Высшая школа экономики примет заключительный этап индивидуальной олимпиады школьников по информатике и программированию

29 марта на площадке факультета компьютерных наук НИУ ВШЭ пройдет заключительный этап индивидуальной олимпиады по информатике и программированию (ИОИП) для школьников из Москвы и Московской области.

Для участия в очном этапе приглашены школьники 11 класса, показавшие лучшие результаты на заочных этапах 17 января и 1 февраля, а также участники Всероссийской командной олимпиады школьников по программированию (ВКОШП) – всего более 400 человек, из них 65 школьников из Москвы и области.

Олимпиаду организует Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики (Университет ИТМО). Финал соревнований пройдет на нескольких площадках в разных регионах страны, а также в Белоруссии и на Украине. В настоящее время согласовано проведение ИОИП в Москве (только для Москвы и Московской области), Новосибирске, Челябинске, Екатеринбурге, Самаре, Ижевске, Казани, Кременчуге, Мозыре, Бобруйске.

Олимпиада отличается качественным подбором задач, сложность которых не запредельна для участников, а идеи — свежие и небанальные. Она дает шанс проявить себя тем, кто не успел проделать многолетний труд по подготовке к Всероссийской олимпиаде, но обладает талантом и опытом в программировании.

Густокашин Михаил Сергеевич
Директор Центра студенческих олимпиад

Летом 2014 года факультет компьютерных наук НИУ ВШЭ принял на образовательные программы бакалавриата 203 победителя и призера олимпиад школьников, в том числе и 21 победителя и призера олимпиады ИОИП.