Тел.: +7 (495) 772-95-90 * 12332

computerscience@hse.ru

125319, Москва, Кочновский проезд, д. 3 (недалеко от станции метро "Аэропорт").

Декан — Аржанцев Иван Владимирович

Первый заместитель декана факультета — Вознесенская Тамара Васильевна

Заместитель декана по научной работе и международным связям — Объедков Сергей Александрович

Заместитель декана по учебно-методической работе — Самоненко Илья Юрьевич

Заместитель декана по развитию и административно-финансовой работе — Плисецкая Ирина Александровна

22 февраля – 23 февраля
Регистрация открыта
21 марта – 23 марта
Прием статей до 15 января 2019
12 июня – 14 июня
submission: Friday, 01 February 2019, notification: Friday, 15 February 2019
26 августа – 30 августа
Registration and Poster Submission deadline — April 1, 2019

110/80/15

80/70/15

Математические методы оптимизации и стохастики

55/15/6

25/5/8

20/5/4

Ontology-Mediated Queries: Combined Complexity and Succinctness of Rewritings via Circuit Complexity

Bienvenu M., Kikot S., Kontchakov R. et al.

Journal of the ACM. 2018. Vol. 65. No. 5. P. 28:1-28:51.

Randomized Block Cubic Newton Method

Doikov Nikita, Richtarik P.

Proceedings of Machine Learning Research. 2018. No. 80. P. 1290-1298.

Particle-identification techniques and performance at LHCb in Run 2

Hushchyn M., Chekalina V.

Nuclear Instruments and Methods in Physics Research, Section A: Accelerators, Spectrometers, Detectors and Associated Equipment. 2018. P. 1-2.

Observational evidence in favor of scale free evolution of sunspot groups

Shapoval A., Le Mouël J., Shnirman M. et al.

Astronomy and Astrophysics. 2018. Vol. 618. P. A183-1-A183-13.

Студентка факультета компьютерных наук получила “Серебряного птенца”

1 декабря в “Известия Hall” прошла церемония вручения ежегодной премии “Золотая Вышка”. Наталья Корепанова, студентка магистерской программы “Науки о данных” факультета компьютерных наук, стала одним из победителей в номинации “Серебряный птенец”, самой молодой номинации премии.

Студентка факультета компьютерных наук получила “Серебряного птенца”

На “Серебряного птенца” студентов номинируют преподаватели, и в этом году номинантов оказалось почти сто человек. Кандидатуру Натальи предложил профессор  Сергей Олегович Кузнецов, руководитель Департамента анализа данных и искусственного интеллекта.

Научная деятельность Натальи началась больше 3 лет назад, когда она была студенткой бакалавриата отделения прикладной математики и информатики. На тот момент сотрудничество ОПМИ с Федеральным научно-клиническим центром детской гематологии, онкологии и иммунологии им. Д. Рогачева (ФНКЦ ДГОИ) только возникало, но Наталья очень быстро и гармонично влилась в исследовательский проект. Основным направлением ее исследования стал анализ эффективности лечения детского лимфобластного лейкоза (ALL) у детей.

С тех пор Наталья успела принять активное участие в работе мультицентровой межрегиональной группы по лечению ALL в России, в качестве докладчика принимала участие в IV Межрегиональном совещании Национального общества детских гематологов и онкологов и стала соавтором статьи, которая сейчас подана в международный научный журнал в области медицины. Ее собственной разработкой в данной области является подход к выделению подгрупп пациентов с различной реакцией на два различных вида лечения. Если имеются две стратегии лечения и для каждого конкретного пациента стратегия выбирается случайным образом, то в среднем их эффективность может не отличаться. Однако для некоторых групп пациентов, имеющих схожие физиологические характеристики, может оказаться, что одно из лечений существенно лучше другого. Наталье под моим руководством и при содействии сотрудников ФНКЦ ДГОИ удалось разработать процедуру поиска таких подгрупп и подтвердить полученные результаты при помощи стандартных методов анализа выживаемости. Данное исследование послужило основой для ее бакалаврской дипломной работы, которая номинирована на звание лучшей ВКР 2014 года. Эта работа была представлена на международной конференции Analysis of Images, Social Networks, and Texts (AIST’2014), труды которой опубликованы в издательстве Springer. Доклад по результатам работы был также принят на конференцию Big Data in Biology and Medicine (BDBM’2014).

Сейчас Наталья является сотрудником научно-исследовательской лаборатории интеллектуальных систем и структурного анализа факультета компьютерных наук, продолжает работу над совершенствованием метода выделения подгрупп пациентов для улучшения эффективности лечения и подготовила статью для публикации в ведущем международном журнале по медицинской информатике.

Помимо активной научно-исследовательской деятельности, Наталья демонстрировала блестящие успехи в учебе: в течение всего периода обучения в бакалавриате она входила в тройку лучших студентов в рейтинге своего курса, закончила бакалавриат с красным дипломом и по результатам олимпиады поступила на магистерскую программу «Науки о данных» факультета компьютерных наук. В течение трех лет Наталья являлась учебным ассистентом.

Высокий профессионализм Натальи в области анализа данных был оценен руководством компании Алгомост, участницы IT-кластера Сколково, с которой Наталья сотрудничает в качестве старшего специалиста по наукам о данных. Благодаря ее активному участию было заключено соглашение о сотрудничестве компании с департаментом анализа данных и искусственного интеллекта в области исследовательских проектов по анализу данных с привлечением студентов и сотрудников факультета компьютерных наук.