Студенты факультета на Открытой Всесибирской олимпиаде по программированию им. И.В.Поттосина

4 ноября завершился второй тур XV Открытой Всесибирской олимпиады по программированию им. И.В. Поттосина. Команда Высшей школы экономики под руководством директора Центра студенческих олимпиад Михаила Густокашина получила диплом III степени за участие в олимпиаде, заняв 13-е место в общекомандном зачете и 9-е место на туре по правилам ACM ICPC.

В составе команды-призера студенты факультета компьютерных наук Исхаков Тимур (1 курс бакалавриата "Прикладная математика и информатика"), Колосов Андрей (1 курс магистратуры "Науки о данных") и Самелюк Кирилл (1 курс магистратуры "Науки о данных").
Вторая команда Высшей школы экономики, в составе которой студенты первого курса бакалавриата факультета компьютерных наук Мокрий Юрий, Сайранов Айдар и Трофимов Иван, показала хороший результат, став лучшей командой среди первокурсников.

Всего в олимпиаде участвовало 48 команд со всей России. Во Всесибирской олимпиаде принимали участие почти все сильнейшие российские команды.

Информация:
Цели Открытой Всесибирской олимпиады по программированию им. И.В.Поттосина - формирование интереса молодежи к научной работе, исследованиям в области информатики и программирования, выявление талантливой молодежи, раннее вовлечение талантливых студентов в выполнение исследовательских задач, обучение коллективному выполнению проектов (разработок) теоретического и прикладного характера.
В олимпиаде участвуют команды вузов и школ России, ближнего и дальнего зарубежья. Основным языком соревнований является русский. Состав команд - три участника и тренер. К участию допускаются студенты, аспиранты и школьники.
Организацией олимпиады занимается Оргкомитет олимпиады при финансовой поддержке Сибирского отделения РАН, Новосибирского государственного университета, компаний Parallels, Яндекс, СКБ Контур, Facebook и других организаций.