Компьютерные науки и анализ данных

125/60/30

Программа двух дипломов НИУ ВШЭ и Лондонского университета «Прикладной анализ данных»

120/80/30

25/5/1

Математика машинного обучения

15/5/1

Машинное обучение и высоконагруженные системы

65/15/20

25/5/10

Black-Box Optimization with Local Generative Surrogates

Belavin V., Ustyuzhanin A., Широбоков С. К. et al.

In bk.: Advances in Neural Information Processing Systems 33 (NeurIPS 2020). Curran Associates, Inc., 2020. P. 14650-14662.

The multiplicative-additive Lambek calculus with subexponential and bracket modalities

Kanovich M., Kuznetsov S., Scedrov A.

Journal of Logic, Language and Information. 2021. Vol. 30. No. 1. P. 31-88.

Студент факультета рассказал о поездке в Калифорнийский университет в Лос-Анджелесе

С 28 октября по 16 ноября студент 2 курса образовательной программы “Прикладная математика и информатика” Александров Никита участвовал в научном семинаре по комбинаторной геометрии под руководством профессора факультета математики UCLA (University of California, Los Angeles) Игоря Пака. В частности, Никита с успехом выступил на семинаре с темой “Гипотеза Борсука и связанные с ней задачи”.

Ниже впечатления Никиты о жизни, высшем образовании и людях в Америке:

“Я очень рад, что мне представилась возможность выступить на научном семинаре профессора Пака. Несомненно, я получил крайне полезный опыт научных выступлений, разговорного английского и просто общения с людьми из другого мира.

Я немного волновался перед выступлением, поскольку помимо презентации, меня ждали вопросы от студентов, которые слушали меня. А прежде чем ответить на вопросы, надо их сначала понять. Но, к счастью, мне со всем удалось справиться.

Помимо выступления на этом научном семинаре, я ещё посещал другие лекции и семинар, которые мне очень понравились! Атмосфера на этих лекциях/семинарах дружелюбная, некоторые преподаватели заказывают пиццу и прохладительные напитки. Преподаватели во время выступлений часто отшучиваются, что позволяет создавать и поддерживать неформальную атмосферу, провоцируя тем самым дискуссии и ещё больше вопросов от всех присутствующих.

В этом университете замечательный кампус, в котором создаются все возможные условия и удобства для обучения: повсюду стоят столики, везде находятся розетки и ловит Wi-Fi, лужайки ухожены, много цветов, кафе, кофейни, магазины и аптеки находятся уже на территории кампуса.

В Лос-Анджелесе, в кампусе университета,  мне оказали радушный приём: все были дружелюбны и с радостью помогали адаптироваться к новой среде. Особенно я благодарен за помощь и пояснения  аспирантам, которые закончили бакалавриат и магистратуру в России и продолжили свою учёбу в Америке. Но конечно, я много общался и со студентами-американцами, и с обычными рядовыми жителями.  Крайне заметен мультинациональный состав, можно встретить представителей всех стран. Все очень дружелюбны и охотно идут на контакт.

На протяжении моего пребывания в Калифорнии, меня приятно удивляла солнечная погода с 25 градусами тепла и замечательная природа! Я попытаюсь снова приехать в Лос-Анджелес, тем более, что у меня уже там есть друзья!

Я уверен, что эта поездка пошла мне на пользу, ведь я получил важные впечатления о возможной организации жизни и образовательного процесса, а также навыки общения и взаимодействия с самыми разными людьми.”