117/80/30

60/15/20

25/5/15

Learning to Route in Similarity Graphs

Baranchuk D., Persiyanov D., Sinitsin A. et al.

In bk.: International Conference on Machine Learning (ICML 2019). PMLR, 2019. P. 475-484.

Spherical and geodesic growth rates of right-angled Coxeter and Artin groups are Perron numbers

Talambutsa A., Kolpakov A.

Discrete Mathematics. 2020. Vol. 343. No. 3.

ChronosDB in Action: Manage, Process, and Visualize Big Geospatial Arrays in the Cloud

Rodriges Zalipynis R. A.

In bk.: Proceedings of the ACM SIGMOD International Conference on Management of Data. NY: ACM, 2019. P. 1985-1988.

Multi-Agent Pathfinding with Continuous Time

Andreychuk A., Yakovlev K., Atzmon D. et al.

In bk.: Proceedings of the 28th International Joint Conference on Artificial Intelligence (IJCAI 2019). International Joint Conferences on Artificial Intelligence, 2019. P. 39-45.

Студенты факультета на Открытой Всесибирской олимпиаде по программированию им. И.В.Поттосина

4 ноября завершился второй тур XV Открытой Всесибирской олимпиады по программированию им. И.В. Поттосина. Команда Высшей школы экономики под руководством директора Центра студенческих олимпиад Михаила Густокашина получила диплом III степени за участие в олимпиаде, заняв 13-е место в общекомандном зачете и 9-е место на туре по правилам ACM ICPC.

В составе команды-призера студенты факультета компьютерных наук Исхаков Тимур (1 курс бакалавриата "Прикладная математика и информатика"), Колосов Андрей (1 курс магистратуры "Науки о данных") и Самелюк Кирилл (1 курс магистратуры "Науки о данных").
Вторая команда Высшей школы экономики, в составе которой студенты первого курса бакалавриата факультета компьютерных наук Мокрий Юрий, Сайранов Айдар и Трофимов Иван, показала хороший результат, став лучшей командой среди первокурсников.

Всего в олимпиаде участвовало 48 команд со всей России. Во Всесибирской олимпиаде принимали участие почти все сильнейшие российские команды.

Информация:
Цели Открытой Всесибирской олимпиады по программированию им. И.В.Поттосина - формирование интереса молодежи к научной работе, исследованиям в области информатики и программирования, выявление талантливой молодежи, раннее вовлечение талантливых студентов в выполнение исследовательских задач, обучение коллективному выполнению проектов (разработок) теоретического и прикладного характера.
В олимпиаде участвуют команды вузов и школ России, ближнего и дальнего зарубежья. Основным языком соревнований является русский. Состав команд - три участника и тренер. К участию допускаются студенты, аспиранты и школьники.
Организацией олимпиады занимается Оргкомитет олимпиады при финансовой поддержке Сибирского отделения РАН, Новосибирского государственного университета, компаний Parallels, Яндекс, СКБ Контур, Facebook и других организаций.