Адрес: 125319, г. Москва,
Кочновский проезд, д. 3 (станция метро "Аэропорт").

Телефон: +7 (495) 772-95-90 *12332

Декан Аржанцев Иван Владимирович

110/80/15

80/70/15

55/15/6

25/5/8

20/5/4

Infinite transitivity, finite generation, and Demazure roots

Arzhantsev I., Kuyumzhiyan K., Zaidenberg M.

Advances in Mathematics. 2019. Vol. 351. P. 1-32.

Bias in False Discovery Rate Estimation in Mass-Spectrometry-Based Peptide Identification

Sulimov P., Voronkova A., Danilova Y. et al.

Journal of Proteome Research. 2019. Vol. 18. No. 5. P. 2354-2358.

Compression of recurrent neural networks for efficient language modeling

Grachev A., Ignatov D. I., Savchenko A.

Applied Soft Computing Journal. 2019. Vol. 79. P. 354-362.

Numerical Pattern Mining Through Compression

Makhalova T., Kuznetsov S., Napoli A.

In bk.: 2019 Data Compression Conference Proceedings. IEEE, 2019.

День для школьников на факультете компьютерных наук

5 апреля, в честь первого дня рождения, факультет компьютерных наук провел масштабное мероприятие для школьников. Всего в этот день факультет посетило больше 800 гостей. Мероприятие проходило одновременно на 7 площадках. На площадке  ИТ-профессии специалисты из компаний рассказали о том, чем они занимаются. Площадку открыл Григорий Бакунов, директор по распространению технологий компании Яндекс. Он объяснил почему важно заниматься Computer Science именно сейчас. Также перед ребятами выступили компании SAP, Acronis и EMC.

Ученикам 11 класса в этом году предстоит совершить важный выбор - выбор профессии и выбор университета. Мы постарались на мероприятии больше рассказать про ИТ-специальности, компьютерные науки и учебу в Высшей школе экономики. Надеюсь, это мероприятие поможет многим определиться

Власенко Маргарита Юрьевна
Менеджер Факультета компьютерных наук

Преподаватели факультета прочитали лекции в рамках площадки “Про науку”. Были организованы площадка для родителей с консультациями по приемной кампании этого года и площадка Speed-dating, где студенты Прикладной математики и информатики и Программной инженерии в личной беседе со школьниками рассказали о своем опыте обучения на факультете.

Это было действительно ярко и интересно! Нет ничего лучше счастливых, довольных лиц школьников, выходящих из аудиторий. Ведь это мероприятие делалось именно для них. Я думаю, это был замечательный день рождения. До встречи в следующем году!

Курзенко Ирина
студентка 1 курса Программной инженерии, куратор площадки Speed-dating

Кроме того на отдельных площадках прошла профориентационная игра, разработанная компанией Яндекс, мастер-классы по Python и решение задач Центра студенческих олимпиад.

Кто бы знал, что совершенно обычное с виду здание может хранить такие секреты внутри. Благодаря дню открытых дверей, я познакомился с новыми интересными людьми (некоторые, оказывается, учатся в той же школе, что и я), попробовал себя в совершенно новой сфере деятельности, хоть получилось и не очень складно, послушал очень интересную лекцию и принял участие в соревновании по программированию. День выдался удачным, мне понравилось. Остается пожелать удачи всем студентам и профессорам факультета компьютерных наук, и надеяться, что будет возможность посетить его еще раз. Спасибо!

Кирилл Деркач
179 школа

День открытых дверей прошёл очень увлекательно. Впечатлений много, так что попробую выделить особенно запомнившиеся моменты. Это мастер-класс по программированию на Python, где меньше чем за час удалось реализовать работающий поиск с индексацией. Понравились выступления Григория Бакунова и Сергея Пронина. Многое удалось узнать во время общения со студентами: окончательно определился с направлением — программной инженерией. А в конце ДОД я посетил площадку для родителей, где удалось лично поговорить с академическим руководителем этого направления, узнать подробности о процессе обучения и другим вопросам. Весьма сложно уместить все, что хочется сказать в несколько предложений, так что в заключение скажу, что день для школьников дал мне сильную мотивацию учиться и развиваться

Никита Конин