• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

День для школьников на факультете компьютерных наук

5 апреля, в честь первого дня рождения, факультет компьютерных наук провел масштабное мероприятие для школьников. Всего в этот день факультет посетило больше 800 гостей. Мероприятие проходило одновременно на 7 площадках. На площадке  ИТ-профессии специалисты из компаний рассказали о том, чем они занимаются. Площадку открыл Григорий Бакунов, директор по распространению технологий компании Яндекс. Он объяснил почему важно заниматься Computer Science именно сейчас. Также перед ребятами выступили компании SAP, Acronis и EMC.

 Ученикам 11 класса в этом году предстоит совершить важный выбор - выбор профессии и выбор университета. Мы постарались на мероприятии больше рассказать про ИТ-специальности, компьютерные науки и учебу в Высшей школе экономики. Надеюсь, это мероприятие поможет многим определиться

Власенко Маргарита Юрьевна
Менеджер Факультета компьютерных наук

Преподаватели факультета прочитали лекции в рамках площадки “Про науку”. Были организованы площадка для родителей с консультациями по приемной кампании этого года и площадка Speed-dating, где студенты Прикладной математики и информатики и Программной инженерии в личной беседе со школьниками рассказали о своем опыте обучения на факультете.

 Это было действительно ярко и интересно! Нет ничего лучше счастливых, довольных лиц школьников, выходящих из аудиторий. Ведь это мероприятие делалось именно для них. Я думаю, это был замечательный день рождения. До встречи в следующем году!

Курзенко Ирина
студентка 1 курса Программной инженерии, куратор площадки Speed-dating

 Кроме того на отдельных площадках прошла профориентационная игра, разработанная компанией Яндекс, мастер-классы по Python и решение задач Центра студенческих олимпиад.

 Кто бы знал, что совершенно обычное с виду здание может хранить такие секреты внутри. Благодаря дню открытых дверей, я познакомился с новыми интересными людьми (некоторые, оказывается, учатся в той же школе, что и я), попробовал себя в совершенно новой сфере деятельности, хоть получилось и не очень складно, послушал очень интересную лекцию и принял участие в соревновании по программированию. День выдался удачным, мне понравилось. Остается пожелать удачи всем студентам и профессорам факультета компьютерных наук, и надеяться, что будет возможность посетить его еще раз. Спасибо!

Кирилл Деркач
179 школа

 День открытых дверей прошёл очень увлекательно. Впечатлений много, так что попробую выделить особенно запомнившиеся моменты. Это мастер-класс по программированию на Python, где меньше чем за час удалось реализовать работающий поиск с индексацией. Понравились выступления Григория Бакунова и Сергея Пронина. Многое удалось узнать во время общения со студентами: окончательно определился с направлением — программной инженерией. А в конце ДОД я посетил площадку для родителей, где удалось лично поговорить с академическим руководителем этого направления, узнать подробности о процессе обучения и другим вопросам. Весьма сложно уместить все, что хочется сказать в несколько предложений, так что в заключение скажу, что день для школьников дал мне сильную мотивацию учиться и развиваться

Никита Конин
гимназия 1797 "Богородская"