117/80/30

20/5/1

60/15/20

25/5/15

Sparse covariance matrix estimation in high-dimensional deconvolution

Belomestny D., Trabs M., Tsybakov A.

Bernoulli: a journal of mathematical statistics and probability. 2019. Vol. 25. No. 3. P. 1901-1938.

Axiomatization of provable n-provability

Beklemishev L. D., Kolmakov E.

Journal of Symbolic Logic. 2019. Vol. Volume 84. No. Issue 2. P. 849-869.

ChronosDB in Action: Manage, Process, and Visualize Big Geospatial Arrays in the Cloud

Rodriges Zalipynis R. A.

In bk.: Proceedings of the ACM SIGMOD International Conference on Management of Data. NY: ACM, 2019. P. 1985-1988.

ВШЭ и Яндекс открывают факультет компьютерных наук

В рамках стратегии создания «больших» факультетов в Вышке при участии компании «Яндекс» организуется факультет компьютерных наук. Он объединит отделения программной инженерии и прикладной математики и информатики, а также базовую кафедру Яндекса. Возглавит факультет Иван Аржанцев.

Иван Аржанцев
Руководитель группы академических программ Яндекса, заведующий базовой кафедрой Яндекса в ВШЭ. Выпускник механико-математического факультета Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова, доктор физико-математических наук, профессор МГУ. Приглашенный лектор Университета Жозефа Фурье (Гренобль-1) и Тюбингенского университета. Специалист в области алгебраической геометрии, теории представлений и теории инвариантов. Автор более 50 научных работ.

Напомним, что в 2014 году Высшая школа экономики проводит структурную реформу, переходя к «большим» факультетам, ответственным за реализацию образовательных программ. На февральском заседании Ученого совета было одобрено создание факультета коммуникаций, медиа и дизайна. На очереди — факультет компьютерных наук. Решение о его организации было принято Ученым советом ВШЭ 28 марта.

«Эта идея назревала давно, — сказал ректор Ярослав Кузьминов, — но ее реализацию стимулировало предложение компании «Яндекс», которая имеет давние связи с университетом. Мы имеем очень хорошую возможность использовать опыт Яндекса для создания такого факультета».

В Вышке, на отделении прикладной математики и информатики, несколько лет работает базовая кафедра Яндекса. Специалисты компании преподают курсы по компьютерным наукам и в других университетах. Кроме того, при компании почти семь лет существует Школа анализа данных — каждый год ее вечерние курсы, разработанные по типу магистерских, оканчивают около ста человек.

Эта идея назревала давно, но ее реализацию стимулировало предложение компании «Яндекс», которая имеет давние связи с университетом

«У нас есть желание учить студентов с первого курса бакалавриата и помочь ВШЭ создать факультет компьютерных наук мирового уровня — в России такого пока нет, — отметила HR-директор Яндекса Елена Бунина. — Яндекс готов заниматься преподаванием программирования, привлекать своих сотрудников, ориентированных на науку, к исследованиям на факультете, проводить совместные проекты со студентами».

В 2014 году для приема в бакалавриат нового факультета выделено 180 бюджетных мест: 100 мест по направлению «Прикладная математика и информатика» и 80 мест на «Программной инженерии». В магистратуре бюджетный прием будет проводиться на три программы: «Анализ и принятие решений» (15 бюджетных мест), «Науки о данных» (25 бюджетных мест) и «Системная и программная инженерия» (20 бюджетных мест).

Деканом факультета станет нынешний заведующий базовой кафедрой Яндекса Иван Аржанцев. Свою задачу он видит в объединении усилий российских специалистов в области компьютерных наук. По словам Ивана Аржанцева, «их сообщество существует, но оно не настолько велико, как хотелось бы».

Что же касается образовательных задач, стоящих перед факультетом, то в новой программе по прикладной математике и информатике будет выделено три блока: фундаментальная математическая подготовка, качественная подготовка в области программирования и информационных технологий и практико-ориентированные курсы. Для разработки последних факультет будет тесно взаимодействовать с бизнесом.

В состав факультета войдут три департамента. Два из них сформируются на основе нынешних отделений Вышки: департамент программной инженерии возглавит заведующий отделением программной инженерии Сергей Авдошин, а департамент анализа данных и искусственного интеллекта — заведующий отделением прикладной математики и информатики Сергей Кузнецов. Еще один департамент — больших данных и информационного поиска — будет создан на основе базовой кафедры Яндекса. Руководителем этого департамента будет Дмитрий Ветров, а заведовать кафедрой станет Максим Бабенко.

В новой программе по прикладной математике и информатике будет выделено три блока: фундаментальная математическая подготовка, качественная подготовка в области программирования и информационных технологий и практико-ориентированные курсы

У факультета компьютерных наук будут партнеры и внутри ВШЭ — в университете существует ряд подразделений, работающих в смежных областях, например, факультеты бизнес-информатики и математики, МИЭМ, кафедра высшей математики на факультете экономики.

Однако объединять их с новым факультетом не планируется. Ярослав Кузьминов объяснил почему. Так, коллективу МИЭМ, который сильно обновился, но сохранил лучших исследователей, дана возможность развивать ключевые для него направления, связанные, в том числе, с космической отраслью. У математиков Вышки есть широкие перспективы взаимодействия с институтами Российской академии наук. А факультет бизнес-информатики предполагается включить в «большой» факультет менеджмента, куда также могут войти логистики и маркетологи, то есть в широком смысле специалисты по управлению бизнес-процессами.