Лаборатория ПОИС объявляет о наборе стажеров-исследователей

Научно-учебная лаборатория процессно-ориентированных информационных систем приглашает студентов бакалавриата и магистратуры, а также аспирантов НИУ ВШЭ принять участие в конкурсе на вакансии стажеров-исследователей.

Сотрудники лаборатории ПОИС занимаются решением актуальных фундаментальных и прикладных задач в различных областях науки и технологии: управление бизнес процессами, извлечение и анализ процессов, моделирование, проектирование и разработка программного обеспечения информационных систем. В своей работе они применяют формальные методы (например, моделирование с помощью сетей Петри и других формализмов), различные подходы анализа данных (data/process mining), методы системной инженерии.

Работа в коллективе лаборатории позволит студентам лично поучаствовать в расширении горизонтов компьютерных наук.

Критерии отбора:
+ реальное желание работать и наличие времени для этого
+ навыки программирования на каком-либо языке программирования (Java, C/C++, C#, Python)
+ хороший уровень математической подготовки (упор на дискретную математику, теорию графов)
+ умение читать тексты по специальности на английском языке

Дополнительные плюсы:
+ умение хорошо излагать свои мысли в письменной и устной форме
+ высокие текущие оценки (особенно по математике и программированию)
+ наличие выступлений/публикаций/патентов/наград и т.д.
+ знание и опыт работы с технологиями анализа данных/машинного обучения
+ хорошие знания в различных областях теоретической информатики (формальные языки, теория автоматов, формальная логика)

Резюме и мотивационное письмо отправляйте по адресу ilomazova@hse.ru с  обязательным указанием [Заявка на конкурс стажеров-исследователей] в заголовке письма.
Заявки принимаются до 12:00 23 января 2015 года. Отбор будет проводиться на основании конкурса резюме, а также дополнительного собеседования с сотрудниками лаборатории, которое состоится 23 января в 15:00.
Количество мест ограничено!
Студенты, которые уже работали в качестве стажеров-исследователей/лаборантов в лаборатории ПОИС в 2013-2014 годах и хотели бы продолжить свою работу, также должны подать документы и принять участие в конкурсе. В дополнение к резюме вместо мотивационного письма они должны приложить краткий отчет о своей работе в лаборатории.