Компьютерные науки и анализ данных

125/60/30

120/80/30

25/5/1

Математика машинного обучения

15/5/1

Машинное обучение и высоконагруженные системы

65/15/20

25/5/10

A randomized coordinate descent method with volume sampling

Rodomanov A., Kropotov D.

SIAM Journal on Optimization. 2020. Vol. 30. No. 3. P. 1878-1904.

ML-assisted versatile approach to Calorimeter R&D

A. Boldyrev, D. Derkach, F. Ratnikov et al.

Journal of Instrumentation. 2020. Vol. 15. P. 1-7.

An accelerated directional derivative method for smooth stochastic convex optimization

Dvurechensky P., Eduard Gorbunov, Gasnikov A.

European Journal of Operational Research. 2021. Vol. 290. No. 2. P. 601-621.

On pattern setups and pattern multistructures

Kuznetsov S., Kaytoue M., Belfodil A.

In bk.: International Journal of General Systems. Iss. 49. 2020. P. 271-285.

Finite Time Analysis of Linear Two-timescale Stochastic Approximation with Markovian Noise

Kaledin M., Moulines E., Naumov A. et al.

In bk.: Proceedings of Machine Learning Research. Vol. 125: Proceedings of Thirty Third Conference on Learning Theory. 2020. P. 2144-2203.

Факультет компьютерных наук увеличит количество бюджетных мест из-за большого числа олимпиадников

Число абитуриентов-олимпиадников на факультете превысило количество бюджетных мест. Это привело к созданию дополнительных бесплатных мест для поступающих и росту проходного балла.

В этом году для приема в бакалавриат факультета компьютерных наук (ФКН) было предусмотрено 180 бюджетных мест. Абитуриентов, которые могут рассчитывать на прием без экзаменов, было зарегистрировано гораздо больше – заявления подали 330 олимпиадников, на сегодняшний день к зачислению рекомендовано 216 победителей и призеров олимпиад, которые приняли окончательное решение поступать в НИУ ВШЭ.

«Высшая школа экономики заинтересована в высоком качестве своих студентов, — отмечает ректор НИУ ВШЭ Ярослав Кузьминов. — Поэтому мы за счет университета увеличим число бюджетных мест и возьмем всех олимпиадников, которые хотят учиться на факультете компьютерных наук». Как подчеркнул ректор, несмотря на то, что все бюджетные места заняли победители и призеры олимпиад, университет выделит 25% дополнительных бесплатных мест для приема по результатам ЕГЭ.

Высокий интерес со стороны победителей и призеров олимпиад к образовательной программе факультета «Прикладная математика и информатика» привел к росту проходного балла. В этом году он составил 273 балла (в 2013 году он  составлял 268, а в 2012 году — 248 баллов).

«Среди олимпиадников, подавших документы на факультет компьютерных наук, четырнадцать призеров заключительных этапов Всероссийской олимпиады школьников по информатике, математике и физике, — отмечает декан факультета, руководитель группы академических программ Яндекса Иван Аржанцев. — По сути, это сильнейшие выпускники страны, наша интеллектуальная элита. И мы сделаем всё, чтобы оправдать доверие ребят: в команду нового факультета входят опытные университетские преподаватели, ведущие разработчики Яндекса, исследователи Российской академии наук, сотрудники Google.  В сотрудничестве с Яндексом Вышка подготовит высококлассных специалистов, которые будут развивать сomputer science в России».

Большинство олимпиадников-абитуриентов — чаще всего из Москвы и Московской области. Но в этом году ровно половина поступивших на факультет Вышки и Яндекса  победителей и призеров олимпиад — из регионов (108 человек). Абитуриенты живут в Республике Башкортостан, Удмуртской Республике, Республике Татарстан, Ханты-Мансийском автономном округе, Липецкой, Тамбовской, Самарской областях и т.д. Причем заявления поступали  не только из крупных населенных пунктов. Будущие бакалавры приехали из деревни Барыково (Тверская область), села Таврово (Белгородская область), города Малоярославец (Калужская область), села Намцы (Республика Саха (Якутия), села Языково (Республика Башкортостан), поселка Ясный (Архангельская область), села Малая Бугульма (Республика Татарстан),  города Нововоронежа  (Воронежская область), деревни Малиновки (Челябинская область) и многих других городов и городков России.