Тел.: +7 (495) 772-95-90 * 12332

computerscience@hse.ru

125319, Москва, Кочновский проезд, д. 3 (недалеко от станции метро "Аэропорт").

Декан — Аржанцев Иван Владимирович

Первый заместитель декана факультета — Вознесенская Тамара Васильевна

Заместитель декана по научной работе и международным связям — Объедков Сергей Александрович

Заместитель декана по учебно-методической работе — Самоненко Илья Юрьевич

Заместитель декана по развитию и административно-финансовой работе — Плисецкая Ирина Александровна

22 февраля 2019 – 23 февраля 2019
Регистрация открыта

110/80/15

80/70/15

Математические методы оптимизации и стохастики

55/15/6

25/5/8

20/5/4

Linear switched dynamical systems on graphs

Protasov V. Y., Cicone A., Guglielmi N.

Nonlinear Analysis: Hybrid Systems. 2018. Vol. 29. P. 165-186.

Final Results of the OPERA Experiment on ντ Appearance in the CNGS Neutrino Beam

Ustyuzhanin A.

Physical Review Letters. 2018. Vol. 120. No. 21. P. 211801-1-211801-7.

Qualitative Judgement of Research Impact: Domain Taxonomy as a Fundamental Framework for Judgement of the Quality of Research

Murtagh F., Orlov M. A., Mirkin B.

Journal of Classification. 2018. Vol. 35. No. 1. P. 5-28.

Predictive Model for the Bottomhole Pressure based on Machine Learning

Spesivtsev P., Sinkov K., Sofronov I. et al.

Journal of Petroleum Science and Engineering. 2018. No. 166. P. 825-841.

New and old results on spherical varieties via moduli theory

Roman Avdeev, Cupit-Foutou S.

Advances in Mathematics. 2018. Vol. 328. P. 1299-1352.

Факультет компьютерных наук увеличит количество бюджетных мест из-за большого числа олимпиадников

Число абитуриентов-олимпиадников на факультете превысило количество бюджетных мест. Это привело к созданию дополнительных бесплатных мест для поступающих и росту проходного балла.

В этом году для приема в бакалавриат факультета компьютерных наук (ФКН) было предусмотрено 180 бюджетных мест. Абитуриентов, которые могут рассчитывать на прием без экзаменов, было зарегистрировано гораздо больше – заявления подали 330 олимпиадников, на сегодняшний день к зачислению рекомендовано 216 победителей и призеров олимпиад, которые приняли окончательное решение поступать в НИУ ВШЭ.

«Высшая школа экономики заинтересована в высоком качестве своих студентов, — отмечает ректор НИУ ВШЭ Ярослав Кузьминов. — Поэтому мы за счет университета увеличим число бюджетных мест и возьмем всех олимпиадников, которые хотят учиться на факультете компьютерных наук». Как подчеркнул ректор, несмотря на то, что все бюджетные места заняли победители и призеры олимпиад, университет выделит 25% дополнительных бесплатных мест для приема по результатам ЕГЭ.

Высокий интерес со стороны победителей и призеров олимпиад к образовательной программе факультета «Прикладная математика и информатика» привел к росту проходного балла. В этом году он составил 273 балла (в 2013 году он  составлял 268, а в 2012 году — 248 баллов).

«Среди олимпиадников, подавших документы на факультет компьютерных наук, четырнадцать призеров заключительных этапов Всероссийской олимпиады школьников по информатике, математике и физике, — отмечает декан факультета, руководитель группы академических программ Яндекса Иван Аржанцев. — По сути, это сильнейшие выпускники страны, наша интеллектуальная элита. И мы сделаем всё, чтобы оправдать доверие ребят: в команду нового факультета входят опытные университетские преподаватели, ведущие разработчики Яндекса, исследователи Российской академии наук, сотрудники Google.  В сотрудничестве с Яндексом Вышка подготовит высококлассных специалистов, которые будут развивать сomputer science в России».

Большинство олимпиадников-абитуриентов — чаще всего из Москвы и Московской области. Но в этом году ровно половина поступивших на факультет Вышки и Яндекса  победителей и призеров олимпиад — из регионов (108 человек). Абитуриенты живут в Республике Башкортостан, Удмуртской Республике, Республике Татарстан, Ханты-Мансийском автономном округе, Липецкой, Тамбовской, Самарской областях и т.д. Причем заявления поступали  не только из крупных населенных пунктов. Будущие бакалавры приехали из деревни Барыково (Тверская область), села Таврово (Белгородская область), города Малоярославец (Калужская область), села Намцы (Республика Саха (Якутия), села Языково (Республика Башкортостан), поселка Ясный (Архангельская область), села Малая Бугульма (Республика Татарстан),  города Нововоронежа  (Воронежская область), деревни Малиновки (Челябинская область) и многих других городов и городков России.