Поздравляем с юбилеем Виктора Петровича Иванникова

27 февраля исполняется 75 лет академику Виктору Петровичу Иванникову,  выдающемуся ученому в области компьютерных наук, директору Института системного программирования РАН со дня его образования в январе 1994 года.

Виктор Петрович Иванников является заведующим кафедрами системного программирования на факультете ВМиК МГУ и в МФТИ, главным редактором журнала «Программирование», членом международных научных сообществ ACM, IEEE Computer Society, долгое время возглавлял Российское отделение IEEE Computer Society.

Виктор Петрович - один из основных участников создания первой операционной системы (Д-68) для ЭВМ БЭСМ-6. Он опубликовал более 100 научных работ, связанных с разработкой архитектур ЭВМ и вычислительных комплексов, обеспечением эффективного функционирования распределенных объектно-ориентированных систем, другими важными областями компьютерных наук. Виктор Петрович Иванников внес фундаментальный вклад в создание теории и практики разработки операционных систем вычислительных комплексов, обеспечивающих обработку информации в режиме реального времени в центрах управления полетами космических аппаратов. Виктор Петрович Иванников - активный пропагандист модели свободного программного обеспечения в России.

Своими профессиональными и личными качествами Виктор Петрович завоевал авторитет, уважение и признательность со стороны коллег и учеников.

Сотрудники факультета компьютерных наук присоединяются к многочисленным поздравлениям и желают Виктору Петровичу крепкого здоровья и исполнения всех научных и творческих планов, в том числе – связанных с нашим факультетом!