технологий и практико-ориентированные курсы. Для разработки последних факультет будет тесно взаимодействовать с бизнесом.

В состав факультета войдут три департамента. Два из них сформируются на основе нынешних отделений Вышки: департамент программной инженерии возглавит заведующий отделением программной инженерии Сергей Авдошин, а департамент анализа данных и искусственного интеллекта — заведующий отделением прикладной математики и информатики Сергей Кузнецов. Еще один департамент — больших данных и информационного поиска — будет создан на основе базовой кафедры Яндекса. Руководителем этого департамента будет Дмитрий Ветров, а заведовать кафедрой станет Максим Бабенко.

В новой программе по прикладной математике и информатике будет выделено три блока: фундаментальная математическая подготовка, качественная подготовка в области программирования и информационных технологий и практико-ориентированные курсы

У факультета компьютерных наук будут партнеры и внутри ВШЭ — в университете существует ряд подразделений, работающих в смежных областях, например, факультеты бизнес-информатики и математики, МИЭМ, кафедра высшей математики на факультете экономики.

Однако объединять их с новым факультетом не планируется. Ярослав Кузьминов объяснил почему. Так, коллективу МИЭМ, который сильно обновился, но сохранил лучших исследователей, дана возможность развивать ключевые для него направления, связанные, в том числе, с космической отраслью. У математиков Вышки есть широкие перспективы взаимодействия с институтами Российской академии наук. А факультет бизнес-информатики предполагается включить в «большой» факультет менеджмента, куда также могут войти логистики и маркетологи, то есть в широком смысле специалисты по управлению бизнес-процессами.