• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
ФКН
Контакты

Адрес: 125319, г. Москва, 
Кочновский проезд, д. 3 (станция метро "Аэропорт").

Телефон: +7 (495) 772-95-90 *12332

Email: computerscience@hse.ru

 

Руководство

Декан Аржанцев Иван Владимирович

Первый заместитель декана Вознесенская Тамара Васильевна

Заместитель декана по научной работе и международному сотрудничеству Объедков Сергей Александрович

Заместитель декана по учебно-методической работе Самоненко Илья Юрьевич

Заместитель декана по развитию и административно-финансовой работе Плисецкая Ирина Александровна

Мероприятия
12 июня – 14 июня
submission: 1 May 2019 
17 июня – 22 июня
Ранняя регистрация: до 15 апреля Закрытие регистрации: 15 мая 
1 июля – 10 июля
Прием заявок — до 21 апреля 
26 августа – 6 сентября
Регистрация – до 12 мая 
26 августа – 30 августа
Registration and Poster Submission deadline — May 1, 2019 
Образовательные программы
Бакалаврская программа

Прикладная математика и информатика

4 года
Очная форма обучения
110/80/15
110 бюджетных мест
80 платных мест
15 платных мест для иностранцев
RUS
Обучение ведётся на русском языке
Бакалаврская программа

Программа двух дипломов НИУ ВШЭ и Лондонского университета "Прикладной анализ данных"

4 года
Очная форма обучения
70/12
70 платных мест
12 платных мест для иностранцев
ENG
Обучение ведётся на английском языке
Бакалаврская программа

Программная инженерия

4 года
Очная форма обучения
80/70/15
80 бюджетных мест
70 платных мест
15 платных мест для иностранцев
RUS
Обучение ведётся на русском языке
Магистерская программа

Анализ данных в биологии и медицине

2 года
Очная форма обучения
15/5/2
15 бюджетных мест
5 платных мест
2 платных места для иностранцев
RUS/ENG
Обучение ведётся на русском и английском языках
Магистерская программа

Науки о данных

2 года
Очная форма обучения
55/15/6
55 бюджетных мест
15 платных мест
6 платных мест для иностранцев
RUS/ENG
Обучение ведётся на русском и английском языках
Магистерская программа

Системная и программная инженерия

2 года
Очная форма обучения
25/5/8
25 бюджетных мест
5 платных мест
8 платных мест для иностранцев
ENG
Обучение ведётся на английском языке
Магистерская программа

Системное программирование

2 года
Очная форма обучения
15/5/2
15 бюджетных мест
5 платных мест
2 платных места для иностранцев
RUS/ENG
Обучение ведётся на русском и английском языках
Магистерская программа

Статистическая теория обучения

2 года
Очная форма обучения
20/5/4
20 бюджетных мест
5 платных мест
4 платных места для иностранцев
ENG
Обучение ведётся на английском языке
Магистерская программа

Финансовые технологии и анализ данных

2 года
Очная форма обучения
35/3
35 платных мест
3 платных места для иностранцев
RUS/ENG
Обучение ведётся на русском и английском языках
Статья
Branching rules related to spherical actions on flag varieties
В печати

Roman Avdeev, Petukhov A.

Algebras and Representation Theory. 2019.

Статья
Minimax theorems for American options without time-consistency

Belomestny D., Kraetschmer V., Hübner T. et al.

Finance and Stochastics. 2019. Vol. 23. P. 209-238.

Статья
Separable discrete functions: Recognition and sufficient conditions

Boros E., Cepek O., Gurvich V.

Discrete Mathematics. 2019. Vol. 342. No. 5. P. 1275-1292.

Статья
Cherenkov detectors fast simulation using neural networks

Kazeev N., Derkach D., Ratnikov F. et al.

Nuclear Instruments and Methods in Physics Research, Section A: Accelerators, Spectrometers, Detectors and Associated Equipment. 2019.

Глава в книге
Averaging Weights Leads to Wider Optima and Better Generalization

Izmailov P., Garipov T., Подоприхин Д. А. et al.

In bk.: Proceedings of the international conference on Uncertainty in Artificial Intelligence (UAI 2018). 2018. P. 876-885.

Поздравляем Дмитрия Болкунова и Юлию Додонову, победителей Стипендиального конкурса Благотворительного фонда Владимира Потанина

Подведены итоги двух конкурсов Стипендиальной программы фонда Владимира Потанина — на стипендию для студентов и гранты для молодых преподавателей магистратур ведущих вузов России. Победителями программы в этом году стали 24 студента и 4 преподавателя ВШЭ. Это лучший результат среди всех вузов, подавших заявки на программу.

«Высшая школа экономики, Томский политехнический университет и Санкт-Петербургский государственный экономический университет вошли в тройку лидеров Стипендиальной программы этого года. Эти вузы представили максимальные результаты как среди студентов, так и по преподавательским заявкам, — отметила генеральный директор Фонда Владимира Потанина Оксана Орачева. — Программа сохранила высокий конкурс, что свидетельствует о ее высокой востребованности: например, в преподавательском конкурсе количество претендентов на грант составило 10 человек».

