117/80/30

20/5/1

60/15/20

25/5/15

Reconstruction of the coupling between solar proxies: When approaches based on Kuramoto and Van der Pol models agree with each other

Savostianov A., Shapoval S., Shnirman M.

Communications in Nonlinear Science and Numerical Simulation. 2020. Vol. 83. P. 105149.

Prime Geodesic Theorem in the Three-dimensional Hyperbolic Space

Balkanova O., Chatzakos D., Cherubini G. et al.

Transactions of the American Mathematical Society. 2019. Vol. 372. No. 8. P. 5355-5374.

Magnetohydrodynamic Modeling of the Solar Wind Key Parameters and Current Sheets in the Heliosphere: Radial and Solar Cycle Evolution

E. V. Maiewski, Kislov R. A., Khabarova O. V. et al.

Astrophysical Journal. 2020. Vol. 892. No. 1. P. 1-17.

Multidimensional frontier visualization based on optimization methods using parallel computations

Afanasiev A., Krivonozhko V., Lychev A. et al.

Journal of Global Optimization. 2020. Vol. 76. P. 563-574.

Поздравляем Дмитрия Болкунова и Юлию Додонову, победителей Стипендиального конкурса Благотворительного фонда Владимира Потанина

Подведены итоги двух конкурсов Стипендиальной программы фонда Владимира Потанина — на стипендию для студентов и гранты для молодых преподавателей магистратур ведущих вузов России. Победителями программы в этом году стали 24 студента и 4 преподавателя ВШЭ. Это лучший результат среди всех вузов, подавших заявки на программу.

«Высшая школа экономики, Томский политехнический университет и Санкт-Петербургский государственный экономический университет вошли в тройку лидеров Стипендиальной программы этого года. Эти вузы представили максимальные результаты как среди студентов, так и по преподавательским заявкам, — отметила генеральный директор Фонда Владимира Потанина Оксана Орачева. — Программа сохранила высокий конкурс, что свидетельствует о ее высокой востребованности: например, в преподавательском конкурсе количество претендентов на грант составило 10 человек».

В списке победителей конкурса — студенты 67 российских вузов, от Калининграда до Камчатки. По количеству стипендиатов в этом году лидируют Высшая школа экономики (24), Томский государственный и Томский политехнический университеты (13 победителей в каждом), МГИМО, Санкт-Петербургский госуниверситет и Уральский федеральный университет (12 стипендиатов в каждом).

Победители Стипендиального конкурса будут получать ежемесячную стипендию Благотворительного фонда Владимира Потанина в размере 15 000 рублей в месяц до окончания обучения в магистратуре.

Стипендиальный конкурс проводится для студентов магистратур ведущих вузов России (эту программу фонд реализует с 2000 года). Отбор претендентов проходит в два тура: в ходе заочного этапа участники конкурса подают заявки на сайте Фонда, полуфиналисты приглашаются на очный этап, организованный в форме деловых игр. В этом году интерес к конкурсу проявили более 5 тысяччеловек, к участию в первом туре была допущена 2481 заявка, во второй тур прошли 1853. По итогам двух туров были определены 300 победителей.

Грантовый конкурс (программа действует с 2001 года) проводится для преподавателей магистерских дисциплин. Он призван содействовать распространению лучших образовательных практик, стимулировать создание новых программ и курсов для студентов магистратуры. Победители получат гранты в размере до 500 тысяч рублей на срок до одного года. 50 победителей Грантового конкурса представляют 36 российских вузов. Четверо из них — из Высшей школы экономики. Томский политехнический университет, Санкт-Петербургский государственный экономический университет и Сибирский федеральный университет представлены тремя грантополучателями.

Стипендиаты и грантополучатели имеют возможность принять участие в Школе Фонда, которая состоится летом 2015. В ходе школы они смогут представить социально-значимый проект и выиграть грант на его реализацию.

Победителями Грантового конкурса Благотворительного фонда Владимира Потанина в этом году стали доцент департамента финансов НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге Светлана Богуславская, доцент кафедры конституционного и административного права Светлана Васильева, доцент департамента истории НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге Юлия Лайус, доцент департамента менеджмента НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге Юлия Трабская.

Студенты НИУ ВШЭ — победители Стипендиального конкурса

1. Сауле Бекова, магистерская программа «Сравнительные социальные исследования», 1 курс, московский кампус
  2. Дмитрий Болкунов, магистерскаяпрограмма «Математическое моделирование», 2 курс, московский кампус
  3. Татьяна Бражник, магистерская программа «Право информационных технологий и интеллектуальной собственности», 1 курс, московский кампус