Студентка факультета выиграла конкурс по распознаванию контактной информации на изображениях Avito.ru-2014

Александра Фенстер, студентка второго курса магистратуры факультета компьютерных наук, победила в конкурсе по распознаванию контактной информации на изображениях Avito.ru. Ее алгоритм продемонстрировал наилучший результат на контрольной выборке C.

По правилам компании Avito.ru в объявлении на сайте контактная информация продавца (например, телефон, e-mail, ссылка на сайт) должна быть указана в соответствующих текстовых полях. Это позволяет организовать удобный поиск для покупателей, эффективно находить дубликаты объявлений, организовывать черные списки недобросовестных продавцов и выявлять другие нарушения. Типичным нарушением является заполнение текстовых полей объявления недействительной контактной информацией, в то время как на изображении предоставляется актуальная информация.

С целью решения этой проблемы компания Avito.ru совместно с компанией Форексис в октябре 2014 года объявила конкурс на создание эффективного алгоритма распознавания изображения, содержащего контактную информацию. Конкурс прошел при информационной поддержке 10-й Международной конференции «Интеллектуализация обработки информации-2014».

Мы поздравляем Александру Фенстер с победой в конкурсе. Александра благодарит своих наставников Антона Слесарева, Артёма Бабенко и Александра Геннадьевича Дьяконова, Школу анализа данных Яндекса и факультет компьютерных наук НИУ ВШЭ.