В списке победителей конкурса — студенты 67 российских вузов, от Калининграда до Камчатки. По количеству стипендиатов в этом году лидируют Высшая школа экономики (24), Томский государственный и Томский политехнический университеты (13 победителей в каждом), МГИМО, Санкт-Петербургский госуниверситет и Уральский федеральный университет (12 стипендиатов в каждом).

Победители Стипендиального конкурса будут получать ежемесячную стипендию Благотворительного фонда Владимира Потанина в размере 15 000 рублей в месяц до окончания обучения в магистратуре.

Стипендиальный конкурс проводится для студентов магистратур ведущих вузов России (эту программу фонд реализует с 2000 года). Отбор претендентов проходит в два тура: в ходе заочного этапа участники конкурса подают заявки на сайте Фонда, полуфиналисты приглашаются на очный этап, организованный в форме деловых игр. В этом году интерес к конкурсу проявили более 5 тысяччеловек, к участию в первом туре была допущена 2481 заявка, во второй тур прошли 1853. По итогам двух туров были определены 300 победителей.

Грантовый конкурс (программа действует с 2001 года) проводится для преподавателей магистерских дисциплин. Он призван содействовать распространению лучших образовательных практик, стимулировать создание новых программ и курсов для студентов магистратуры. Победители получат гранты в размере до 500 тысяч рублей на срок до одного года. 50 победителей Грантового конкурса представляют 36 российских вузов. Четверо из них — из Высшей школы экономики. Томский политехнический университет, Санкт-Петербургский государственный экономический университет и Сибирский федеральный университет представлены тремя грантополучателями.

Стипендиаты и грантополучатели имеют возможность принять участие в Школе Фонда, которая состоится летом 2015. В ходе школы они смогут представить социально-значимый проект и выиграть грант на его реализацию.

Победителями Грантового конкурса Благотворительного фонда Владимира Потанина в этом году стали доцент департамента финансов НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге Светлана Богуславская, доцент кафедры конституционного и административного права Светлана Васильева, доцент департамента истории НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге Юлия Лайус, доцент департамента менеджмента НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге Юлия Трабская.

Студенты НИУ ВШЭ — победители Стипендиального конкурса

  1. Сауле Бекова, магистерская программа «Сравнительные социальные исследования», 1 курс, московский кампус
  2. Дмитрий Болкунов, магистерскаяпрограмма «Математическое моделирование», 2 курс, московский кампус
  3. Татьяна Бражник, магистерская программа «Право информационных технологий и интеллектуальной собственности», 1 курс, московский кампус
  4. Ольга Гачкова, магистерскаяпрограмма «Экономика впечатлений: менеджмент в индустрии гостеприимства и туризма», 1 курс, санкт-петербургский кампус
  5. Екатерина Голотвина, магистерскаяпрограмма «Коммуникационный дизайн», 1 курс, московский кампус
  6. Ольга Голякова, магистерскаяпрограмма «Менеджмент», 2 курс, нижегородский кампус
  7. Дмитрий Губарев, магистерскаяпрограмма «Социально-экономическое и политическое развитие современной Азии», 1 курс, московский кампус
  8. Юлия Додонова, магистерскаяпрограмма «Науки о данных», 1 курс, московский кампус
  9. Игорь Захлебин, магистерскаяпрограмма «Системы больших данных», 1 курс, московский кампус
  10. Алина Майборода, магистерскаяпрограмма «Современный социальный анализ», 1 курс, санкт-петербургский кампус
  11. Надежда Маслова, магистерскаяпрограмма «Правовое обеспечение и защита бизнеса», 1 курс, нижегородский кампус
  12. Алина Медведева, магистерскаяпрограмма «Исламское право», 1 курс, московский кампус
  13. Елена Мишарина, магистерскаяпрограмма «Стратегическое управление финансами фирмы»1 курс, московский кампус
  14. Ольга Некрасова, магистерскаяпрограмма «Маркетинг», 1 курс, пермский кампус
  15. Владимир Низов, магистерскаяпрограмма «Публичное право», 1 курс, московский кампус
  16. Иван Поздняков, магистерскаяпрограмма «Когнитивные науки и технологии: от нейрона к познанию»1 курс, московский кампус
  17. Анастасия Пойлова, магистерскаяпрограмма «Маркетинговые коммуникации и реклама в современном бизнесе», 1 курс, московский кампус
  18. Александра Пузырева, магистерскаяпрограмма «Социология публичной сферы и социальных коммуникаций», 1 курс, московский кампус
  19. Алексей Ролич, магистерскаяпрограмма «Информатика и вычислительная техника», 2 курс, московский кампус
  20. Дарья Смирнова, магистерскаяпрограмма «Политика и управление», 1 курс, санкт-петербургский кампус
  21. Алексей Тихомиров, магистерскаяпрограмма «Публичное право», 1 курс, московский кампус
  22. Анастасия Тютикова, магистерскаяпрограмма «Адвокатура», 2 курс, санкт-петербургский кампус
  23. Анастасия Чайкина, магистерскаяпрограмма «Прикладная экономика», 1 курс, московский кампус
  24. Александр Чудецкий, магистерскаяпрограмма «Политика и управление», 1 курс, санкт-петербургский кампус