19 ноября – 20 ноября

20/5/1

60/15/20

25/5/15

Sparse covariance matrix estimation in high-dimensional deconvolution

Belomestny D., Trabs M., Tsybakov A.

Bernoulli: a journal of mathematical statistics and probability. 2019. Vol. 25. No. 3. P. 1901-1938.

Axiomatization of provable n-provability

Beklemishev L. D., Kolmakov E.

Journal of Symbolic Logic. 2019. Vol. Volume 84. No. Issue 2. P. 849-869.

ChronosDB in Action: Manage, Process, and Visualize Big Geospatial Arrays in the Cloud

Rodriges Zalipynis R. A.

In bk.: Proceedings of the ACM SIGMOD International Conference on Management of Data. NY: ACM, 2019. P. 1985-1988.

Поздравляем Дмитрия Болкунова и Юлию Додонову, победителей Стипендиального конкурса Благотворительного фонда Владимира Потанина

Подведены итоги двух конкурсов Стипендиальной программы фонда Владимира Потанина — на стипендию для студентов и гранты для молодых преподавателей магистратур ведущих вузов России. Победителями программы в этом году стали 24 студента и 4 преподавателя ВШЭ. Это лучший результат среди всех вузов, подавших заявки на программу.

«Высшая школа экономики, Томский политехнический университет и Санкт-Петербургский государственный экономический университет вошли в тройку лидеров Стипендиальной программы этого года. Эти вузы представили максимальные результаты как среди студентов, так и по преподавательским заявкам, — отметила генеральный директор Фонда Владимира Потанина Оксана Орачева. — Программа сохранила высокий конкурс, что свидетельствует о ее высокой востребованности: например, в преподавательском конкурсе количество претендентов на грант составило 10 человек».

В списке победителей конкурса — студенты 67 российских вузов, от Калининграда до Камчатки. По количеству стипендиатов в этом году лидируют Высшая школа экономики (24), Томский государственный и Томский политехнический университеты (13 победителей в каждом), МГИМО, Санкт-Петербургский госуниверситет и Уральский федеральный университет (12 стипендиатов в каждом).

Победители Стипендиального конкурса будут получать ежемесячную стипендию Благотворительного фонда Владимира Потанина в размере 15 000 рублей в месяц до окончания обучения в магистратуре.

Стипендиальный конкурс проводится для студентов магистратур ведущих вузов России (эту программу фонд реализует с 2000 года). Отбор претендентов проходит в два тура: в ходе заочного этапа участники конкурса подают заявки на сайте Фонда, полуфиналисты приглашаются на очный этап, организованный в форме деловых игр. В этом году интерес к конкурсу проявили более 5 тысяччеловек, к участию в первом туре была допущена 2481 заявка, во второй тур прошли 1853. По итогам двух туров были определены 300 победителей.

Грантовый конкурс (программа действует с 2001 года) проводится для преподавателей магистерских дисциплин. Он призван содействовать распространению лучших образовательных практик, стимулировать создание новых программ и курсов для студентов магистратуры. Победители получат гранты в размере до 500 тысяч рублей на срок до одного года. 50 победителей Грантового конкурса представляют 36 российских вузов. Четверо из них — из Высшей школы экономики. Томский политехнический университет, Санкт-Петербургский государственный экономический университет и Сибирский федеральный университет представлены тремя грантополучателями.

Стипендиаты и грантополучатели имеют возможность принять участие в Школе Фонда, которая состоится летом 2015. В ходе школы они смогут представить социально-значимый проект и выиграть грант на его реализацию.

Победителями Грантового конкурса Благотворительного фонда Владимира Потанина в этом году стали доцент департамента финансов НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге Светлана Богуславская, доцент кафедры конституционного и административного права Светлана Васильева, доцент департамента истории НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге Юлия Лайус, доцент департамента менеджмента НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге Юлия Трабская.

Студенты НИУ ВШЭ — победители Стипендиального конкурса

1. Сауле Бекова, магистерская программа «Сравнительные социальные исследования», 1 курс, московский кампус
  2. Дмитрий Болкунов, магистерскаяпрограмма «Математическое моделирование», 2 курс, московский кампус
  3. Татьяна Бражник, магистерская программа «Право информационных технологий и интеллектуальной собственности», 1 курс, московский кампус