117/80/30

20/5/1

60/15/20

25/5/15

Convergence rates for empirical barycenters in metric spaces: curvature, convexity and extendable geodesics

Ahidar-Coutrix A., Le Gouic T., Paris Q.

Probability Theory and Related Fields. 2019.

Machine Learning on data with sPlot background subtraction

M. Borisyak, N. Kazeev.

Journal of Instrumentation. 2019. Vol. 14. No. 08. P. 1-8.

Parsimonious Generalization of Fuzzy Thematic Sets in Taxonomies Applied to the Analysis of Tendencies of Research in Data Science

Frolov D., Nascimento S., Fenner T. et al.

Information Sciences. 2020. Vol. 512. P. 595-615.

Subspace Inference for Bayesian Deep Learning

Vetrov D., Izmailov P., Maddox W. J. et al.

In bk.: Proceedings of the 35th Uncertainty in Artificial Intelligence Conference (UAI-2019). 2019. P. 1-11.

The logic of action lattices is undecidable

Kuznetsov S.

In bk.: 34th Annual ACM/IEEE Symposium on Logic in Computer Science (LICS 2019). IEEE, 2019. Ch. 36. P. 1-9.

День для школьников на факультете компьютерных наук

5 апреля, в честь первого дня рождения, факультет компьютерных наук провел масштабное мероприятие для школьников. Всего в этот день факультет посетило больше 800 гостей. Мероприятие проходило одновременно на 7 площадках. На площадке  ИТ-профессии специалисты из компаний рассказали о том, чем они занимаются. Площадку открыл Григорий Бакунов, директор по распространению технологий компании Яндекс. Он объяснил почему важно заниматься Computer Science именно сейчас. Также перед ребятами выступили компании SAP, Acronis и EMC.

Ученикам 11 класса в этом году предстоит совершить важный выбор - выбор профессии и выбор университета. Мы постарались на мероприятии больше рассказать про ИТ-специальности, компьютерные науки и учебу в Высшей школе экономики. Надеюсь, это мероприятие поможет многим определиться

Власенко Маргарита Юрьевна
Менеджер Факультета компьютерных наук

Преподаватели факультета прочитали лекции в рамках площадки “Про науку”. Были организованы площадка для родителей с консультациями по приемной кампании этого года и площадка Speed-dating, где студенты Прикладной математики и информатики и Программной инженерии в личной беседе со школьниками рассказали о своем опыте обучения на факультете.

Это было действительно ярко и интересно! Нет ничего лучше счастливых, довольных лиц школьников, выходящих из аудиторий. Ведь это мероприятие делалось именно для них. Я думаю, это был замечательный день рождения. До встречи в следующем году!

Курзенко Ирина
студентка 1 курса Программной инженерии, куратор площадки Speed-dating

Кроме того на отдельных площадках прошла профориентационная игра, разработанная компанией Яндекс, мастер-классы по Python и решение задач Центра студенческих олимпиад.

Кто бы знал, что совершенно обычное с виду здание может хранить такие секреты внутри. Благодаря дню открытых дверей, я познакомился с новыми интересными людьми (некоторые, оказывается, учатся в той же школе, что и я), попробовал себя в совершенно новой сфере деятельности, хоть получилось и не очень складно, послушал очень интересную лекцию и принял участие в соревновании по программированию. День выдался удачным, мне понравилось. Остается пожелать удачи всем студентам и профессорам факультета компьютерных наук, и надеяться, что будет возможность посетить его еще раз. Спасибо!

Кирилл Деркач
179 школа

День открытых дверей прошёл очень увлекательно. Впечатлений много, так что попробую выделить особенно запомнившиеся моменты. Это мастер-класс по программированию на Python, где меньше чем за час удалось реализовать работающий поиск с индексацией. Понравились выступления Григория Бакунова и Сергея Пронина. Многое удалось узнать во время общения со студентами: окончательно определился с направлением — программной инженерией. А в конце ДОД я посетил площадку для родителей, где удалось лично поговорить с академическим руководителем этого направления, узнать подробности о процессе обучения и другим вопросам. Весьма сложно уместить все, что хочется сказать в несколько предложений, так что в заключение скажу, что день для школьников дал мне сильную мотивацию учиться и развиваться

Никита Конин