Адрес: 125319, г. Москва,
Кочновский проезд, д. 3 (станция метро "Аэропорт").

Телефон: +7 (495) 772-95-90 *12332

Декан Аржанцев Иван Владимирович

21 марта – 23 марта
Прием статей до 15 января 2019
1 апреля – 13 апреля
26 августа – 30 августа
Registration and Poster Submission deadline — April 1, 2019
12 июня – 14 июня
submission: Friday, 01 February 2019, notification: Friday, 15 February 2019
9 апреля – 10 апреля
Прием работ — до 31 марта 2019

110/80/15

80/70/15

55/15/6

25/5/8

20/5/4

Branching rules related to spherical actions on flag varieties

Roman Avdeev, Petukhov A.

Algebras and Representation Theory. 2019.

Minimax theorems for American options without time-consistency

Belomestny D., Kraetschmer V., Hübner T. et al.

Finance and Stochastics. 2019. Vol. 23. P. 209-238.

Cherenkov detectors fast simulation using neural networks

Kazeev N., Derkach D., Ratnikov F. et al.

Nuclear Instruments and Methods in Physics Research, Section A: Accelerators, Spectrometers, Detectors and Associated Equipment. 2019.

Averaging Weights Leads to Wider Optima and Better Generalization

Izmailov P., Garipov T., Подоприхин Д. А. et al.

In bk.: Proceedings of the international conference on Uncertainty in Artificial Intelligence (UAI 2018). 2018. P. 876-885.

Факультет компьютерных наук увеличит количество бюджетных мест из-за большого числа олимпиадников

Число абитуриентов-олимпиадников на факультете превысило количество бюджетных мест. Это привело к созданию дополнительных бесплатных мест для поступающих и росту проходного балла.

В этом году для приема в бакалавриат факультета компьютерных наук (ФКН) было предусмотрено 180 бюджетных мест. Абитуриентов, которые могут рассчитывать на прием без экзаменов, было зарегистрировано гораздо больше – заявления подали 330 олимпиадников, на сегодняшний день к зачислению рекомендовано 216 победителей и призеров олимпиад, которые приняли окончательное решение поступать в НИУ ВШЭ.

«Высшая школа экономики заинтересована в высоком качестве своих студентов, — отмечает ректор НИУ ВШЭ Ярослав Кузьминов. — Поэтому мы за счет университета увеличим число бюджетных мест и возьмем всех олимпиадников, которые хотят учиться на факультете компьютерных наук». Как подчеркнул ректор, несмотря на то, что все бюджетные места заняли победители и призеры олимпиад, университет выделит 25% дополнительных бесплатных мест для приема по результатам ЕГЭ.

Высокий интерес со стороны победителей и призеров олимпиад к образовательной программе факультета «Прикладная математика и информатика» привел к росту проходного балла. В этом году он составил 273 балла (в 2013 году он  составлял 268, а в 2012 году — 248 баллов).

«Среди олимпиадников, подавших документы на факультет компьютерных наук, четырнадцать призеров заключительных этапов Всероссийской олимпиады школьников по информатике, математике и физике, — отмечает декан факультета, руководитель группы академических программ Яндекса Иван Аржанцев. — По сути, это сильнейшие выпускники страны, наша интеллектуальная элита. И мы сделаем всё, чтобы оправдать доверие ребят: в команду нового факультета входят опытные университетские преподаватели, ведущие разработчики Яндекса, исследователи Российской академии наук, сотрудники Google.  В сотрудничестве с Яндексом Вышка подготовит высококлассных специалистов, которые будут развивать сomputer science в России».

Большинство олимпиадников-абитуриентов — чаще всего из Москвы и Московской области. Но в этом году ровно половина поступивших на факультет Вышки и Яндекса  победителей и призеров олимпиад — из регионов (108 человек). Абитуриенты живут в Республике Башкортостан, Удмуртской Республике, Республике Татарстан, Ханты-Мансийском автономном округе, Липецкой, Тамбовской, Самарской областях и т.д. Причем заявления поступали  не только из крупных населенных пунктов. Будущие бакалавры приехали из деревни Барыково (Тверская область), села Таврово (Белгородская область), города Малоярославец (Калужская область), села Намцы (Республика Саха (Якутия), села Языково (Республика Башкортостан), поселка Ясный (Архангельская область), села Малая Бугульма (Республика Татарстан),  города Нововоронежа  (Воронежская область), деревни Малиновки (Челябинская область) и многих других городов и городков России.